Почему умные женщины так желанны

0
0

Вот оно, свершилось! Теперь у саморазвития есть цель, которой можно мотивировать даже школьников. Ученые университета Западного Сиднея нашли связь между умом и привлекательностью партнера в глазах другого человека. Подробности исследования ниже.

Суть эксперимента

Ученые попросили 600 взрослых людей оценить ряд гипотетических людей по степени их желанности для долгосрочных или краткосрочных отношений, согласно описаниям, основанных на двух основных критериях – ум и привлекательность. Градации интеллекта гипотетического партнера были следующими:

  • менее умный, чем вы;
  • такой же умный, как вы;
  • более умный, чем вы.

Критерии привлекательности:

  • недостаточно привлекателен;
  • достаточно привлекателен;
  • чрезвычайно привлекателен.

Играет роль также цель отношений

Ученые выяснили, что мужчины могут выбирать женщин, которые глупее их, если речь идет о краткосрочных отношениях, но если рассматривается вариант серьезных отношений, то они скорее выберут человека равного по интеллекту или того, кто их превосходит.

С женщинами та же история. И они даже более склонны выбирать менее интеллектуальных партнеров, когда речь идет о кратковременных отношениях. А вот когда речь о чем-то серьезном, то снова ум и интеллектуальность выдвигаются на передний план.

Оба пола предпочитают скорее умных, чем глупых. Но если речь идет о кратковременных отношениях, то первый фактор – это физическая привлекательность. Итак, да, если есть два равных по привлекательности варианта, то выбор будет сделан в пользу более умного.

Но разрыв между партнерами в уме не должен быть слишком большим

Наверное, эту мудрость знают многие народы. Но теперь некоторые наши представления подвергаются научному анализу. Если встречаются два человека и один сильно умнее другого, то, скорее всего, у них нет будущего. Основных причин две:

  • У человека более умного могут быть заманчивые предложения от других партнеров, которые ближе ему по уровню развития.
  • Та пассия, которая рядом с ним сейчас, сама будет чувствовать себя неполноценной на его фоне.

Ученые утверждают, что человек ищет партнера, который был или таким же, или чуть лучше. А большой разрыв в уровне интеллекта для пары может быть фатальным.

Поэтому читайте книги, смотрите фильмы, интересуйтесь миром в самом широком смысле этого слова, потому что саморазвитие может как сделать из вас хорошую партию для кого-то, то и вам обеспечить эту самую хорошую партию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание