Почему приготовление десертов для других положительно влияет на психическое здоровье: мнение психологов

0
0

Любители готовить сладкие блюда значительно отличаются от остальных людей. По мнению психологов, такие люди более мягкие, добрые и отзывчивые. Кроме того, существует утверждение, что процесс готовки избавляет от стресса, помогает настроиться на положительные эмоции и отдохнуть душой.

Сладости - это неотъемлемый атрибут современного образа жизни. При наличии огромного количества кафе, ресторанов и кофеен, где продаются безумно вкусные и ароматные десерты, сложно устоять перед соблазном. Однако давайте поговорим о том, почему же психологи считают, что домашняя выпечка и процесс ее создания положительно влияют на наше психическое здоровье.

Что же происходит во время готовки?

Во время приготовления любимого десерта люди обычно расслаблены и не думают о собственных проблемах. Все мысли и чувства сконцентрированы на том, чтобы получить более вкусный и ароматный торт, пирожное или конфету. Эти мысли появляются от желания порадовать себя, близкого человека или друзей.

Быть может, вы обращали внимание на то, что любители кулинарии отличаются более спокойным и рассудительным характером. В психологии бытует мнение, что такая категория населения более устойчива в психическом плане.

Исследования ученых

После ряда исследований наука о психическом состоянии человека доказала, что наличие творческого занятия для самовыражения значительно уменьшает стресс, независимо от того, что делает человек. Например, готовит, рисует, пишет музыку или же поет.

Доктор Донна Пинкус, профессор психологии в Бостонском университете, объяснила, что стресс связан с многими психическими и физическими проблемами. Ведь создание изысканных десертов для других людей всегда было настоящей формой общения. Например, обычай давать еду людям, потерявшим кого-то, является способом передачи своих чувств. Прежде всего, те, кому трудно открыто демонстрировать их, все еще цепляются за эти культурные обычаи.

Таким образом, приготовление пирожных и тортов оказывает влияние на психическое здоровье подобно тому, которое обеспечивается медитацией.

Курсы кулинарной терапии

Джули Охана организовала курсы кулинарной терапии, основываясь на данных многочисленных исследований. Создание десертов - это прекрасный способ сосредоточиться на рецепте, уйти от реального мира и полностью погрузиться в процесс.

Все это значительно уменьшает негативные мысли, наполняя наше сознание радостными моментами и воспоминаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание