9 ранних признаков того, что отношения с партнером долго не продлятся

0
0

Когда отношения только начинаются, кажется, что все и всегда будет прекрасно. Недаром этот этап называют еще периодом медового месяца. Но если вашей целью является не короткий роман, а долгосрочные и крепкие отношения, важно научиться смотреть на своего партнера без розовых очков, а также замечать ранние признаки того, что вся эта романтическая история не продлится долго.

Внимательность прежде всего

Да, все отношения со временем трансформируются, в ряде случаев становятся более крепкими и глубокими, поэтому если начало не задалось, это не значит, что все потеряно. Но все равно неразумно игнорировать сигналы, которые кажутся вам подозрительными.

Мои наблюдения показывают, что немало людей, переживших неудачные отношения, оглядываясь назад, уверяют, что сразу подозревали, что из истории ничего хорошего не выйдет, но упорно продолжали игнорировать все признаки, так как верить в счастливое будущее хотелось намного больше, чем принять реальность. Поэтому не избегайте сигналы подсознания, на самом деле вы прекрасно знаете с самого начала, как будут развиваться события, но не всегда готовы признаваться в этом себе.

С этим утверждением согласна и психотерапевт Бастл Ширли Джонсон, специализирующаяся на лечении женщин, склонных к зависимым отношениям. «Если вы хотите узнать, как заканчивается история, посмотрите, как она начинается. На ранних этапах отношений наиболее важно быть реалистичным и обращать внимание на то, что происходит чудесным образом, а что не работает», - говорит Джонсон.

Совет искать настораживающие признаки с самого начала романа может показаться довольно циничным. Но чем раньше вы заметите проблему, тем больше шансов ее исправить либо выйти из отношений без потери драгоценного времени и душевных сил.

Вот список настораживающих признаков, на которые стоит обратить внимание.

Ваши отношения построены только на страсти

На начальном этапе кипение страстей – это нормально. Но если вы чувствуете, что ваш роман держится исключительно на этом, а за пределами спальни у вас нет почти ничего общего, к сожалению, такие отношения обречены на провал. Страсти рано или поздно остывают, нужно что-то еще, что будет объединять вас в дальнейшем. Например, общие интересы и цели в жизни.

Вы чувствуете, что не можете быть самим собой

Для длительных отношений очень важен психологический комфорт. Вы должны быть уверены, что проявлять себя подлинного, настоящего безопасно рядом с вашим партнером. Когда вы только начали встречаться, это нормально - не раскрываться сразу, на это требуется время. Но если вы постоянно ловите себя на ощущении, что нужно все время держать себя в руках, контролировать, чтобы не раскрыть какую-то черту своего характера, то это не принесет ничего хорошего в будущем.

«Если вы не можете быть самим собой в начале отношений, это явный признак того, что существует часть вас, которая не подходит для этих отношений, - говорит Джонсон. – Если мы что-то скрываем от партнера, подавляем что-то в себе, не стоит надеяться на долгую и благополучную совместную жизнь».

Ваш партнер редко общается с вами

Каждая пара сама для себя устанавливает, как и сколько будут общаться. Но это плохой признак, если уже в самом начале отношений вы чувствуете, что ваш партнер уделяет вам недостаточно внимания. К сожалению, это свидетельствует о том, что приоритеты распределены явно не в вашу пользу. И со временем ситуация будет только ухудшаться.

Вам не нравятся друзья вашей второй половинки

Круг общения, который формируется вокруг человека, очень многое говорит о том, кто он. Поэтому, если вы понимаете, что терпеть не можете друзей своего партнера, вам неприятно или скучно находиться в их компании, это явно указывает на то, что и для отношений вы выбрали неподходящего человека.

«Суть в том, что когда мы выбираем друзей, мы выбираем людей, которые в некоторой степени похожи на нас. Если вам не нравятся друзья, можете быть уверены в том, что и ваша новая любовь наделена некоторыми качествами, которые вам не нравятся», - уверяет психолог Эрика Буасьер.

Вы замечаете, что ваш партнер принимает все ваши интересы

Неожиданный признак, правда? Обычно принято считать, что это, наоборот, доказательство того, что рядом родственная душа. Но психологи так не думают. Дело в том, что в любых длительных отношениях оба партнера должны иметь некоторую степень независимости друг от друга, какие-то собственные интересы и увлечения. Если же вы замечаете, что ваш партнер сразу же готов принять и полюбить все, что связано с вами, это очень тревожный признак. Это говорит о том, что он будет слишком зависим от вас в будущем.

«Мы ищем не только похожих на нас людей, но и в чем-то отличающихся. Будьте внимательны, если ваш кавалер принимает абсолютно все ваши симпатии и антипатии. Любите оперу? Он тоже. Собак? Он уже завел щенка. Танцы? Он уже записался на классы. В таких отношениях партнер или скучает, или задыхается от недостатка пространства. Мы ведь любим людей за уникальность», - уверена Эрика Буасьер.

Вы чувствуете, что ваше мнение не ценят

Основой любых здоровых отношений является взаимное уважение. Но если же партнер ценит свое мнение гораздо выше вашего, это признак того, что в долгосрочной перспективе отношения обречены на провал.

Поначалу может быть даже приятным, когда все и всегда решают за вас, это выглядит как забота. Но согласны ли вы прожить так всю жизнь?

Вы принимаете ошибки партнера, а он ваши – нет

Чем больше вы узнаете человека, тем чаще приходится сталкиваться с ошибками и недостатками. Это нормальный этап в развитии отношений. Вопрос заключается в готовности это принять.

«Если другой человек ожидает, что вы будете прощать и принимать его ошибки, но при этом не готов поступать так же по отношению к вам, это тревожный признак, - говорит доктор философии Сьюзен Голич. – Никто не совершенен, у всех есть недостатки. И если вы собираетесь провести вместе не один десяток лет, важно научиться принимать их».

Ваш партнер плохо относится к другим

В этом месте снова можно подумать, а какое отношение это имеет к любви. Но дело в том, что каждый человек, когда он влюблен, старается для объекта своих чувств быть самым лучшим, демонстрировать только свои положительные качества, по крайней мере, на начальном этапе отношений. Поэтому единственный способ увидеть своего избранника настоящим – наблюдать за тем, как он общается с другими людьми. Потому что велика вероятность того, что как только чувства немного поостынут, к вам относиться будут точно так же. Внимательно наблюдайте, как ваш избранник общается с друзьями и семьей, как относится к обслуживающему персоналу, как отзывается о своих бывших возлюбленных. Это все крайне важно.

Ваш партнер застрял в своих прошлых отношениях

Если ваш избранник плохо отзывается о бывшей возлюбленной – это гигантская красная тревожная лампочка. Он однозначно не готов к тому, чтобы двигаться дальше. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, дать человеку время, чтобы он разобрался в своих чувствах. Потом можно вернуться к вашим отношениям, если это будет вам еще интересно, конечно.

На самом деле каждый из нас обладает очень мудрым и наблюдательным подсознательным, которое моментально считывает и обрабатывает информацию. Тревожных признаков гораздо больше. И если вы не будете пытаться обмануть сами себя, убеждая, что это только вам кажется, то вы очень быстро почувствуете, когда что-то в отношениях происходит не то и пора уходить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание