Одно слово, которое ни в коем случае нельзя говорить людям, находящимся в депрессии

0
0

Депрессия — очень сложное состояние. На первый взгляд проблема кажется несущественной, особенно людям, которые сами никогда с ней сталкивались. Ну почему нельзя просто взять себя в руки? Неужели это так сложно? Но для людей в состоянии депрессии это является непосильной задачей. Очень осторожно подбирайте слова, общаясь с человеком — одна неосторожная фраза может еще больше усугубить состояние.

Слово, которое ни в коем случае не стоит говорить людям в депрессии

Представьте себе свой самый плохой день. Вчера вас уволили с работы, бросил парень, вы расстроены, да еще и заболели. Вы буквально не можете подняться с кровати. А потом к вам приходит лучший друг и спрашивает, не можете ли вы просто выбраться на прогулку? Пожалуй, подобный совет вас вряд ли вдохновит. А теперь представьте, что именно так чувствуете себя каждый день.

Нужно понимать, что для людей в депрессии даже попытка заправить кровать с утра или почистить зубы трудна не меньше, чем поход на Эверест. Поэтому ни в коем случае не стоит советовать им просто что-то сделать.

«Просто» — это маленькое слово, которое вгоняет людей в еще большую депрессию. Ничто в их состоянии не кажется простым. Им непросто выйти на улицу, непросто перестать зацикливаться на чем-то, непросто забыть, непросто двигаться дальше. Не существует кнопки, которая могла бы «просто» вывести человека из депрессивного состояния. Поэтому всегда осторожно подбирайте слова во время разговоров.

И конечно же, забудьте о фразу: «А вот я». Да, возможно, у вас тоже когда-то умер родственник, распался брак, случилась какая-то другая трагедия. Да, возможно, вы смогли справиться со своими чувствами быстро и самостоятельно. Но не стоит использоваться себя в качестве примера. Все люди уникальны, поэтому то, что под силу вам, другому человеку кажется невозможным.

Что же делать?

Конечно же, это вовсе не значит, что вы не должны пытаться помочь. Поддержка для человека в подобном состоянии буквально жизненно важна. Но есть несколько более эффективных способов выразить сострадание, без советов, начинающихся со слова «просто».

«Я забочусь о тебе»

Джилл Харкави-Фридман, вице-президент по исследованиям в Американском фонде предотвращения самоубийств, утверждает, что людям в депрессивном состоянии требуется ненавязчивая поддержка. Несмотря на то что на проявления заботы они часто не реагируют или даже реагируют негативно, им важно знать, что кто-то все же заботится о них, что в мире существует хотя бы один человек, дорожащий ими. Сам этот факт уже помогает пациентам двигаться в сторону выздоровления.

«Я понимают, что это сложно, но…»

Да, конечно же, вы вряд ли сможете понять, что чувствует человек в депрессии, но он должен знать, что вы хотя бы стараетесь осознать, с какими сложностями ему приходится сталкиваться каждый день.

Не давайте пустых советов. Поверьте, люди и без вас знают, что им стоит выйти на улицу, заняться спортом, начать искать работу — они не могут этого сделать. Поэтому стоит опробовать другой подход. Вместо фразы: «Может, тебе просто пойти в спортзал» предложите совместную прогулку или выйдите вместе на крыльцо, чтобы попить кофе. Если вы тоже будете вовлечены в какое-то действие, ваш печальный друг не будет чувствовать себя столь одиноким.

Психологи советуют не перегибать палку. Помните, что двигаться нужно медленно. Если вам удалось вытащить человека на прогулку, не стоит сразу же пытаться пригласить его на вечеринку — сделать это без негативных последствий попросту невозможно. Оставайтесь рядом и оказывайте всю возможную поддержку.

«Чем я могу помочь?»

Спросить, что вы можете сделать, чтобы помочь кому-то — отличный способ показать человеку, что вы его поддерживаете. Но не стоит переводить все на банальности. Ваш друг должен вам доверять и знать, что вы действительно готовы оказать ему помощь и поддержку.

Существует огромная разница между тем, чтобы просто пройти мимо и сообщить, что вы здесь «если что случится», и тем, чтобы действительно быть рядом. Вполне возможно, что вам самим придется думать и догадываться о том, что нужно человеку в состоянии депрессии. Он должен знать, что вам не жалко ни времени, ни усилий для того, чтобы помочь ему почувствовать себя лучше.

«Я ценю в тебе…»

Человеку с подобным диагнозом нужно знать, что вы его любите. Но недостаточно это просто произнести вслух. Психологи говорят, что пациенты в депрессивном состоянии часто ненавидят себя и не понимают, что заставляет окружающих ценить их и хотеть быть с ними.

Объясните им, что делать их особенными. Скажите вашей подружке, что вам импонирует ее сухое, порой саркастическое чувство юмора. Скажите печальному брату, что вам очень нравится то, как он общается с родителями. Объясните любимому, что вы не представляете свою жизнь без его забавных песенок по утрам и объятий перед сном. Человек должен заново осознать собственную ценность, вернуть себе самоуважение, повысить собственную самооценку. И опять же, помните, что все это требует времени и усилий с вашей стороны.

«Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за профессиональной помощью»

Как свидетельствует статистика, большинство людей не обращается за помощью к специалисту. Вполне возможно, что сама идея консультаций с психотерапевтом ассоциируется у больного с наличием каких-то психических расстройств и воспринимается как нечто постыдное.

Именно поэтому стоит ненавязчиво порекомендовать вашему другу пройти полноценный курс терапии, при этом продемонстрировав, что лично для вас в консультациях с психиатром ничего странного нет. Помогите человеку преодолеть стыд, собственные предупреждения и все же обратиться к специалисту.

Возможно, стоит уделить время и подыскать ему хорошего терапевта. Или предоставить адреса центров помощи и групп поддержки, номера телефонов линий доверия и т. д. Пусть у вашего друга будет под рукой вся информация, если ему вдруг захочется обратиться к профессионалам.

Бороться с депрессией никогда не просто. Поэтому не стоит оставлять человека наедине с его страданиями или же вовсе игнорировать проблему, списывая все на нежелание больного выздоравливать. Помните, что вы нужны вашему другу — без этого он вряд ли справится. Стоит ли напоминать, сколько случаев клинической депрессии заканчивается попытками покончить с жизнью? А может, вам уже приходилось помогать страдающим от депрессии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание