Как человеку понять, что он одинок? Причины неосведомленности

0
0

Одиночество - бич 21 века. Мы мечтаем о комфортабельных квартирах, а получая их, мучаемся в 4 стенах от звенящей пустоты. Еще хуже чувствовать себя одиноким в окружении родственников и друзей. А некоторые даже и не догадываются, что они одиноки. Как узнать, как обстоят дела на самом деле?

Статистика одиночества

Вот что говорит неумолимая статистика. Почти 46 % опрашиваемых чувствовали себя одинокими иногда или постоянно, еще такое же количество людей считали себя обделенными, 27 % пожаловались, что редко встречали людей, которые их понимают. 43 % считают, что их отношения не имеют смысла, и 43 % чувствует себя в изоляции.

Крест одиночества в двадцать первом веке

Пытаясь от него избавиться, люди стараются найти компанию, для того чтобы погулять, сходить выпить пива, штурмуют сайты знакомств, придумывают коллективные мероприятия.

В обществе отрицательно относятся к одиноким людям. Если человек мало общается с другими, живет один и вообще неизвестно, чем он занимается в свободное время, то это неявно, но скрыто порицается, считается отклонением от нормы и даже называется проклятием. Поэтому люди не только не спешат признаваться в истинном положении дел, но и не всегда осознают его, стараясь находиться в окружении других.

Какие причины могут заставить вас скрывать, что вы одиноки, даже от себя?

Как определить, когда печаль и отчуждение, обида, что вас не понимают, которые могут быть естественными ощущениями в некоторых ситуациях, становятся признаком того, что вам нужны перемены?

Вот что мешает объективно оценить собственное положение:

  1. Вам страшно признаться, что это так, ведь вы сами считаете одиноких людей неудачниками, и убеждаете себя, что это не ваша судьба.
  2. Вы не знаете, какой уровень одиночества можно считать нормальным, а когда нужно бить тревогу и принимать меры. Ведь для человека естественно проводить часть времени одному. Вы же не скучаете по компании, находясь в туалете, падая на кровать после трудовой вахты, мечтая отоспаться, сбежав в гараж, чтобы повозиться с машиной и отдохнуть от семейного гвалта.
  3. Вы активный член социума. У вас есть семья, дети, а сколько поклонников у знаменитых людей, но трудно поверить, что и в таком положении, возможно, вы одиноки.
  4. Вы наполняете свою жизнь отношениями, заранее зная, что они ни к чему не приведут, тратите на них время, даете ложные надежды кому-то. Но исчезни этот человек, вы и не заметите, так как ваша душа где-то далеко, может быть в воспоминаниях о былом счастье.
  5. Вы стали адептом культа. Ну не так буквально. Это может быть религия, активное участие в жизни фанат-клуба, культ можно сделать из собственного внука, даже кота, работы. Это дело, которое полностью поглощает внимание и силы, еще больше затрудняет ваши шансы осознать себя.
  6. Вы можете путать чувство одиночества с другими чувствами. Любовь, нервозность, гнев и даже расстройство желудка могут ввести вас в заблуждение.
  7. Вам нравится пить, курить, принимать наркотики, снотворное или съедать что-то в больших количествах, и вы не догадываетесь, что пытаетесь заполнить пустоту души, избавиться от одиночества.
  8. У вас есть предрассудки, фобии, а также козлы отпущения для разрядки. Все это может быть ширмой, скрывающей от вас собственное одиночество.
  9. Вы любите проводить время в соцсетях и ищите там популярность. Вы всегда можете высказать там свое мнение, особенно негативное. Это поможет восполнить эмоциональную пустоту, скоротать время.

Как узнать, насколько вы одиноки

Проблема одиночества много лет привлекает внимание психологов, врачей, философов. Разработано несколько научных методик и тестов, ответив на вопросы в которых, вы сможете определить тяжесть своего состояния.

Дэниел Рассел разработал шкалу, которая принята официально, UCLA Loneliness Scale. С ее помощью было обнаружено, что 20 процентов женщин и 25 процентов мужчин чувствуют себя одиноко в семье.

Отнеситесь серьезно к исследованию

Исследуйте свое состояние. Настоящее одиночество грозит депрессией, заниженной самооценкой. Ищите единомышленников, тех, кто вас будет ценить и поддерживать ваш боевой дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание