Как просить прощения, чтобы ничего не испортить

0
0

Время от времени мы совершаем ужасные ошибки, которые приводят к разрыву отношений как на работе, так и дома. Но если вы принесете правильные искренние извинения, эмоциональные связи между двумя людьми могут укрепиться.

И если вы говорите неправильные слова, можно открыть раны и нанести лишь больший урон. Так что выбирайте свои слова предельно внимательно.

Что нельзя говорить

По словам психолога Гарриет Лернер, использование «но» может привести к полной потере связи. Даже если ваши извинения являются искренними, это слово превращает ваше выражение сожаления в отказ от ответственности. Пояснить? «Но» означает, что есть оправдание тому, что вы сделали. На самом деле вы не считаете себя виноватым.

Например, «Извините, но вы сильно разозлили меня» вряд ли является эффективным извинением. На самом деле фраза пассивно-агрессивная, ее можно понять как "виноваты именно вы, ведь это вы меня спровоцировали". Она может еще больше оттолкнуть другого человека.

Психолог также предлагает вам больше говорить о действиях, которые вы совершили, а не "направлять свои извинения на причиненный вред".

Это означает, что когда вы говорите: «Мне жаль, что вы обиделись», собеседник плохо воспринимает извинение. Ведь на самом деле вы не анализируете инцидент, не берете на себя ответственность за резкие слова. А просто подразумеваете, что другой человек слишком чувствителен или иррационален.

Правильно миритесь с близкими

Нужна помощь в создании правильных извинений? Шери Мейерс, психолог по вопросам брака и семьи, советует следующее.

Чтобы извинение было эффективным, должно быть ясно, что:

1. Вы принимаете на себя полную ответственность за свои действия или бездействие.

2. Искренне сожалеете о том, что причинили боль.

3. Что вы хотите исправить ситуацию, обеспечив вашему партнеру безопасность и комфортное общение.

Старайтесь не возлагать вину на человека, у которого собираетесь просить прощения. Помните, что хотя признать свою вину сложно, жить без важных отношений будет еще сложнее.

А вам легко признать ошибку и попросить прощения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание