Ученые до сих пор спорят о том, являются ли слова "мозг", "ум" и "разум" синонимами. Оказывается, не всегда

0
0

Есть ли разница между разумом и мозгом? Вы можете показать рукой, где находится ваше серое вещество. Но если вас спросят, где находится разум, то трудно определить это направление. Хотя многие нейробиологи считают, что разум существует не где-то на других планетах, а является результатом деятельности мозга.

Как восприятие можно объяснить с помощью разума и с точки зрения работы мозга?

Многие не смогут согласиться с таким простым решением. Тем, у кого нет ученой степени, естественно ссылаться во многих ситуациях на ум. Используя его, вы скажете, что встретили в толпе знакомого человека.

Но не станете объяснять, что на сетчатку попал поток фотонов, возбуждая зрительный нерв, а тот передал электрический сигнал в боковое коленчатое тело и, следовательно, первичную зрительную кору, откуда сигналы поступили в следующий сектор для определения цвета и ориентации изображения, а также префронтальную кору и подвременную кору для распознавания объектов и извлечения памяти, в результате чего поступила информация, что это была учительница из школы. Вот какую работу провел мозг, чтобы выдать простой ответ.

Разум – продукт работы мозга, считают нейробиологи

То, что между разумом и мозгом существует взаимодействие, может показаться ничем не примечательным. Ум считается синонимом наших мыслей, чувств, воспоминаний и убеждений, а также формирует наше поведение. Он не сделан из материала, но мы думаем о нем как о достаточно большой силе, определяющей, кто мы есть на самом деле.

Небольшое количество серого вещества в черепной коробке признано учеными физическим источником всего, что мы называем разумом.

Если у вас возникает мысль или вы испытываете эмоции, это потому, что ваш мозг выполнил определенную работу, в частности, электрические сигналы потрескивали вдоль целой связки нейронов, и эти нейроны передавали капли нейрохимикатов, как бегуны, передающие эстафету от одного к другому.

Нейробиологи настаивают на том, чтобы мы не считали ум самостоятельной субстанцией, отличной от мозга.

Мозг способен меняться и развиваться на протяжении жизни

Шарон Бегли, известный ученый и автор книг по нейробиологии, выступал на конференции в Солт-Лейк-Сити с докладом о нейропластичности, говоря о способности взрослого мозга изменять свою структуру и функцию в ответ на внешние раздражители, а также на внутреннюю активность. Он говорил о сером веществе, изменяющем сознание, и эта возможность интригует ученых, которые исследовали силу и последствия умственного тренинга, включая внимательность.

Внутренние противоречия у людей с ОКР

Люди с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) практикуют осознанность, чтобы по-другому подходить к своим мыслям, в результате чего область мозга, чрезмерная активность которой вызывала расстройство, стихает.

Но тогда возникает вопрос: почему пациенты с ОКР не могут объяснить, как одна форма мозговой активности, которая работает во время осознанности, влияет на другую, вызывающую ОКР деятельность? Зачем нам нужно говорить с умом? Хотя большинство неврологов отвергают идею о разуме, отличном от мозга, значительная часть гражданских лиц принимают это различие. Этот конкурирующий взгляд на вещи выражается в реальном мире совершенно поразительно.

Общество судит за поведение, вызванное разумом, а не мозгом

Как противостояние понятий разума и мозга может играть роль в системе уголовного правосудия? Так же, как если не все в порядке с секрецией инсулина, это потому, что есть нарушения в работе поджелудочной железы. Врачи считают, что если что-то идет не так с поведением, то это потому, что что-то пошло не так с мозгом.

Вероятно, все согласны с тем, что преступное нападение и скачивание детской порнографии означает, что-то происходит не так с поведением. Такие люди, без сомнения, должны подвергаться массовому порицанию и наказанию. Можно ли наказывать людей, у которых болен мозг?

Врачи зададут вопрос: что же еще является вызывающим поведением, кроме результатов биологии мозга? Воспитание, злой нрав, отсутствие разума или неправильный обмен веществ, недостаток или излишек каких-то химических элементов?

Исследования, которые показывают, что на поступки влияет обмен веществ, а не моральный облик

В Америке насильники не будут наказаны, если результаты анализов покажут, что они имеют слишком высокие показатели тестостерона, чтобы контролировать свои поступки.

В Великобритании последние исследования показали, что за сочувствие членов семьи друг другу отвечает генетическое строение цепочки ДНК, определяющей выработку окситоцина.

И все же остается фактом, что с преступниками обращаются жестоко, так, как будто их ум, заключающий в себе мотивы, гнев, антисоциальные чувства, заставил их сделать это, в то время как многие нейробиологи скажут, что виновата биохимия мозга. Это действительно показывает, насколько глубоко средние люди верят, что разум существует отдельно.

Где зарождается любовь?

Этот дуализм затрагивает глубокую философскую проблему, которая разделяла ученых на протяжении десятилетий: каков наиболее продуктивный и полезный уровень объяснения умственной деятельности? Когда мы заходим слишком далеко в сведении умственных вопросов к физически наблюдаемой деятельности? Например, как правильнее объяснить, почему Тереза любит Дейва: ссылаясь на их личности, истории и вкусы или проследив работу мозговых нейронов?

Исследование альтруизма

Мы можем распознать и описать то, что мы знаем, помним и думаем. Но многие неврологи говорят, что разговоры о разуме - это просто потеря времени.

Вы вряд ли сможете назвать себя психологом или нейробиологом (когнитивным, аффективным, социальным или иным), если в ваших исследованиях не используется визуализация мозга.

В исследовании, проведенном в 2012 году, ученые делали сканирование мозга добровольцам, играющим в выдуманную игру, в которой они должны были решить, каким количеством денег они хотели бы поделиться с другими, проявляя свой альтруизм. МРТ при этом определяло области мозга, которые являются более активными или менее активными, по сравнению с базовыми показателями.

Исследователи обнаружили, что зона, позволяющая поставить себя на место других людей, более активна у самых альтруистичных людей.

Медитация – возвышенные грезы или работа мозга?

Спор о происхождении и влиянии разума и мозга не исчезнет в ближайшее время, так как появляется все больше технических возможностей изучать реакцию его физиологии на поведение, формирование настроения, убеждений, заболевания, принятие решений.

"Может ли одна только биология определять, предсказывать или объяснять возникновение психических явлений? - спросил доктор Алан Уоллес, пионер в научном исследовании влияния медитации на познание, поведение и физиологию. Какие ученые готовы говорить об уме и в какой степени? Что считается доказательством того, что такая практика, как осознанность, улучшает нашу жизнь? Стараются ли ученые сделать высказывания о мыслях и эмоциях более конкретными, чтобы нам не приходилось использовать каждому свое толкование, когда мы так говорим?

Последние исследования показали, что и медитативные практики, и молитвы тоже отражаются на строении мозга, они утолщают прослойку вещества в зоне мозга, отвечающей за депрессию, в итоге нейроны действуют по-другому. Получается, что духовные практики являются упражнениями, тренирующими все тот же мозг?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание