10 повседневных занятий, которые помогают снять стресс

0
0

Депрессия может стать серьезной проблемой, если вовремя не принять меры. К сожалению, в нашей стране принято считать визит к психологу или психотерапевту чем-то зазорным и нелепым, многие люди даже мысли такой не допускают. Что ж, хотя это и необоснованное заблуждение, стоит признать, что оно довольно устойчиво. А потому стоит научиться помогать себе и окружающим бороться с депрессией собственными силами.

Минимизировать пагубное влияние стрессов могут помочь некоторые полезные привычки.

Медитативные практики

Согласно новому исследованию, люди с психическими расстройствами могут помочь себе, если освоят духовные практики. Попробуйте заняться медитацией. Особенно полезны занятия, в которых физические упражнения дополняют духовные тренинги. Это вызывает выброс новых нейронов в области мозга, ответственной за эмоции, помогает сосредотачиваться и расслабляться, укрепляет тело и дух.

Конкурс – это терапия

По словам специалистов, любые игры, в которых присутствует момент соревнования, отлично помогают бороться со стрессом. С их помощью можно обрести уверенность в себе и счастье.

Вязание – удар по депрессии

Вязание облегчает стресс, плохое настроение и беспокойство. Это отвлекает нас от психической или физической боли, вызывая состояние расслабления, которое также снижает кровяное давление.

Попробуйте вязать хотя бы дважды в неделю. Это поможет не только привести в порядок чувства, мысли и эмоции. Это также неплохой способ обновить гардероб и подготовить подарки близким людям к праздникам.

Хорошо в саду

Исследования показывают, что садоводство уменьшает мысли о самоубийстве у людей с депрессией до 20 процентов. Уход за садом – умиротворяющее и расслабляющее занятие.

Лесная терапия

Времяпровождение, которое врачи-психотерапевты называют «лесным купанием», способствует спокойствию. Всего за 48 часов в лесу уменьшилось беспокойство, истощение и враждебность. Старайтесь запланировать на лето хотя бы непродолжительный отдых с палаткой на природе.

Исцеляющая сила искусства

Занятия рисованием могут повысить уверенность в себе художников-любителей. Полное погружение в процесс, стремление создавать прекрасное, упорный труд и поиск идеальных пропорций – все это является чем-то похожим на медитацию.

Движение – жизнь

Приучитесь ходить на работу пешком, а не ездить в транспорте. Исследования показывают, что время, которое человек тратит на пробки – опаснейший фактор, который может многократно усилить влияние других провоцирующих стресс причин. Люди, которые хотя бы 2-3 раза в неделю попадают в пробки, более склонны к тревожным мыслям и самокопанию, чаще проявляют недовольство жизнью.

Волшебная выпечка

Выпекание торта или приготовление ужина для любимого человека помогает нам почувствовать себя нужными и счастливыми. По словам специалистов, в процессе готовки есть что-то такое, что помогает справиться со стрессом. В первую очередь, это связано с необходимостью производить последовательные действия, отмерять нужное количество компонентов, концентрироваться на процессе. Во вторую – с творчеством: украшать и декорировать полезно, это всегда умиротворяет и вдохновляет.

Поддержка четвероногого друга

Люди, которые живут одни, имеют лучшее качество жизни, если у них есть домашнее животное. Все зависит от окситоцина, так называемого «гормона любви», который вырабатывается в моменты общения с теми, кто нам дорог. По словам специалистов, всплеск гормона и повышение мозговой активности бывают не только тогда, когда мы контактируем с любимыми и друзьями, но и в моменты общения с питомцами.

Музыка

Присоединение к хору или прослушивание живой музыки может вызвать чувство эйфории, поскольку оно вызывает выброс гормона удовольствия – дофамина. По словам ученых, процент обладателей психического диагноза среди тех, кто любит музыку, значительно ниже, чем среди равнодушных к ней.

А как вы боретесь со стрессом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание