Что такое страх, и как с ним справляться

0
0

У большинства людей есть страхи: кто-то боится высоты, кого-то повергают в ужас клоуны, никого не оставляет равнодушными пауки, а кромешная темнота пугает странными звуками. Если вы были когда-либо напуганы, то знакомы с неконтролируемыми физическими и психологическими реакциями, которые полностью перекрывают доступ сознанию. Почему так происходит?

Наука о страхе

Можно бояться многих вещей или страдать от трусости только по нескольким поводам, но ученые утверждают, что все фобии имеют один корень. Источник проблем кроется глубоко в нашем подсознании и в нескольких частях мозга. Эксперты провели обширное исследование, изучая страх как эмоцию.

Специалисты обнаружили, что фобия обрабатывается мозгом не так, как все остальные эмоции. Выяснилось, что подсознание имеет некий ярлык, который позволяет угрозам обходить те области мозга, которые отвечают за сенсорную обработку событий. То есть мозг не распознает этот страх, не пытается его купировать или дать объяснение, а просто «вешает ярлык» на нервную систему, заставляя ее вести себя неадекватно.

Страх полезен

Изначальной функцией страха было ожидание и определение потенциальной опасности. Древние люди, боявшиеся многих незнакомых им вещей, имели больше шансов на выживание. Почти все люди имеют базовое представление об опасности – это естественная реакция организма, включающаяся на уровне инстинктов.

Без врожденного чувства страха бо́льшая часть современных людей давно погибла бы под колесами автобусов или умерла бы по любым другим нелепым причинам, если бы не срабатывал инстинкт самосохранения и интуиция. В детском возрасте страхов гораздо больше, но взрослея, человек большинство из них перерастает. В этом явлении есть и хорошее - любая фобия взрослого человека может стать частью силы.

Две стороны медали

Мы все знаем примеры истинного бесстрашия. Люди, обладающие этим качеством, кажутся настоящими героями. Психологи же говорят, что, на самом деле, каждый герой испытывает чувство страха, но умеет ему противостоять.

Существуют методы, применив которые на практике, можно научиться преодолевать страхи. Первое, что нужно сделать, это перестать их избегать. Принятие неизбежности – это ключ к силе. Противодействуя фобиям, мы тем самым улучшаем качество своей жизни. Бездействие может привести к тому состоянию, в котором любой смельчак станет ощущать себя жертвой.

Тренируйтесь

Чтобы побороть свои страхи, следует получать порцию этой эмоции ежедневно. Психологи уверяют, что если ежедневно делать то, что пугает, то с каждым повторением фобия будет терять остроту. Никто не призывает начать вести экстремальный образ жизни, достаточно простых шагов для преодоления бытовых страхов.

Например, разговор с незнакомым человеком на вечеринке, уже может вытолкнуть вас из зоны комфорта и заставит нервную систему адаптироваться к новым вызовам. Возможно, страх общения начнет вас покидать, а может быть, с первого раза ничего и не изменится, но в любом случае, когда в следующий раз вы будете повторять свой «рискованный» разговор с незнакомцем, вам будет гораздо проще это сделать.

Эксперты советуют искать возможности для расширения своей зоны комфорта. Преодоление неудобств, внутренних страхов и неуверенности помогает расширить границы личности, увеличивая зону спокойствия.

Доверие к себе

Принимать решения - подчас самое страшное занятие. Почему так происходит? Психологи говорят, что это связано с тем, что большинство людей видит негативные последствия принятых решений. Сосредоточение внимания на том, что может произойти плохого в результате «неправильного» решения, - это еще один преодолимый страх.

Однажды поняв, что на самом деле нет "неправильных" решений, и полагаясь на собственные таланты и способности, человек может справиться с любой ситуацией и вызовом, который бросит жизнь. Поверив в себя и свои силы, взяв на себя обязательство жить полноценной жизнью, большинство людей с удовольствием обнаруживают, что часть тревог значительно слабеет, а большинство страхов просто растворяется.

Страхи – это естественная часть человеческой природы, но они не должны контролировать жизнь и оказывать влияние на судьбу. А как вы преодолеваете страхи? Поделитесь с нашими читателями своей историей победы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание