Настраиваемся на позитивный лад: 10 советов

0
0

Да, негатив наступает со всех сторон, особенно если питаться информацией, которую для нас готовит ТВ. Вы, например, когда-нибудь задумывались о том, что хороших новостей либо вообще не бывает, либо их бывает очень мало. В программе «Время» им уделяют 5 минут эфира. Ничего удивительного нет в том, что люди хотят позитива. Поэтому мы расскажем, как его получить, когда кажется, что спасения нет.

Проводите время с людьми веселого нрава

Конечно, если окружить себя теми, кто постоянно жалуется, то легко впасть в депрессию и разочароваться в жизни, понять, что все тлен. Но если люди, склонные жалеть себя и постоянно жаловаться, вас окружили, то стоит прорвать эту мрачную блокаду и вырваться к свету. Нужно сменить круг общения, встречаться с теми, кто весел и приятен, – друзья или родственники. Если вокруг вас воцарится жизнеутверждающая обстановка, то грустить станет затруднительно.

Отбросьте роль жертвы и научитесь брать ответственность за свое поведение

Когда вы перестанете считать себя жертвой, то небо сразу прояснится. Если вы принимаете ответственность за свое поведение, это помогает вам учиться на своих ошибках и не допускать их в будущем, а еще вы оставляете в прошлом привычку винить во всем окружающих.

Помоги другому

Если у человека плохое настроение и он думает, что жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой, ему необходимо обратить свой взор на тех, кому еще хуже. Идеальный вариант в таком случае – это волонтерство. Адресная помощь другим людям всегда, с одной стороны, возвращает человека из философских далей, и он понимает, что все не так уж и плохо, ведь он творит добро, пусть и маленькое, а с другой стороны, хорошие поступки освещают душу самого человека, наполняя его желанием жить.

Читайте хорошую, жизнеутверждающую литературу

Старайтесь читать каждый день что-то жизнеутверждающее. И здесь трудно советовать, потому что у каждого список подобной литературы свой. Но, например, очень жизнеутверждающая книжка «Хроники Нарнии», или эпопея о Гарри Поттере, или «Властелин колец» Джона Толкина. Сказки в основном позитивны (но нужно правильно выбирать). Даже сочинения Дейла Карнеги более чем позитивны.

Если вы не чужды религиозной литературы, то можно обратиться к Новому Завету, Ветхий не особенно позитивен, зато там занимательные истории и прекрасный язык. Библия вообще хорошо написана.

Нужно научиться признавать негативные мысли и заменять их на позитивные

Все вышеприведенное будет бессмысленно, если вы не поработаете над своим мышлением. Научитесь отслеживать негативные мысли и заменять их на положительные. Подсказка: такие мысли обычно содержат слова «всегда» и «никогда». Категоричность выражения свидетельствует о том, что, скорее всего, умозаключения лживы. Например:

«Я всегда все порчу», а надо думать не так, а вот как: «Да, у меня что-то не получается, но я учусь на своих ошибках».

Продолжайте идти к цели

Не вязнуть в болоте негатива прекрасно помогают цели и работа. Если есть цели, то у вас нет времени долго сокрушаться о том, что вы сделали вчера что-то не так и не эдак, ведь нужно продолжать идти вперед. Сосредоточение на целях помогает преодолевать препятствия, когда вы сталкиваетесь с жизненными трудностями. Без четкого осознания своих целей принимать решения и измерить жизненный прогресс нельзя.

Представьте последствия негативного мышления

Причем не в глобальном смысле, а в конкретном. Вот вы идете на собеседование и думаете, что все будет плохо и вы никогда эту работу не получите. У вас просто нет ни одного шанса. Подобный стиль мышления действительно скажется на ваших шансах: вы потеряете уверенность и не произведете должного впечатления на потенциального работодателя.

Хвалите других людей

Если вы привыкли критиковать и себя, и других, то попробуйте найти в людях что-то хорошее и делайте им комплименты, причем настолько часто, насколько это возможно.

«Каждодневный список благодарностей»

Это что-то вроде дневника положительных эмоций. Прошел день, и вы помечаете в дневнике то, что с вами случилось хорошего. И так день за днем вы будете мыслить более позитивно, оставляя весь негатив за порогом.

Учитесь следить за собой

Этот шаг суммирует все сказанное выше. Научитесь заботиться о своем ментальном и физическом здоровье, и позитивное мышление не заставит себя ждать, оно принесет с собой также душевное спокойствие. Правда, нужно помнить о том, что саморазвитие – это характеристика самой жизни, поэтому расслабляться не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание