Исследования показали, что интроверты считают безграмотных людей плохими

0
0

Как оказалось, люди, которые тщательно следят за грамматикой (и не только своей), более подвержены интроверсии. Казалось бы, что все это в порядке вещей. Вот только не все так просто. Одни люди просто замечают ошибки, зато других они могут ввергать в сильнейший стресс. Что же об этом говорит наука?

Приверженцы грамматики

Исследование, проведенное лингвистами из Университета Мичигана, показало, что интроверты с большей вероятностью будут раздражены опечатками и грамматическими ошибками. В то время как экстраверты не особо обращают на них внимания. К тому же интроверты не просто замечают ошибки, они даже не хотят находиться с людьми, которые их совершают, в одной комнате. Тех, кто неправильно пишет, интроверты считают плохими.

Итак, почему же интроверты такие ярые приверженцы грамматики?

Исследование лингвистов

Лингвисты Джули Боланд и Робин Квин показали испытуемым несколько писем. По ним участники исследования должны были выбрать того человека, с которым могли бы жить в комнате. Некоторые письма были прекрасно написаны, в других содержались невинные опечатки, в третьих было несколько лексических ошибок.

После того как письма были просмотрены, участников попросили оценить каждое из них по таким критериям:

  • Писатель внимательный.
  • Писатель заслуживает доверия.
  • Писатель кажется дружелюбным.

За каждое утверждение нужно было поставить баллы от 1 до 10 в зависимости от степени согласия. Оценки объединили и попытались сформировать общий балл, который обозначал бы хорошего соседа.

Исследователи также попросили респондентов заполнить анкеты, выбрав основные черты своего характера из перечисленных: “открытый”, “добросовестный”, “экстраверт”, “приятный в общении”, “склонен к неврозам”.

Результаты

В ходе этого исследования ученые пришли к выводу, что интроверты чаще говорили о людях, которые пишут с ошибками, что те плохие соседи по комнате. С авторами писем, где была плохая орфография и грамматика, они не хотели бы жить ни при каких условиях.

Другие выводы

Также удалось получить несколько других результатов. Испытуемые, которые охарактеризовали себя приятными в общении, не имели ничего против небольших грамматических ошибок. А вот добросовестные люди видели в опечатках реальную проблему. Склонность к неврозам никак не отразилась на отношении к грамматике, а вот люди, которые не могли характеризовать себя как приятных в общении, тоже замечали ошибки. Но они видели в них не проблему, а возможность. Возможность упрекнуть собеседника в том, что он ошибся. И в этом случае неважно, интроверт человек или экстраверт.

Почему ошибки беспокоят интровертов?

Это открытие об интроверсии удивило исследователей, они даже не ожидали, что она может оказать такой эффект. Конечно, лингвистика — это не та дисциплина, которая может с уверенностью говорить о темпераменте, но все же не стоит отрицать полученные данные. Интроверты более чувствительны к непостоянству и изменчивости мира. Поэтому отклонения от нормы, даже такие как грамматические ошибки, заставляют их нервничать. А поскольку они и так часто находятся в условиях постоянного стресса, то неправильное правописание лишь усиливает неприятные ощущения.

Экстраверты же любят общаться с людьми и ценят изменчивость окружающего мира. Им нравится такое состояние, поэтому ошибки в тексте их мало волнуют.

Согласны ли с этим интроверты?

Чтобы убедиться в правильности таких выводов, был проведен онлайн-опрос среди людей, которые называли себя интровертами. Было опрошено более 80 тыс. человек, и большинство из них заявили, что их действительно беспокоят опечатки и они замечают их достаточно быстро.

Но окончательную точку в исследовании поставила одна забавная ситуация. Один из респондентов написал: “Плевал на ошибки”. Другой респондент быстро исправил написанное, сказав, что в этом случае уместнее всего использовать слово “наплевать”. И тут же он добавил: “Извините, мне просто нужно было исправить ошибку”. Пожалуй, этим все сказано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание