Неприятный человек: девять черт характера, которые создают вам негативный имидж

0
0

Любовь, карьера, дружба - все сферы жизни человека подразумевают общение с людьми. Но продуктивные коммуникации возможны только в том случае, если вы располагаете людей к себе. Если у вас что-то не клеится, возможно, вы обладаете чертами, делающими вас неприятным в глазах окружающих.

Скрытое хвастовство

Люди не любят хвастунов. Зная это, многие пытаются замаскировать его под скромность и самоуничижение. Например, человек в разговоре смеется над тем, что он превратился в ботаника. На самом же деле, он хочет привлечь внимание к тому, что он много читает и много знает. Например, человек подшучивает над тем, что в его рационе одна трава, как у кролика. На самом же деле, он акцентирует внимание на том, как тщательно следит за питанием и фигурой.

Скрытое хвастовство - это даже хуже, чем обычное хвастовство. Ведь имеет место обман. Вы ругаете себя за какое-то качество, но, на самом деле, гордитесь им. Таким образом, вы даете окружающим двойной повод не любить вас.

Чрезмерная серьезность

Люди любят увлеченных личностей, которые любят свое дело и даже горят им. Но они не любят чрезмерно серьезных, которые полностью поглощены работой и не видят ничего вокруг. Казалось бы, в чем разница? А разница в умении соблюдать баланс.

Чрезмерно серьезный человек характеризуется тотальной сосредоточенностью. Он мало общается. А если общается, то только на скучные специфические темы. А увлеченный человек находит в своей жизни место и для работы, и для людей. Он ценит простое живое общение. О своем деле рассказывает с интересом, давая мотивацию окружающим.

Отсутствие вопросов

Есть такой тип людей, диалог с которыми превращается в "игру в одни ворота". Вы пытаетесь поддержать разговор, что-то спрашиваете, а собеседник отвечает и ожидает от вас следующего вопроса. То есть он не демонстрирует заинтересованность в вас. Даже из приличия. Трудно сказать, почему человек ведет себя так. Может, он считает, что вы хотите побольше узнать о нем. Может, он хочет продемонстрировать, что вы ему неинтересны. Но как бы там ни было, людей, которые не задают вопросы, как правило, не любят.

Эмоциональная нестабильность

Жизнь состоит не только из хороших моментов. Некоторые случаи вызывают злость, замешательство, негодование, страх, неприязнь и прочие негативные эмоции. Если в ответ на раздражители человек начинает срываться на окружающих, обижать их, кричать, швырять вещи, это демонстрирует отсутствие "эмоционального интеллекта". Таких людей не любят, и это вполне оправданно. Ведь кому приятно общаться с человеком, если не знаешь, чего ожидать от него в следующий момент.

"Эмоциональный интеллект" - это умение управлять своими чувствами. Это умение держаться достойно в любой ситуации, не терять контроля над собой. Это не значит, что нужно держать негатив в себе. Нужно уметь выпускать его так, чтобы не выглядеть плохо в глазах окружающих.

Взгляды на смартфон

Вы замечали, как раздражает, когда человек во время беседы то и дело поглядывает на экран смартфона. Некоторые даже умудряются набирать СМС, проверять счет или менять заставку на рабочем столе, общаясь с кем-то. Таким образом, у собеседника появляется ощущение, что он - третий лишний. Что нужно оставить человека наедине с его гаджетом. Поэтому, если вы не хотите прослыть неприятным человеком, спрячьте свой смартфон в карман и не доставайте, пока не завершите общение с собеседником.

Хвастовство знакомствами

Хорошо, если у вас есть влиятельные знакомые. Но не обязательно говорить об этом в каждой беседе. Есть люди, которые при каждом удобном случае бравируют именами своих высокопоставленных друзей или родственников. Это делается с целью казаться более интересным и авторитетным в глазах окружающих. Но эффект обратный. Во-первых, хвастовство раздражает. Во-вторых, обилие ценных знакомств делает человека небезопасным в глазах собеседника. Вдруг он сейчас скажет что-то лишнее, за что может попасть в немилость к какому-то влиятельному человеку?

Чтобы нравиться людям, не нужно демонстрировать, что вы знакомы с кем-то важным. Лучше попытайтесь показать, что вы сами важны. Просто будьте открыты и дружелюбны. Этого достаточно, чтобы притягивать к себе людей.

Увлечение сплетнями

Как может нравиться человек, который может часами обсуждать чужие поступки, пороки, ошибки, несчастья, неудачи и прочее? С упоением обсуждая других, человек начинает выглядеть мелочным и злобным. Окружающие считают, что у него склочный характер. Даже если не вы являетесь инициатором такой неэтичной беседы, в ней не стоит принимать участие.

Закрытый ум

У каждого из нас есть свое мнение по определенным вопросам. И мы готовы рьяно защищать и отстаивать его - это совершенно нормально. Не нормально, когда человек не желает слышать о чужой альтернативной точке зрения. Общество любит открытых людей, которые готовы выслушать и понять любую позицию, могут конструктивно ее обсудить. Причем вас никто не заставляет отказываться от своего мнения и верить в то, что считают правильным другие. Просто не нужно закрываться, чтобы не прослыть скучным и предвзятым.

Чрезмерная откровенность

Знакомясь, собеседники обмениваются вводной информацией о себе. Но некоторые люди понимают это слишком утрированно. Они пытаются рассказать о себе все и сразу. Представьте, что вы знакомы с человеком всего несколько часов, а уже знаете о нем все - карьера, увлечения, детство, родственники, друзья, питомцы. Он даже успел поделиться с вами своими проблемами. Согласитесь, что это выглядит как минимум странно и оставляет неоднозначные впечатления. Поэтому, если вы не хотите прослыть неприятным человеком, соблюдайте баланс при обменене информацией. Рассказывайте только о том, что существенно на данный конкретный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание