Почему самый быстрый путь к счастью может быть, когда ничего не делать

0
0

Для многих погоня за счастьем превращается в безжалостное путешествие, и чем больше вы вкладываете в него сил, тем меньше получаете. В этой статье вы найдете ответ на вопрос о том, почему самый быстрый путь к счастью может заключаться в том, чтобы ничего не делать.

Гонка за счастьем?

В романе Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» есть несколько советов на тему счастья. «Мы должны бороться за счастье, хотеть его, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках, - пишет она. - Если срок нашего пребывания на земле так краток, надо приложить все усилия, чтобы жить прямо сейчас. Поэтому я так много путешествовала, влюблялась, делала карьеру, ела тонны пасты». Хотя такой подход действительно может сработать для некоторых людей, последние научные исследования показывают, что он же может привести к стрессу, чувству одиночества и неудовлетворенности. Согласно этой точке зрения счастье лучше всего рассматривать как пугливую птицу – чем сильнее вы хотите ее поймать, тем дальше она улетает.

Эти исследования помогают объяснить знакомый всем стресс и разочарование, которые многие испытывают во время своих дней рождений или новогодних праздников. Но ученые также предоставили и некоторые рекомендации, которые помогут вам достичь своих жизненных целей без напряжения и недель работы без выходных.

Самоподдержка

Айрис Мосс, которая сейчас работает в Калифорнийском университете в Беркли, была одним из первых психологов, которые исследовали идею «ленивого счастья» с научной точки зрения. Она говорит, что была вдохновлена ​​огромным объемом книг по самопомощи, которые были опубликованы в США в последние пару десятилетий. Многие из них позиционируют счастье как неотъемлемую часть каждой жизни. «Куда бы вы ни посмотрели, вы увидите книги о том, как счастье полезно для вас и как вы можете сделать себя счастливее. Это почти ваша обязанность», - говорит она. Но ведь такие утверждения настраивают людей исключительно на разочарование!

«Люди зачастую могут устанавливать очень высокие стандарты для своего собственного счастья. Благодаря средствам массовой информации они думают, что должны быть счастливы каждую секунду, и чувствуют разочарование в том случае, если терпят неудачу. Но ведь никто не может быть счастлив 24/7».

Зависимость счастья от точки зрения

Работая с другими учеными, Мосс проверила идею зависимости ощущения счастья от давления общества с помощью серии исследований. Например, испытуемым предоставлялся опросник, в котором их просили оценить следующие высказывания:

  • То, насколько я счастлив, говорит о том, насколько ценна моя жизнь.
  • Чтобы иметь осмысленную жизнь, я должен чувствовать себя счастливым большую часть времени.
  • Я ценю только те вещи, которые влияют на мое личное счастье.

Как и ожидалось, ученые выявили прямую взаимосвязь между согласием людей с этими высказываниями и их уровнем счастья. Не кто считал их верными, как правило ощущали себя несчастливыми и подавленными.

Давление

Следующим шагом Мосс было стремление выяснить, смогут ли они влиять на уровень счастья посредством внешних факторов. Для этого они попросили половину участников прочесть поддельную газетную статью, в которой подчеркивалась необходимость счастья. Другая группа в это время прочитала аналогичную статью о преимуществах «здравого смысла» без упоминания эмоций. Затем обе группы посмотрели трогательный фильм об олимпийской победе, и после ученые расспросили об их чувствах.

В результате оказалось, что люди, которые прочитали статью про необходимость счастья, были менее воодушевлены фильмом чем те, кому досталась «нейтральная» статья. Чтение чужого мнения о том, как должно выглядеть счастье, подняло планку зрителей, и они постоянно спрашивали себя о том, что они чувствовали во время просмотра и соответствовало ли это чувство описанному в статье. В результате их ощущения не достигли описанных стандартов, и они остались разочарованы.

Почему нам так сложно почувствовать счастье?

Вероятно, многие из вас испытывали подобные ощущения во время больших праздников, свадеб или дорогих путешествий. Чем больше вы хотели наслаждаться каждым моментом, тем меньше удовольствия они вам доставляли. В то же время спонтанная поездка или событие обычно приносит гораздо больше удовольствия и радости. Исследования Мосса показывают, что подобная закономерность применима и к другим областям жизни.

Почему же нам так сложно почувствовать себя счастливыми? Проблема, возможно, заключается в том, что счастье – это некая туманная и неопределенная цель, которую достаточно сложно четко сформулировать. Даже если вы достигли своего максимального уровня счастья, вам хочется еще и еще, и это ощущение на самом деле никогда не бывает достаточным. «Счастье переходит от приятного ощущения к обременительному. Появляется ощущение, что вы должны работать снова и снова для того, чтобы испытать это вновь», - пишет Мосс.

Депрессия и серьезные жизненные проблемы

Все вышеперечисленные исследования и выводы не относятся к психическим расстройствам и болезням, которые требуют лечения. При наличии клинических проблем всегда лучше обратиться за помощью к специалисту. В том случае, если какое-либо решение способно существенно улучшить вашу жизнь (например, уход от пьющего партнера), то лучше принять его, а не ждать, пока все наладится само собой. Но в том случае, если вы не сталкивались с серьезными жизненными трудностями, выводы, изложенные в этой статье, могут побудить вас переосмыслить ваши взгляды и поведение. Немалое давление на человека оказывают социальные контакты, которые увеличивают наше желание жить более насыщенной и захватывающей жизнью. Мы могли бы быть гораздо счастливее, если бы не смотрели на других, а использовали исключительно собственные стандарты для того, чтобы определить уровень счастья, который нам требуется.

Принятие негативных эмоций

Мосс указывает также и на то, что люди, которые принимают свои негативные эмоции и не пытаются бороться с ними, в целом являются более счастливыми и эмоционально устойчивыми. У всех в жизни случаются взлеты и падения, и то, как вы воспринимаете свои неудачи, во многом влияет на вашу жизнь. «Воспринимайте их как часть повседневности, давайте себе время для того, чтобы погрустить или позлиться – и вы начнете чувствовать себя гораздо лучше, как ни парадоксально это звучит», - говорит ученый.

Если же вам все еще сложно почувствовать себя счастливым, то попробуйте несколько практик, например, сделайте доброе дело для незнакомца или заведите «Дневник благодарности». Счастье действительно похоже на робкое животное. Как только вы перестанете гнаться за ним, вы сможете обнаружить, что оно само пришло к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание