Лень — секрет долголетия? Именно такого мнения придерживаются ученые

0
0

Забудьте о том, что выживает сильнейший. Теория Дарвина уже давно устарела. Современные исследования показали, что в современном мире выживает самый ленивый. Ключ к выживанию – умение расслабляться и снимать с себя груз ответственности. Как будто нам нужно оправдание… Некоторые прекрасно с этим справляются.

Мнение ученых

Теперь вы можете быть уверены, что именно отдых, а не тяжелый труд может привести к более продолжительному сроку жизни. И ученые не шутят. Они проанализировали окаменелые останки различных видов животных, живших 5 млн лет назад, сосредоточив внимание на скорости их метаболизма (количестве энергии, необходимой для выживания). И пришли к интересным выводам. Животные, которым требовалось больше энергии, в итоге быстрее вымирали. В то время как те, которые этой энергии затрачивали меньше, имели более высокую выживаемость.

Конечно, это выводы обобщенные. Поэтому хотя ваша лень – однозначное преимущество, отказываться от движения и переходить на полностью лежачий образ жизни не стоит. Очевидно, необходимо чередовать посильные занятия спортом с умеренным отдыхом.

По графику

В среднем нашему организму требуется 150 минут усиленных тренировок в неделю. А это чуть больше 20 минут в день (можно разбить тренировку на 2 подхода по 10 минут). А после этого можно со спокойной совестью плюхнуться на диван и смотреть любимые фильмы. Долгожительство вам практически гарантировано.

Если ваше тело привыкло к большим физическим нагрузкам – уменьшать их не стоит. Можно заниматься и по 30-40 минут в день, но и отдыхать тогда нужно больше. Главное – найти баланс между упражнениями и отдыхом. А также выбрать тип посильной физической активности. Если вам тяжело бегать или отжиматься – выберите ходьбу, прогулки на свежем воздухе ничуть не менее полезны, чем занятия в спортзале на тренажерах.

Готовы применять эту теорию на практике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание