Начать любить себя - это очень просто. 8 простых правил

0
0

Каждому человеку необходимо уметь любить себя так же, как он любит других людей. Замечали ли вы, что тот, кого вы ежедневно видите в зеркале, является вашим самым беспощадным критиком? За малейшую оплошность мы готовы вновь и вновь мысленно корить себя. Но ведь жизнь без ошибок невозможна! Так как же принять себя таким, какой вы есть, и обрести долгожданное счастье? Следующие советы помогут вам относиться к своей личности с любовью, добротой и пониманием.

Ежедневный 8-часовой сон

Множество исследований показали, что недосып связан с проявлением ряда заболеваний, включая инфаркт, инсульт, диабет, ожирение и депрессию. Людям, чей возраст составляет от 18 до 64 лет, советуется спать не меньше семи и не больше девяти часов в сутки. Если вы старше, вам стоит отводить на ночной отдых по 7-8 часов. Учитывая тот факт, что недостаток сна приводит не только к хронической усталости, но и к серьезным болезням, позвольте себе проявить заботу о своем теле и как следует выспаться, несмотря на внешние факторы вроде загруженности на работе.

Замена негативных мыслей на позитивные

В голове каждого из нас находится, скажем, «сосед по комнате», который взвешивает каждое действие. Он может, увидев ваше отражение в зеркале, съязвить о неподходящей рубашке. А когда другой человек не отвечает моментально на ваше сообщение, тот самый «сосед» способен заставить вас думать, будто вы написали какую-нибудь глупость. Снова.

«Мы так часто разговариваем с самим собой как со злейшим врагом, что это превратилось в токсичную привычку», - утверждает Рэйчел Райт, нью-йоркский дипломированный специалист по вопросам брака и семьи. Также совладелица центра Wright Wellness Center и ее супруг Кайл Райт убеждены, что «рассуждения» внутреннего голоса основываются ни на чем ином как на мнении наших родителей, гендерной принадлежности, культуре и социально-экономическом статусе. Если в детстве ваши родители нередко позволяли себе использовать по отношению к вам негативные высказывания, в дальнейшем эти слова будут всплывать в виде внутреннего монолога.

Практикуясь ежедневно, мы способны отслеживать незваные мысли и заменять их желаемыми. Сперва идентифицируйте их фразой наподобие꞉ «Да, я и вправду об этом думаю». Затем скажите себе что-то вроде꞉ «Это ужасная мысль. Я не собираюсь к себе придираться и так отвратительно думать о себе!» Заключительным шагом станет замена нежелательных мыслей. К примеру, если ваш внутренний голос твердит, будто вы несостоятельны, поставьте несколько будильников на своем мобильном телефоне в разное время дня с напоминанием꞉ «Я – полноценная личность!»

Ведение дневника

Когда мы видим собственные мысли, изложенные на бумаге, нам легче за ними уследить и осознать их. Особенно это касается людей, которые под конец дня чувствуют себя энергетически истощенными. С чего начать ведение дневника? Запишите о тех вещах, которые вас порадовали сегодня и вызвали ощущение благодарности. Элисон Леджервуд, социальный психолог и профессор университета Калифорнии, уверена, что практика данного метода в течение хотя бы пяти минут в день благотворно влияет не только на душевное самочувствие, но и на физическое.

Выделите немного времени утром или перед сном, дабы сконцентрироваться на положительных моментах. Это упражнение является некой мотивацией для нашего разума фокусироваться только на хорошем. Со временем вы заметите, что ваше позитивное мышление включается спонтанно в течение дня, а не только, когда вы намереваетесь описать сегодняшние события. Первые две-три записи дневника, скорее всего, будут короткими, однако со временем они станут более содержательными и эмоционально насыщенными.

Правильное питание

Любовь к себе невозможна, когда ваша тарелка наполнена чем угодно, но только не здоровыми продуктами. С другой стороны, не стоит осуждать себя за то, что после напряженного дня вы позволите себе съесть баночку чипсов Pringles с сыром. Однако не стоит постоянно идти на поводу у так называемого эмоционального питания, пытаясь подавить стресс, агрессию или чувство одиночества.

Почему необходимо тщательно следить за своим рационом? Около 95 % серотонина производится в желудочно-кишечном тракте, а, как известно, данный нейромедиатор регулирует наш сон, аппетит, настроение и предотвращает боль. Так какие же продукты являются полезными для нашего тела и ума? К ним относятся, разумеется, фрукты, овощи (особенно листовые и зеленые) и ягоды. Рыба и прочие морепродукты благотворно влияют на когнитивную функцию.

«Сокращение» внешнего мира

В среднем примерно 95 млн фото и видео ежедневно публикуется в Instagram. Суммарное количество лайков составляет около 4 млрд в сутки. Каждый «лайк» повышает наш уровень дофамина, который, по сути, является гормоном счастья. Как бы то ни было, удовлетворение от социальных сетей крайне мимолетно. Сократите количество времени, которое вы проводите онлайн. Вместо этого окунитесь в волшебство настоящего момента, а также в свой внутренний мир, ведь именно там кроются все интересующие вас ответы.

Физические нагрузки

Многие люди 1 января обещают себе заняться спортом в наступившем году, однако вскоре отказываются от собственных слов. Это может происходить по разным причинам, однако одно сходство все же есть. Записываясь в спортзал, вы вынуждены выполнять упражнения, которые вам не по душе.

Как известно, физическое и психическое здоровье связаны. Дабы добиться присутствия гармонии в каждой из этих сфер, постарайтесь найти те виды спорта или отдельные упражнения, которыми вы будете заниматься с удовольствием.

Снижение требовательности

Если вы всерьез задумались о том, как полюбить себя «и в горе, и в радости», то настало время задуматься о том, как много обязанностей вы возлагаете на свои плечи ежедневно, а также, сколько надежд и ожиданий, навязанных родителями и сверстниками, вы стараетесь оправдать. Если вы чувствуете себя опустошенным после ужина с родными, разговор с которыми сопровождается вопросами «Почему ты все еще одинок и у тебя нет детей?» или «Когда ты получишь повышение?», вы в полной мере прочувствовали влияние слова «нужно» на ваше отношение к себе.

«Известный психолог Альберт Эллис использует понятие shoulding, подчеркивая разрушительное воздействие выдуманных жизненных этапов, - рассказывает Райт. - Люди беспокоятся из-за мыслей вроде «Я не там, где должен быть», основываясь на своем возрасте, или «Я должен жениться» и «Мне нужно зарабатывать больше денег».

Подобные вопросы не совместимы с любовью к себе. Вместо того чтобы заботиться о том, что нам действительно важно на данном этапе, мы продолжаем мысленно заниматься самобичеванием. Подобные вещи, как женитьба и рождение детей, нельзя втискивать в рамки возраста. Вы и только вы вправе решать, что для вас важно прямо сейчас и в какой области вы желаете развиваться.

Медитация

Последним методом демонстрации любви к себе станет отдых, как для разума, так и тела. В погоне за тем, что же делать дальше, мы часто упускаем красоту настоящего момента. Медитация в свою очередь нацелена помочь нам сконцентрировать свое внимание на происходящем в данную секунду. Кроме того, этот способ позволяет заглянуть в будущее во время стрессовой ситуации, снизить влияние негативных чувств на душевное состояние, повысить самосознание и креативность.

Существует множество вариантов медитации, однако в основном она сопровождается тишиной, удобным положением тела и глубоким расслабленным дыханием. Во время практики старайтесь не думать о негативе, ведь это одна из дорог к самопознанию и возможности полюбить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание