Тоска по бывшему возлюбленному или просто скука? 6 способов отличить одно от другого

0
0

Быть одной довольно трудно. Вот у вас были отношения, а теперь их не стало. И женщину (да и мужчину тоже) порой начинает мучить фантомная боль, а еще через какое-то время люди начинают думать, что, может быть, бывшая любовь была не так уж плоха, а отношения стоило бы починить, а чашку склеить? Чтобы избавиться от подобных мыслей, нужно отделить одно от другого. Возможно, вам просто скучно или одиноко, но из этого совершенно не вытекает, что нужно возвращаться к бывшему.

Вы не думаете все время о своем бывшем

Знаете, а ведь ученые доказали, что на химическом и физиологическом уровне влюбленность (не любовь, и это важно) вызывает привыкание подобно наркотику.

Когда человек влюблен, он думает все время об объекте страсти, когда встает с постели, первая мысль о нем или о ней. Когда ложится в постель поздно вечером, тоже думает: а как там она или он. Так что по некоторым своим параметрам влюбленность сильно напоминает манию.

Кстати, именно поэтому некоторые мужчины (женщины реже) по 5 раз женятся. Они влюбляются и не в силах устоять перед соблазном зайти в загс, потом туман рассеиваться, им нужна еще доза, то есть свежий объект.

Так вот, если у вас ничего подобного нет и вы думаете о своем бывшем только тогда, когда скука обнимает вас за плечи, а одиночество навевает грустные воспоминания, то знайте: вы не хотите к бывшему, вы хотите отношений, веселья и эмоций. Но не факт, что бывший вам все это обеспечит.

Бывшая любовь назначает кому-то свидание, а вам это совершенно не нравится

Кстати, здесь тоже все загадочно, как и все то, что касается любви вообще. Например, многие фильмы стоят как раз на этом сюжете. Люди расстаются по разным причинам:

  • Им кажется, что они наскучили друг другу.
  • Поиск новых ощущений.
  • Проблемы переломили хлипкую лодку.

Причин, может быть, бесконечное множество. Например, на ум приходит как минимум три фильма, когда герои сначала расставались или никак не могли соединиться, а потом обретали-таки счастье:

  • «Любовь по правилам и без».
  • «Форрест Гамп».
  • «Когда Гарри встретил Салли».

Да и вообще мелодрамы всегда стоят на этом типичном конфликте или противоречии. Но главное то, что жизнь не такова.

Вам может показаться на волне воспоминаний, что расставание было ошибкой, потому что вас же злит, когда он назначает другим свидания, а это доказательство вашего неравнодушия. Но здесь ожидания могут и не оправдаться. Может быть, вам плохо не оттого, что у вашего бывшего подружка, а потому, что у него есть подружка, а вы все еще одиноки. А это разные эмоции. А еще представьте, что будет, если вы к нему вернетесь, а коварная реальность не оправдает ваших надежд? Это будет катастрофа.

Вы вспоминаете только хорошее

Вообще, это магия воспоминаний любых отношений. Если у вас проблемы с родителями и вы долго с ними не говорите, то спустя время вам кажется, что все было не так уж плохо, вы вспоминаете свое детство и понимаете, что были же счастливые моменты, но почему в таком случае сейчас мы не говорим? То же самое можно сказать о старом друге, с которым вы расстались много лет назад.

Подобной же идеализации подвергаются и отношения с бывшим возлюбленным, если они уже в относительно далеком прошлом. Но чтобы на полном серьезе подумать над тем, нужен ли вам этот человек, необходимо вспомнить не только славные, но и черные дни. Кроме того, расставание ведь выросло не на пустом месте. Почему вы, собственно, расстались, если он был так и хорош?

Безусловно, бывает и так, что девушка во всем виновата, но в таком случае поезд уже ушел: прежних отношений все равно не будет. Как ни поверни ситуацию, выходит, что нигде нет просвета. На самом деле он есть: нужно просто двигаться дальше.

Вам не хватает компании

Самая большая ошибка, которую делают многие, когда любовь их покинула, они остаются наедине с проблемами и сверлящими мозг мыслями о том, как оно бы могло быть. Например, как в клипе группы "Ленинград" на известную песню: «У нас могло бы быть две дочки, и на что он все это променял?!» Нет, шутка в том, что ничего не могло бы быть. У жизни, как и у истории, нет сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось, поэтому не стоит об этом думать.

Другая проблема, когда человека (женщину или мужчину, все равно) захватывает вихрь любовных эмоций, он склонен оставлять за бортом жизни своих друзей. В итоге отношения заканчиваются, а друзей ведь тоже нет. И теперь приходится возвращаться в компанию и делать усилие и над собой, и над друзьями, которые, конечно, обижаются. Но компания в такие дни – это то, что нужно. Нужно ходить в театр, кино, встречаться с друзьями (и молить их о прощении). Можно даже скучать по бывшему, но понимать, что он не покрывает весь горизонт бытия.

Вы постоянно находитесь в сексуальном возбуждении

А здесь мы как раз подошли к тому моменту, что влюбленность и отношения могут иметь химическую основу. А все мозг, который путает карты. А происходит вот что. Одно из достоинств постоянных отношений – это регулярный секс.

С течением времени мозг привыкает к оргазмам, а значит, высвобождению дофамина, и в этом смысле влюбленность ничуть не лучше игромании или курения. Так формируется аддиктивное поведение, проще говоря, зависимость, только не от адреналина или никотина, а от положительных эмоций. Но мозг вводит в заблуждение носителя, ибо он считает, что высвободить необходимые для приятных ощущений вещества может только определенная персона. Поэтому он и заставляет женщину скучать по бывшему объекту страсти. Один из главных органов человека уверен: именно с ним был секс что надо, и было много-много дофамина. Подобное заблуждение лечится только временем. Организм придет в норму, надо только подождать.

А на самом деле секс зависит от самопознания девушки: чем лучше она знает свои желания и возможности, тем больше удовольствия она может получить от сексуальных игр. Да, умелый партнер не отменяется, но обычно их больше, чем один на свете.

Страх перед одиночеством

Довольно распространенная причина возвращений, но это просто фантом. Кстати, огромное количество пар остается вместе только потому, что свято уверены: они никого больше не найдут. Подобные мысли надо отбросить.

Если вы расстались с парнем/девушкой, значит, он/она вам не пара, и точка. Нельзя возвращаться к пройденному только потому, что тот известный, а те, другие – неизвестные. Воспринимайте время, данное судьбой, как возможность подумать, осмыслить ситуацию и пересмотреть ценности. И возможно, тот, кого вы не знаете сегодня, сделает вас счастливой уже завтра.

А какой у вас самый большой страх, когда речь идет об отношениях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание