Как избавиться от стресса и тревог не выходя из дома? Учимся медитировать в домашних условиях

0
0

Медитация – это способ достижения внутреннего спокойствия за счет концентрации внимания на ощущении, действии, мысли или звуке. Чаще всего фокусировка происходит на дыхании. Данная духовная практика не только помогает человеку расслабиться, но и налаживает работу внутренних органов, помогает установить связь со своим внутренним «я», другими людьми, окружающим миром. Причем освоить ее можно не выходя из дома. Это не займет много времени, а при должной тренировке можно добиться хороших результатов. Те, кто практикует медитацию, отмечают улучшение психоэмоционального фона, снижение стресса. Их жизнь становится более организованной и упорядоченной.

Шаг № 1: подготовить место или помещение

Конечно же, первое, что необходимо сделать при самообучении медитации - это подготовить место. Если есть возможность, можно выделить для этого отдельную комнату, обставив ее так, чтобы сам интерьер настраивал на спокойствие. Если нет, можно просто подготовить мат с подушкой, скамейку или стул, поставить рядом свечи, собрать несколько книг или пособий по восточным практикам.

Шаг № 2: выбрать подходящую для себя медитацию

Существуют десятки видов медитации, в которых используются разные техники, точки фокуса и даже звуки. Перечислим некоторые из них:

  • Дзен, или дзадзен-медитация. Она практикуется в положении сидя с закрытыми глазами, при этом спина и шея должны быть идеально ровными. Человек фокусирует свое внимание на дыхании либо просто прислушивается к своим ощущениям, стараясь остановить поток мыслей.
  • Визуализация. При этом виде ментального погружения человек в подробностях представляет себе желаемый результат, буквально рисуя его у себя в воображении.
  • Трансцендентная медитация. Обычно ей уделяют по 15-20 минут дважды в день. Медитирующий может пребывать в молчании или произносить специальные звуки – мантры. Основная цель трансцендентного подхода – достижение расслабления, внутренней тишины и осознание себя частью космоса.
  • Медитация осознанности, или майндфулнесс-медитация, направленная на ощущении себя в настоящем моменте, своих мыслей, реакций тела, чувств, действий. Цель этой техники – научить человека переживать полноту настоящего момента все время.

Шаг № 4: подобрать время

Обычно мастера рекомендуют заниматься медитацией дважды в день. На начальных этапах необязательно сидеть в позе лотоса по часу. Достаточно всего лишь 20-30 минут, чтобы расслабить ум и освободиться от неприятных мыслей. Утренняя медитация позволит собраться, получить заряд энергии, улучшит концентрацию внимания. Вечером практика позволяет снять накопившееся напряжение, подготовиться к отдыху.

Главное - не пропускать ни одного дня. Медитацией нужно заниматься систематически, иначе пользы от нее будет гораздо меньше. Ведь, чтобы достичь внутренней гармонии, всего лишь полчаса-час в день - это совершенно небольшая плата. Через некоторое время вы заметите, как ваша рабочая продуктивность возросла, а те проблемы, которые казались важными и значимыми еще недавно, сегодня представляются сущей мелочью. Поэтому стоит потратить некоторое время на то, чтобы освоить одну из восточных техник.

Шаг № 3: освоить простые техники

Каждый человек, практикующий медитацию, в итоге выбирает тот способ, который подходит именно для него. На начальных этапах рекомендуется пробовать простейшие техники, доступные каждому и не требующие специальных условий. Например, во время приема душа можно практиковать сосредоточение на шуме воды и собственных ощущениях. Если при дзен-медитации скопившаяся энергия не позволяет сфокусироваться и сохранять неподвижность, то отличным решением будет практика во время пешей прогулки. В этом случае рекомендуется просто наблюдать за тем, что происходит вокруг, прислушиваться к своему телу. Если начинают одолевать тревоги и мысли о насущных проблемах, можно вслух или про себя повторять мантры.

Простой и эффективный способ расслабления – это счет от одного до десяти и в обратном порядке. На каждый вдох и выдох приходится один счет. Во время этой практики человек учится сознательно концентрировать свое внимание. Можно считать медитацию пустой тратой времени. Но правда в том, что эти потраченные минуты помогают быть более продуктивным и устойчивым к стрессам на протяжении всего дня.

А какие способы борьбы со стрессом известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание