Почему быть умником замечательно?

0
0

Быть "ботаником", заучкой - это значит стать объектом для насмешек всего класса или студенческой группы. Почему люди так относятся к всезнайкам, которые всего лишь хотят стремиться к получению новых знаний? Кто-то находит нелепым их внешний вид, кто-то считает их выскочками, а кто-то просто завидует. Тем не менее быть ботаником круто! Почему? Мы вам объясним.

ботаник

Ты знаешь, кто ты

Читая много литературы, попробовав себя в разных областях, вы уже наверняка определились, чем вы хотите заниматься всю жизнь. У вас есть цель, к которой вы идете. А в наиболее интересной для вас области (биологии, литературе) вы можете действительно блеснуть знаниями. Вы знаете свое место в мире и останетесь верны своим принципам. Разве это плохо?

Ваша страсть к знаниям и науке сильна. Самое главное - вы честны перед собой. Вы смело можете признаться себе и людям, что вам нравится заниматься тем или иным делом. А если есть люди, которые над вами смеются, то они просто не достойны такого честного друга, как вы.

ботаник

Найдите единомышленников

Если вы считаете себя одиноким только потому, что вы "ботаник", то найдите себе друзей "по разуму". Пусть кто-то с вами обсуждает последние новости физики или прочитанные произведения литературы. Эти люди не будут над вами смеяться или критиковать вашу одержимость любимым делом, потому что они вас поймут: у них есть такая же привязанность к получению новых знаний и любопытство. А вы сможете взахлеб рассказывать о том, что вам интересно.

И помните: необязательно стараться нравиться всем, достаточно найти родственную душу.

нравиться

Вы обладаете удивительными качествами

Не секрет, что у "ботаника", учится он в классе или студенческой группе, всегда просят помощи или элементарно просят списать. Если "ботаник" вдруг отказывается, то он подвергается издевательствам и насмешкам. Умный человек не будет их ненавидеть, он отнесется к их слабости с состраданием. Согласитесь, что может ждать необразованного человека, который не знает ничего, кроме мата и жестокости? Скорее всего, у него нет будущего. А у всезнайки есть. Безусловно, знать все невозможно, к тому же труд ребенка-"ботаника" - это серьезная работа.

В конце концов, если вас не убедили вышеприведенные доводы, задайте себе вопрос: вы живете на этом свете просто для того, чтобы существовать? Разве вам не хочется быть интересным собеседником, верным другом? Разве вам не хочется благодаря способностям вашего мозга сделать для человечества что-то полезное? Разве вам не хочется быть непохожим для других? Если вы на вышеперечисленные вопросы ответили "нет", то что ж, добро пожаловать в обыкновенную серую массу людей.

ботаник

Но помните, что за "ботаниками" стоит будущее. Даже если вы не станете выдающимся известным человеком, который будет зарабатывать миллионы, вы будете заниматься любимым делом. Вы сможете устроиться на желаемую работу и будете выполнять ее хорошо. А за людьми, которые хорошо выполняют свою работу, пользуясь своими уникальными способностями, стоит прогресс. Поэтому не теряйте своей индивидуальности только ради того, что вас не понимают или просто не хотят понять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание