Будьте смелее и начните с конца: как храбрость может сделать нас счастливее и как выбрать собственные ценности

0
0

Если вы хотите прожить этот год, чувствуя себя счастливым и удовлетворенным, есть смысл прислушаться к советам эксперта Кэролайн Панкхерст. Специалист утверждает, что смелость и осознание собственных ценностей способны вам продемонстрировать, что такое счастье и любовь к жизни.

Начните с конца

Речь идет о планировании на год. Наверняка у вас есть определенные планы, которых вы хотите достичь. Однако не надо сосредоточивать свое внимание на том, насколько вам удастся осуществить задуманное и получить желаемое. Подумайте над тем, как вы хотите себя чувствовать в конце этого года. Хотите ли вы быть удовлетворенным и радостным от того, что все произошло именно так, а не иначе. Иногда цели не оправдывают средства, становятся менее актуальными, меняются и пр., а вот ощущение счастья — это то, к чему нужно стремиться. Поэтому подумайте о последних днях года и двигайтесь в этом направлении.

Практикуйте уверенность в себе

Нет человека, который бы не ошибался, и вы не являетесь исключением. Ошибки могут быть большими и маленькими, но это не имеет никакого значения. Главное состоит в том, чтобы не терять уверенность в себе и своих силах. Нужно понимать, что в жизни не всегда будет все складываться так, как вы захотите, однако это не повод опускать руки. Также следует понимать, что уверенность не приходит в одночасье, тем более если до этого момента вы ее в себе не чувствовали. Нужно продолжать учиться, обретать опыт и неустанно работать над собой, не обращая внимания на внешние негативные факторы и раздражители.

Определите собственные ценности

Кэролайн рекомендуется определиться с собственными ценностями и правильно расставить приоритеты. А это означает, что нужно быть честным с самим собой, не плясать под чужую дудку, не поддаваться на провокации и уговоры, если в душе вы на это не согласны. Обозначьте, что для вас будет приоритетным, какие аспекты - неприкосновенными, утверждения - непоколебимыми, и действуйте, исходя из личных убеждений и приоритетов. Вы должны четко знать, чего хотите, тогда вы не заблудитесь и не потеряетесь на пути к своей мечте.

Осознайте то, что качества, которые вы цените в других людях, являются для вас привлекательными и ценными. Старайтесь общаться именно с такими людьми, эти люди являются вашими единомышленниками. А те черты, которые вы осуждаете, свидетельствуют о том, что человек не разделяет ваших ценностей и вам с ним не по пути.

Осознайте важность смелости

Нельзя стать успешным и счастливым человеком, ничем и никогда не рискуя. Смелость берет города, и это утверждение действительно является правдивым и реальным. Если вас будет одолевать страх, вы не сможете создать комфортные для себя условия и попасть в благоприятную для себя среду. Вы просто не решитесь переступить порог дома, принять важное решение, пообщаться с тем, кто вам симпатичен, и остановить грубияна, позволяющего относиться к вам без должного уважения. Смелость — это черта характера, без которой невозможно прожить счастливо и с удовольствием. Она также нужна для охраны собственных ценностей и для чувства собственного достоинства.

Найдите связь между счастьем и смелостью

Подумайте над тем, что вы не сможете познакомиться с достойным человеком из-за стеснительности. Вы также не сможете озвучить свои положительные качества характера и умения (посчитаете это хвастовством), и вам откажут на собеседовании, вы не получите вожделенного рабочего места. Если не станете смелее, будете терпеть токсичные отношения, не рискнете и не получите материального вознаграждения за проявленное мужество в открытии собственного бизнеса. То есть смелость необходима во всем и всегда, поэтому вы должны для себя понять: между счастьем и смелостью стоит знак равенства. Это ваши шансы на успех во всех жизненных сферах, и их нельзя упустить.

Задайте себе ряд вопросов, на которые постарайтесь найти ответы

Если вы то и дело боитесь принимать серьезные решения, постарайтесь ответить себе на вопрос: в чем состоят ваши страхи, каковы они? Какие потери вы понесете, если не примете решение прямо сейчас? В чем видите преимущества, если все-таки на это решитесь? Что можно сделать, чтобы несколько умалить и смягчить нежелательные результаты? Чего вам не хватает, чтобы активно приступить к действию? Что продемонстрировал ваш прошлый опыт отказа или принятия решений?

Вам надо проанализировать степень риска и понять, насколько он оправдан в данной ситуации. Обращайтесь к прошлому исключительно за конструктивным опытом, а не за очередной порцией страха.

Вместо заключения

Обозначьте, как вы хотите себя чувствовать через 11 с небольшим месяцев. Наверняка вы мечтаете чувствовать себя лучше, чем сегодня, и это в ваших руках. Договоритесь с собой, что смелость станет вашим надежным спутником по жизни. Начинайте с малого, боритесь со своими страхами, но не позволяйте себе пасовать, ведь это будет означать остановку на пути к цели. Если будете над этим работать, к концу года себя не узнаете и констатируете то, что стали смелее и счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание