Если подросшие дети часто лгут: основные психологические причины и способы их решения

0
0

Подросшие дети, которые проявляют склонность ко лжи, могут поступать так, потому что они хотят скрыть свою борьбу. Печальная правда в том, что они могут поверить, что ложь - это способ чувствовать себя хорошо. Но последовательная схема лжи обычно ставит их перед выбором «признайся и тебя накажут; или накажут позже». Не очень хороший план, как мы все знаем.

Что должно насторожить родителей

Под «борющимися подросшими детьми» психологи подразумевают тех, кто демонстрирует:

  • отсутствие финансовой ответственности или безрассудство;
  • плохую учебу;
  • отсутствие желания работать;
  • проблемы, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя;
  • разрушительные отношения;
  • эмоциональные манипуляции родителями и несправедливое обвинение их в нападках.

Родители должны научиться терпению и сдержанности

За многие годы изучения проблем родителей, у которых есть подросшие дети, во всем мире психологи обнаружили, что у них есть общая потребность: научиться эффективно реагировать на ложь своих почти взрослых детей, избегая наносить психологическую травму им и себе.

Почему они лгут нам?

Нет единственной причины, по которой взрослый ребенок лжет. Но путем сортировки историй в процессе анализа, исследователями были выявлены некоторые общие причины, из-за которых появляется ложь:

  1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Из-за трудностей концентрации внимания, гиперактивности и плохо управляемой импульсивности люди с СДВГ могут быть подвержены проблемам восприятия и общения. Это часто придает им сомнительную правдивость в глазах других, а иногда даже в том, как они себя видят.
  2. Зависимость. В период негативных пристрастий молодые люди могут попытаться скрыть употребление алкоголя или наркотиков. Ложь о том, куда они идут или где они были, обычны в этих обстоятельствах. Часто встречаются и манипуляции с обвинением других в том, почему они начали лгать.
  3. Тревога и депрессия. Молодые люди, борющиеся с тревогой и депрессией, пытаются успокоиться и решить проблемы (возможно, это самые важные навыки, необходимые для достижения успеха). Предотвращение или избегание проблем часто связаны с ложью о состоянии текущих и будущих обязательств, сроках, зачислении в колледж или о посещаемости, или о работе.
  4. Биполярное расстройство. Сначала это только скачки настроения, знакомые каждому. Но чем дальше - тем резче контраст. Утром хочется петь от счастья, а вечером накатывает депрессия: "Все плохо, что дальше некуда". Находясь в активной маниакальной фазе биполярного расстройства, молодые люди могут строить грандиозные планы на будущее и при этом не иметь контакта с реальностью. Стремясь к достижению своих импульсивных желаний, они могут обманывать других и попытаться вызвать вину, стыд или гнев, чтобы скрыть ложь.
  5. Пограничное расстройство личности. Для него характерны периоды гневливости, повышенная тревожность, сопровождающаяся эмоциональной неустойчивостью. Импульсивность и идеализация сменяются обесцениванием. Молодые люди с пограничным расстройством личности испытывают огромные проблемы с доверием и обременены драматическими, неустойчивыми отношениями с другими. Им трудно строить долговременные связи с людьми. Это иногда приводит к значительным искажениям правды.
  6. Другие проблемы: некоторые расстройства личности (например, нарциссизм) или общая эмоциональная незрелость могут спровоцировать поведение обманщика.

Ни в коем случае не надо

Независимо от того, борется ли ваш взрослый ребенок с одним или несколькими из вышеперечисленных проблем, необходимо помнить о некоторых важных принципах: «чего нельзя делать», и как помочь им сказать правду, когда они борются.

  • Не давите на самосознание.
  • Не клеймите позором, не говорите саркастическим, разгневанным или осуждающим тоном.
  • Не сравнивайте в худшую сторону своего борющегося взрослого ребенка с братьями и сестрами или другими сверстниками.
  • Не вселяйте вину, долго перечисляя все, что вы для них сделали.
  • Не надо иррационально обвинять себя в его борьбе.

Что делать

Это серьезная проблема, когда взрослые дети часто лгут себе и своим родственникам. Получение четкого понимания того, почему ваш взрослый ребенок лжет, имеет решающее значение для обучения эффективному реагированию на это обстоятельство. Управление вашим понятным разочарованием и другими негативными эмоциями (и поведением тоже) поможет вашему взрослому ребенку быть более правдивым.

  • Будьте спокойны, но твердо выражайте свои взгляды на правду. Попытайтесь сказать, когда вы слышите ложь: «Вот как ты видишь это, я вижу ситуацию по-другому».
  • Сочувствуйте тому, как одиноко и потерянно чувствует себя ваш взрослый ребенок, когда он лжет.
  • Поймите и поддержите, когда он или она правдивы.
  • Напоминайте себе, что вашей вины в этом нет.

Ваш взрослый ребенок чувствует себя загнанным. Найдите способы восстановить ваши отношения, которые, вероятно, вызовут его доверие и уменьшат ложь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание