Цифровой щит: советы, которые помогут детям оставаться в безопасности онлайн

0
0

Интернет – символ XXI века. Глобальная сеть постепенно перетягивает в себя все сферы деятельности человека: общение, торговлю, творчество. Возможность в два клика найти нужную информацию стала реальностью, без которой сложно представить нашу жизнь. Сегодня большинство детей в самом раннем возрасте являются активными пользователями гаджетов и Интернета, что стало абсолютно обыденным и повсеместным. Мы все чаще видим детей с смартфонами и ноутбуками, а многие из них разбираются в технике лучше некоторых взрослых. Однако Интернет таит много опасностей, которые могут поджидать в любой момент и в совершенно разном виде.

Мария Вармазис, эксперт международной компании по вопросам кибербезопасности Sophos, делится способами, которые сделают Интернет для ваших детей безопаснее.

Если бы вы не поделились этим лично, не публикуете

Многое из того, что вы публикуете в Интернете, как может показаться, просто отправляется между вами и вашими друзьями или семьей, но если ваши сообщения или посты являются открытыми, любой может прочитать то, вы пишете.

Вещи, которые вы публикуете в Интернете или в приложениях, также имеют крайне долгую жизнь. Если вы не хотите, чтобы весь мир прочитать или увидели вашу публикацию, содержащую личную или конфиденциальную информацию, не выкладывайте ее. Даже если сайт пишет о своей политике безопасности пользователей, не забывайте, что это не так сложно обойти. Даже многоуровневая система защиты сервисов Apple давала сбой, предоставляя всем желающим любую частную информацию. Что уж говорить о различных неизвестных сайтах.

И, наконец, помните, что ваши сообщения и ваши слова имеют силу, даже в Интернете. Быть хорошим интернет-гражданином означает помнить, что ваши слова о других могут иметь глубокое влияние. Эти вещи стоит сразу объяснить детям, поскольку Интернет – это постоянный обмен информацией. Использование Сети начинается в регистрации на сайтах или почте, где мы сразу же указываем личную информацию.

Держите профили и переписку приватными

Вы проверили конфиденциальность ваших профилей в социальных сетях? Мы собрали несколько советов о том, как «закрыть» ваши профили Facebook и Instagram, чтобы помочь. В целом это хорошая идея. Так вы сможете контролировать доступ к своему профилю и информации, допуская к просмотру только знакомых людей.

Тем не менее, есть много вариантов конфиденциальности для каждой социальной сети, что позволяет контролировать доступ к различным данным, которые мы публикуем. Вы можете ограничивать доступ к вашим данным частично для тех или иных людей.

Рекомендуем вам отключить доступ сайтов и приложений к информации о местоположении, электронной почты и личным данным. Так вы сможете отгородить детей от публикации личных данных.

Пароли

Пароли должны быть уникальными и должны оставаться только у вас.

Хотя это может показаться намного проще иметь один и тот же пароль для всех ваших приложений и веб-сайтов, реальность такова, что, если кто-то получает вашу электронную почту и пароль для одного веб-сайта, они теперь могут получить доступ ко всему, что где вы зарегистрировались. На самом деле, это происходит крайне часто. Именно такое использование паролей – самая популярная причина взлома аккаунтов.

Вы также должны объяснить детям, что нельзя делиться учетными записями или паролями с друзьями. Необходимо объяснить важность личных данных и возможные последствия их утраты.

Загрузки

90% заражений устройств вирусами происходит после скачивания тех или иных файлов. Так что будьте осторожны, когда вы нажимаете кнопку «загрузить», будь то ссылка в электронной почте, сомнительное приложение, или кричащий объявление о бесплатном программного обеспечения. Стоит объяснить о таком вреде скачиваний, а еще лучше включить функцию «родительского контроля», которая доступна практически на всех платформах. Такое функциональное ограничение либо исключает возможность скачивания, либо не даст запустить любой сомнительный файл. Также это ограничит доступ к сайтам с нежелательной информацией и отключит возможность покупок с устройства.

Выход

Когда вы закончите использовать приложение или веб-сайт, убедитесь, что вы вышли из системы. Это особенно важно, если вы используете публичный компьютер в библиотеке, школе или даже в магазине. В противном случае вы в основном даете следующему человеку, который входит в Apple Store, бесплатный контроль над вашей учетной записью Facebook или личными электронными письмами.

Вы также можете добавить код доступа на свой телефон. Варианты с многошаговой идентификации становятся все популярнее, что делает защиту данных надежнее. Хотя это может показаться неудобством для вас, преимущества для пользования устройством детьми перевешивают любые хлопоты. При попытке войти в ваш аккаунт, на ваш мобильный телефон придет код, без которого такой вход будет невозможен.

Не избегайте и пароля на самих устройствах. В случае кражи или потери ваша информация будет защищена от злоумышленников. Стоит уделить еще раз время на то, чтобы объяснить детям важность паролей, чтобы они ни с кем ими не делились. Это не так просто, как кажется, но это необходимо. Только разговорами и личным примером можно привить детям культуру использования глобальной сети.

Помните, что Интернет — это место больших возможностей и больших опасностей. Представить мир без него сложно, поэтому наши дети в самом раннем возрасте являются активными пользователями. Именно поэтому крайне важно уделять внимание безопасности вашей семьи в Глобальной сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание