10 факторов, которые ухудшают наше настроение и жизнь. И как с этим бороться

0
0

Привести к депрессии и упадку моральных сил может не только влияние извне, ведь мы сами нередко делаем вещи, негативно влияющие на наше сознание и самочувствие. И далее вы узнаете о 10 самых распространенных факторах, которые могут ухудшать жизнь и настроение, и как с ними бороться.

Нехватка растительной пищи

Овощи и фрукты содержат витамины, клетчатку и полезные углеводы, которые необходимы для нормальной работы организма и, конечно, мозга. Нехватка этих веществ часто проявляется уязвимостью к стрессам, тревоге, апатии и усталости. И чтобы улучшить самочувствие, замените сладости и фастфуд полезными овощами и фруктами. И депрессия обойдет вас стороной.

Вы пьете недостаточно воды

Если вы чувствуете себя подавленным и вялым, то, возможно, так организм сигнализирует об обезвоживании. Многочисленные исследования доказали, что это состояние негативно влияет на кратковременную память, внимание, настроение, когнитивные и двигательные функции. Так что пейте не менее 2-2,5 литра воды в сутки, и скоро вы заметите значительные перемены к лучшему.

Беспорядок

Ваше рабочее место выглядит так, будто по нему прошлось торнадо, а квартира напоминает складское помещение? Что же, вам нужно поскорей покончить с этим. Ведь беспорядок подавляет вас на подсознательном уровне, заставляя испытывать чувство вины и стыда. К тому же бардак вызывает ощущение нищеты, что плохо сказывается не только на самомнении, но и на отношении людей к вам.

Недостаточная активность

Если вы не занимаетесь спортом или, по крайней мере, не делаете зарядку, то это может негативно повлиять на ваше здоровье и настроение. Ведь без физической активности ухудшается кровообращение и гормональный обмен, что ведет к ухудшению памяти, беспокойству, стрессу, плохому сну. Никто не говорит, что вы должны бегать марафон, но если будете заниматься хотя бы 15-20 минут в день, то это заметно улучшит самочувствие и, конечно, фигуру.

Нехватка солнца

Солнечный свет помогает нашему организму вырабатывать витамин D, который участвует во многих важных процессах жизнедеятельности. К тому же это вещество повышает уровень серотонина и мелатонина – гормонов, влияющих на продолжительность и качество сна. И для нормальной работы организма необязательно весь день проводить на пляже. Достаточно 10-минутных солнечных ванн в сутки, чтобы получить нужную дозу витамина D.

Увлечение смартфоном

Увы, но смартфоны делают нас несчастными. Прежде всего, мы тратим много времени на изучение чужих успехов, и это значительно снижает нашу удовлетворенность жизнью. К тому же отвлекает от достижения своих целей. Кроме того, смартфоны излучают синий цвет, негативно влияющий на качество сна.

Перебор с алкоголем

Алкоголь негативно влияет на весь организм, в том числе и на мозг. И злоупотребление спиртным ведет к ухудшению умственных способностей, ухудшению памяти. К тому же воспоминания о «вчерашних подвигах» вряд ли повышают самооценку и, скорей всего, ведут к депрессии. Поэтому чтобы стабилизировать свое настроение, откажитесь от алкоголя или снизьте дозу. И вы заметите положительные изменения уже через неделю трезвости.

Слишком много сигарет

Несомненно, вы слышали, что курение негативно влияет на легкие и может даже привести к раку. Но знаете ли вы, что эта пагубная привычка не менее плохо влияет и на состояние вашего мозга? Многочисленные исследования доказали, что никотин заметно снижает скорость реакции и ухудшает память. И конечно, это ухудшает общее самочувствие.

Вы не тренируете свой мозг

Наше мышление нуждается в интеллектуальной пище не меньше, чем организм в еде. Поэтому находите полезные занятия и постоянно тренируйте свой ум. И это значительно улучшит не только мышление, но и поднимет настроение.

Вам не хватает веселья

Социальная изоляция – прямой путь к таким неприятным вещам, как депрессия, агорафобия, алкоголизм, хроническая усталость и плохое самочувствие. Дело в том, что если вы долго не испытываете радости общения, то это негативно сказывается на вашей силе воли и дисциплине, а затем приводит и к потере самообладания. Поэтому не забывайте веселиться и общаться с близкими и друзьями, и хорошее настроение вам обеспечено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание