Неожиданное значение снов о собственной смерти

0
0

Сон необходим каждому человеку, ведь за это время организм успевает восстановиться. Но разве можно отдохнуть, если видишь собственную смерть? Психологи говорят, что подобное во сне периодически видит каждый человек. Стоит ли волноваться по этому поводу? Нужно ли начинать готовиться к безвременной кончине?

Почему людям снится собственная смерть?

Смысл и значение снов изучали годами. Доктор Фрейд считал их сигналами, с помощью которых наше подсознание сообщает нам о наших желаниях и страхах. Карл Юнг утверждал, что именно во время ночного отдыха мозг анализирует факты и принимает решения.

Современные эксперты считают, что ночные грезы не стоит воспринимать буквально. Сновидение о собственной смерти не значит, что в ближайшем случае вы умрете или тяжело заболеете — скорее всего, именно так ваш мозг пытается справиться со стрессом.

Новый год, смерть и трансформация. Что говорят психологи?

Согласно статистике, чаще всего сны о смерти люди видят в период зимних праздников. Почему? Потому что старый год заканчивается, новый начинается, и само по себе это является стрессом. Человек вдруг осознает быстротечность времени, понимает, что много чего не успел или же, наоборот, в будущем у него слишком много дел и нет уверенности, что со всем удастся справиться.

Сны о смерти — это, скорее всего, знак, что ваше сознание проходит трансформацию. Ведь вы наверняка давали себе обещание изменить что-то в собственной жизни. Ночные кошмары в данном случае свидетельствуют как раз о том, что ваш мозг готовится к изменениям и, вполне возможно, воспринимает грядущую трансформацию как нечто пугающее.

Кстати, сновидения с собой мертвым в главной роли человек часто видит в периоды жизни, сопряженные со значительными изменениями. Увольнение, смена работы, повышение, брак, беременность, переезд — все это является стрессом для организма.

Есть и другой вариант. Возможно, вы ведете нездоровый образ жизни и таким образом ваше подсознание пытается сообщить вам: от вредных привычек нужно отказаться немедленно, ничем хорошим это не закончится.

Значение снов, в которых вы видите смерть близкого человека

Вам приснился кошмар о том, что ваш близкий человек умер? Вы наверняка проснулись в очень смятенных чувствах. Психологи говорят, что подобные сны в большинстве случаев связаны с основательным изменением ваших отношений с этим человеком.

Если вам снится ваш мертвый парень или муж, то может ваша связь перешла на другой уровень или же вы готовитесь к разорвать отношения. Снятся мертвые родители? Может, в последнее время вы часто ссорились или очень редко общались? А вот кошмары о мертвом ребенка, как правило, связаны с осознанием взросления — ваш малыш растет, меньше в вас нуждается, и это неприятно.

А вы видите подобные сны? Верите ли в их мистическое значение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание