Безупречные манеры поведения за столом, которые помогут произвести впечатление на окружающих

0
0

Хорошие манеры – это один из способов произвести на окружающих благоприятное впечатление. Это касается самых разных аспектов нашей жизни. В частности, немаловажным является поведение за столом. Конечно, далеко не все могут оказаться в ситуации, когда за обедом будет прислуживать дворецкий, но было бы неплохо помнить несколько правил поведения, благодаря которым можно выглядеть достойно в любом обществе.

Общие правила

Никогда не надо дуть на еду. Она должна остыть сама по себе, после чего можно приступить к трапезе.

Категорически нельзя выплевывать какую-либо часть еды в салфетку (будь то жесткий кусочек мяса, косточка и прочее). Нужно осторожно и очень аккуратно выплюнуть на вилку и положить на боковую сторону тарелки.

Следующее правило известно многим. Нельзя разговаривать с полным ртом. Сначала нужно прожевать, а уже потом приступить к беседе.

Обращение со столовыми приборами

Правильное использование ножа заключается не только в умении аккуратно нарезать еду в тарелке. Есть еще несколько правил: его нельзя все время держать наготове, также неприлично указывать им на что-либо.

Салфетку тоже нужно использовать правильно. Она служит для защиты вашей одежды; еще ее используют, чтобы промокнуть уголки рта, но никогда не вытирают губы и тем более лицо.

Пользуясь столовыми приборами, обязательно нужно помнить, как правильно их держать: вилку в левой руке, а нож – в правой.

Поведение за столом

За столом не принято резать хлеб или булочки ножом. Обычно отламывают небольшой кусочек, так, чтобы его можно было съесть за один раз, и, при желании, намазывают маслом. Единственным исключением из этого правила является тост для завтрака.

Если человек уже закончил есть, указать на это нужно правильно: нож и вилка или ложка и вилка кладутся вместе вертикально. Тарелку нудно оставлять на том же месте и не отодвигать от себя.

Особенно нужно уделить внимание количеству алкогольных напитков и не слишком увлекаться ими. Не стоит напиваться, так как это в любом обществе будет выглядеть неприлично.

Если возникла необходимость покинуть стол, рекомендуется отсутствовать недолго, салфетку при этом оставляют на своем стуле.

Не принято приступать к еде стразу, как только перед вами поставят блюдо с едой. Сначала нужно дождаться, чтобы тарелки поставили перед всеми, кто сидит за одним столом.

Соль в блюдо на своей тарелке можно добавить только после того, как его попробовали. Если сделать это до того, то можно обидеть хозяина.

Передавать еду тоже нужно правильно. Если блюдо не передается конкретному человеку, то его предлагают человеку, сидящему за столом справа.

Уходить рекомендуется быстро. Когда хозяин скажет, что ужин окончен, он встанет со стула. Прощание должно быть кратким, но теплым и сердечным.

Общие правила поведения должен знать любой культурный человек. Они помогают создать комфортные условия и для себя, и для других людей. То, как человек ест и ведет себя за столом, все еще имеет большое значение. Достаточно следовать этим советам, чтобы продемонстрировать свои хорошие манеры и произвести впечатление на окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание