22 способа, которые используют люди, чтобы сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях

0
0

В современном мире, живущем на повышенной скорости, так легко поддаться напряжению и погрузиться в стресс. Разрываясь между десятком разных дел, вы постоянно чувствуете себя подавленно. Стресс приводит к хаосу в мыслях и мешает вам жить в настоящем, вы теряете контроль над собой. Именно поэтому крайне важно иметь тактику на случай нервного напряжения – она спасет вас и вернет вам гармонию.Стресс

Почему люди предпочитают страдать?

Многие люди считают, что волнения могут быть полезны – они готовятся к худшему, заставляют себя прикладывать больше усилий, чтобы избежать провала. Но на самом деле, стресс крайне непродуктивен. В таком случае лучше не делать ничего, чем заниматься пустыми размышлениями. Используйте хотя бы один из двадцати двух способов сохранить спокойствие в самый напряженный момент, и ваша жизнь преобразится.

Определите причину

Первое решение проблемы – поиск ее источника. Может, вас раздражает медленный водитель из машины впереди, вас обидело чье-то неосторожное замечание, или кто-то присвоил ваши заслуги на работе. Определившись с тем, что конкретно вас печалит, вы сможете быстрее избавиться от негативных мыслей.

Реагируйте правильно

Возможно, вы не в силах устранить источник стресса, но зато вы можете контролировать собственную реакцию на происходящее. Как только вы поймете, в чем дело, подумайте – игнорировать проблему или преобразить свой подход к ней. К примеру, если ситуация уже в прошлом, попробуйте вспомнить, что это уже прошло, и следует жить настоящим. Оцените, насколько значим источник стресса. Задумайтесь, что вы в силах изменить лично.

Сфокусируйтесь на дыхании

Эта практика помогает моментально избавиться от беспокойства и улучшить настроение. Глубокое дыхание позволяет вам лучше осознать происходящее, почувствовать, как напряжение снижается. Выдохните ртом, потом вдыхайте носом на протяжении четырех секунд, задержите на семь дыхание, а потом выпустите воздух изо рта. Повторите цикл несколько раз.

Отвлекитесь на что-нибудь

Если вас что-то беспокоит, попробуйте заняться другим – сыграйте в любимую игру, подумайте о том, что вам нравится, просто сфокусируйтесь на предмете в комнате. Сделайте простое упражнение: рисуя пальцем на ладони восьмерку, вы расслабите мышцы и успокоитесь. Попробуйте также включить любимую музыку.

Будьте благодарны

Время от времени думайте обо всех людях, которые вас окружают заботой. Это позволяет организму вырабатывать меньше кортизола, гормона стресса. Можете даже завести блокнот, в котором будете писать свои причины для радости и благодарности.

Никаких "если"!

Стрессовая ситуация может закончиться как угодно, и чем больше вы представляете себе ужасный исход, тем дольше вы страдаете. Не добавляйте масла в огонь и прекратите беспокоиться.Спокойствие

Сфокусируйтесь на позитиве

Сознательно выберите что-нибудь, что радует вас, и думайте об этом. Когда вашу голову переполняют негативные мысли, такая задача может быть непростой, поэтому неплохо было бы составить список причин для счастья заранее. Напоминая себе о том, как прекрасен может быть мир, вы сможете расслабиться.

Встаньте и двигайтесь

Пора отправляться на зарядку! Согласно исследованиям, сорок минут тренировки могут значительно улучшить настроение. Кроме того, такие виды активности, как прогулка, катание на коньках или упражнения с обручем стимулируют в организме выработку определенных гормонов, обеспечивающих хороший настрой. Если у вас есть свободная минута, просто потанцуйте под любимую песню, а в напряженный день хотя бы разомните плечи и повращайте руками.

Запаситесь витамином D

Выйдите на улицу и насладитесь солнцем. Это повысит уровень витамина D и улучшит ваше настроение. Простой, бесплатный и быстрый способ решения проблемы!

Дайте себе расслабиться

Неважно, что это будет – прогулка в парке, десерт в кафе, просмотр любимого фильма, чаепитие с друзьями, - главное, позволить себе насладиться моментом. Это наполнит вас энергией и поможет двигаться дальше. Хорошим решением станет теплая ванна с морской солью – расслабиться сможет не только психика, но и мышцы.

Окружите себя друзьями

Общайтесь с теми, кто вас уважает и поддерживает. Их позитивная энергия увеличивает вашу способность противостоять неурядицам и переживать затруднения.

Смейтесь

Искренний смех поднимает настроение, снижает боль и уровень гормонов стресса, улучшет иммунитет. Как только вы чувствуете, что волнения завладели вами, пообщайтесь с каким-нибудь весельчаком или поищите в Сети забавное видео.

Плачьте

Противоположное решение проблемы – позволить себе выплакаться. Главное – не замыкаться в проблеме и не сдерживать ее внутри. Позвольте себе поплакать и поделитесь горем с кем-нибудь, кто вас поддержит.

Обнимите близкого человека

Объятия приводят к выработке эндорфинов, гормонов, обеспечивающих счастье. Прижать к себе друга, любимого человека или даже домашнего питомца – отличный способ успокоиться и забыть про стресс.

Пожуйте резинку

Исследования показали, что жвачка может снижать уровень кортизола. Постоянное жевание повышает и уровень серотонина, который гарантирует хорошее настроение.

Утешьте себя кусочком темного шоколада

Горький шоколад сделан с большим процентом какао, в котором содержится много фенетиламина, вещества, которое вызывает повышение настроения. Так что вперед, насладитесь вкусом, который снизит стресс.Решение

Помедитируйте или помолитесь

Вне зависимости от конфессии, молитва обеспечивает человека удовлетворением необходимости почувствовать себя частью чего-то большего. Если это не для вас – медитируйте. Регулярные упражнения такого рода приводят к стабильному ощущению уверенности в жизни.

Отдохните

Сон очень важен для психического и эмоционального состояния. Он позволяет вам перезагрузить мозг. Вы просыпаетесь с большим количеством энергии и множеством новых мыслей, даже если отдыхали всего двадцать минут.

Не ругайте себя

Определите, какие негативные мысли вас посещают чаще всего, и постарайтесь их избегать. Не стоит быть самым строгим критиком, куда лучше доверять себе и поддерживать себя. Задумайтесь о том, что вы уже справлялись с другими проблемами раньше, и все закончилось нормально. Так что и в этот раз вы отлично справитесь с ситуацией.

Не копите обиды

Умение прощать – ключевой навык для тех, кто не хочет постоянно страдать из-за прошлого. Это не значит, что вы должны отказываться от своего мнения. Просто не стоит наказывать себя за чужие ошибки. Учитесь быстро переживать проблему и отгонять от себя весь связанный с ней негатив, не храните отрицательные эмоции, двигайтесь дальше без сожалений и с легкостью на сердце.

Смените точку зрения

Стресс и волнения вызваны нашим собственным восприятием ситуации. Попробуйте посмотреть на проблему иначе до того, как вас поглотит беспокойство. Многие вещи вам могут казаться совсем не такими, какими они являются на самом деле. Попробуйте взглянуть со стороны – что бы вы посоветовали другу, который оказался в таких обстоятельствах? Представьте самое худшее, что может случиться – все ведь не так ужасно? Все это изменит вашу точку зрения.

Попросите о помощи

Чтобы сохранять спокойствие и действовать эффективно, умейте обращаться за помощью к окружающим. Если вы понимаете, что в одиночку не справитесь, ничего страшного не будет в том, чтобы поискать поддержки у близких, коллег или друзей. Люди часто боятся так делать, и это создает еще больше проблем. Измените свой подход к этому вопросу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание