8 подсознательных ошибок на пути к счастью, о которых не рассказывают на тренингах

0
0

Каждое поколение имеет своего рода «монокультуру», управляющую модель или систему убеждений, которые люди неосознанно принимают за «истину».

Легко определить монокультуру Германии в 1930-х годах или Америки в 1776 году. Понятно, что люди в те времена, в тех странах, считали «хорошим» и «правдивым», даже когда в действительности это не всегда было так.

Объективность, необходимую для того, чтобы увидеть последствия нынешней монокультуры, очень трудно определить, но это очень важно.

Большинство наших внутренних потрясений и метаний - просто результат ведения жизни, с которой мы не согласны по своей сути. Потому что мы приняли навязанные понятия о «нормальном» и «идеальном», даже не осознавая этого.

Основы любой монокультуры, как правило, заключаются в том, что человеку диктуют, как прожить хорошую жизнь, как жить лучше, и для чего стоит жить прежде всего (нация, религия, и т. д.). И существует ряд способов, с помощью которых наша нынешняя система заставляет нас самих стрелять себе в ноги, когда мы пытаемся сделать шаг вперед.

Просто существует несколько основных принципов счастья, принятия решений, следования инстинктам и установления собственного мира, которые мы, кажется, не понимаем.

Итак, здесь восемь неосознанных ошибок из повседневного поведения, которые удерживают вас от жизни, которая вам действительно нужна.

Идеальная придуманная жизнь

Вы полагаете, что создание для себя самой лучшей жизни - это вопрос принятия решения о том, чего вы хотите, и последующего выполнения этой задачи.

Но в действительности вы психологически неспособны предсказать, что принесет вам счастье. Мозг может воспринимать только то, что ему известно. Поэтому, когда вы выбираете то, что хотите на будущее, то на самом деле, просто воссоздаете решение или идеал прошлого.

По иронии судьбы, когда задуманные идеи не осуществляются (жизнь никогда не выглядит так, как мы планируем), вы страдаете, потому что думаете, что потерпели неудачу. Хотя на самом деле вы, скорее всего, переживаете что-то лучшее, чем могли бы выбрать для себя в то время.

Мораль: жизнь в данный момент - это не тот возвышенный идеал, зарезервированный для "дзен" и просвещенных. Это единственный способ жить жизнью, которая не пронизана иллюзиями. Это единственное, что ваш мозг может на самом деле понять.

Стремление к успеху

Вы экстраполируете настоящий момент, потому что вы верите, что успех - это то, куда вы «приходите». Поэтому вы постоянно пытаетесь представить свою жизнь и посмотреть, когда вы сможете стать счастливыми. Вы случайно убеждаете себя, что любой данный момент - это ваша жизнь, тогда как в действительности это лишь момент вашей жизни.

Поскольку мы уверены, что успех - это то, к чему мы стремимся (когда цели достигнуты и все завершено) - мы постоянно оцениваем наши нынешние моменты по тому, насколько они «закончены», как хорошо звучит история, как кто-то еще будет об этом отзываться.

Если в какой-то момент вы обнаружите, что думаете: “И это все?" - вы забываете, что все преходяще. Некуда «добираться». Единственное, к чему вы стремитесь - это смерть. Достижение целей - это не успех.

Страх и боль - «плохо»?

Вы предполагаете, что когда дело доходит до следования вашим «внутренним инстинктам», счастье - это «хорошо», а страх и боль - «плохо».

Когда вы подумаете о том, чтобы заняться тем, что вы действительно любите и вкладываете всего себя, вы почувствуете приток страха и боли. В основном потому, что это будет связано с чувством уязвимости.

Когда дело доходит до принятия решений, вы должны знать, что плохие чувства не являются сдерживающим фактором. Это индикаторы того, что вы хотите что-то сделать, но это пугает вас. Если вы не хотите что-то делать, то почувствуете себя равнодушным. Страх = интерес.

Сами создаете проблемы

Вы без необходимости создаете проблемы и кризисы в своей жизни, потому что боитесь жить по-настоящему. Трафарет ненужного создания кризиса в вашей жизни является методом избегания.

Это отвлекает вас от необходимости быть уязвимым или нести ответственность или от того, чего вы боитесь. В основе вашего желания создать проблему лежит страх быть тем, кто вы есть, и жить той жизнью, которой хотите. Но вы никогда не расстраиваетесь по этой причине.

Смена убеждений

Вы уверены: чтобы изменить свои убеждения, вы должны принять новую линию мышления, а не искать опыт, который делает такое мышление самоочевидным. Вера - это то, о чем известно, что это правда, потому что опыт сделал это очевидным для вас.

Если вы хотите изменить свою жизнь, измените свои убеждения. Если вы хотите изменить свои убеждения, идите и приобретите опыт, который делает их реальными для вас. Не наоборот.

Проблемы в жизни - препятствие?

Вы думаете, что проблемы - это препятствия для достижения того, чего вы хотите. Тогда как на самом деле они являются путями. Если вы не слышали этого раньше, Марк Аврелий хорошо подводит итог: «Препятствие к действию продвигает действие. То, что стоит на пути, становится путем». Райан Холидей объясняет это с еще большей грацией и экономией: «Препятствие - это путь».

Просто, столкнувшись с проблемой, вы вынуждены принять меры для ее решения. Это действие ведет вас по пути, который вы, в конечном итоге, намеревались пройти. Поскольку единственные «проблемы» в вашей жизни в конечном итоге сводятся к тому, как вы сопротивляетесь тому, кто вы есть, и как ваша жизнь разворачивается естественным образом.

Прошлое и будущее

Вы думаете, что ваше прошлое определяет вас, и, что еще хуже, вы думаете, что это неизменная реальность, когда на самом деле ваше восприятие этого меняется, как и вы.

Поскольку опыт всегда многомерен, есть множество воспоминаний, переживаний, чувств, которые вы можете вспомнить. И то, что вы выбираете, указывает на ваше нынешнее состояние ума.

Так много людей увязло в том, чтобы позволить прошлому определять их жизнь, или преследовать, просто потому, что они не достигли понимания, чтобы увидеть, как прошлое не помешало им достичь той жизни, которую они хотят.

Это не означает игнорировать или замалчивать болезненные и травмирующие события, а просто уметь их с признанием вспоминать и помещать в сюжетную линию вашей личной эволюции.

Попытки изменить других

Вы пытаетесь изменить других людей, ситуации и вещи (или вы просто жалуетесь, расстраиваетесь из-за них).

Гнев = самопознание. Большинство негативных эмоциональных реакций - это идентификация несвязанного аспекта себя. Подсознательное "я" - это та часть вас, которую в какой-то момент вы были вынуждены подавить, и сделали все, что в ваших силах, чтобы не признать ее. Потому что считали, что так "не должно быть". Вам на самом деле нравится эта часть вас самих, вы просто любите ее.

Поэтому, когда вы видите, что кто-то еще демонстрирует одну из этих черт, это совершенно бесит вас. Не потому, что вам это не нравится, а потому, что вы должны бороться со своим желанием полностью интегрировать его в свое сознание.

То, что любите в других, это то, что вы любите в себе. То, что ненавидите в других, это то, что вы подавляете в себе. Каждый хочет быть счастливым, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание