Подавление эмоций: 10 проблем, которые ожидают любителей образа "идеального Я"

0
0

Эмоции, которые мы выказываем, часто нами подавляются, так что мы кажемся более спокойными. Но сокрытие того, что мы чувствуем, может привести к проблемам с нашим телом. Подавление эмоций нормально для нас, но к чему это? Неужели это стоит убитого здоровья?

Память

Эмоции, связанные с событием, помогают нам лучше запомнить его. Когда мы отрицаем или подавляем эмоциональную часть, наш мозг должен принять решение о сохранении памяти с тем фактом, что мы не хотим запоминать эмоции.

Исследование Стэнфордского университета показало, что преднамеренно подавленные эмоции вызывают нарушение случайной памяти. Воспоминания часто обрабатываются ночью, пока мы спим, что считается одной из функций снов.

Психическая усталость

Ваш мозг пытается не вспомнить ситуацию, вызвавшую у вас эмоции, которые вы пытаетесь подавить. В то же время вы получаете новую информацию. Ваш мозг хранит память, которую вы хотели забыть из-за неприятных эмоций, которые он вызывал.

В результате ваше решение подавить свои эмоции заставляет ваш мозг одновременно пытаться забыть о расстраивающем событии. В итоге вы устаете от собственных мыслей.

Меньше окситоцина

Подавление эмоций означает, что вы отрицаете гнев, печаль или страх, и эти негативные настроения часто можно отработать с самыми близкими вам людьми. Срывание на тех, кого вы любите, а не на тех, кто причиняет вам боль, приведет к проблемам в отношениях.

Когда ваши отношения страдают, вы получаете меньше гормона окситоцина. Окситоцин снижает стресс в организме, а также артериальное давление, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Объятия - это именно то, что вам нужно, но поскольку вы подавляете свои эмоции, вы отталкиваете тех, кто может вам больше всего помочь.

Нездоровый сон

Еще одна вещь, которая случается с вашим телом, когда вы подавляете эмоции. Это бессонница. Недостаток хорошего сна может привести к отключениям в вашем мозгу, когда вам это нужно больше всего, например, на работе. Дефицит сна может привести к дорогостоящим ошибкам, и ваш начальник обязательно это заметит. Не говоря уже о том, что плохие привычки ко сну влияют на все другие сферы жизни, включая отношения, физическое и психическое здоровье.

Высокое кровяное давление

В том же исследовании, проведенном в Стэнфорде, которое показало, что подавление эмоций мешает вашей памяти, также было обнаружено, что подавленные эмоции приводят к более высокой частоте сердечно-сосудистой деятельности.

Повышенная частота сердечных сокращений, кровяное давление и частота дыхания увеличиваются, когда ваше тело испытывает стресс, а подавление эмоций вызывает стресс для вашего мозга и тела.

Набор веса

Многие люди, которые прячут свои эмоции внутри, также пытаются прийти к комфорту через пищу. Это чувство облегчения действительно помогает вам ощущать себя лучше. Еда запускает наше удовольствие и центр вознаграждения в нашем мозге, поэтому мы чувствуем себя лучше.

Это может привести к тому, что вы почувствуете себя плохо, съедите что-нибудь, чтобы стало лучше. А затем вновь почувствуете себя плохо, если позволите себе перекусить.

Проблемы с пищеварением

Может быть множество проблем: от расстройства желудка и язв до кислотного рефлюкса и запора. Есть много проблем с пищеварением, вызванных подавленными эмоциями. Подавление эмоций очень похоже на то, как ваше тело реагирует на стресс.

Мозг не может работать в установленном режиме

Та часть вашего мозга, которая находится в области лба, является височной долей. Она отвечает за стабилизацию настроения, и, поскольку вы говорите ей не обращать внимания на негативные эмоции, она не может работать так, как должна.

Вместо того, чтобы подавлять эмоции и вызывать все различные проблемы, связанные с вашем телом, попробуйте то, что говорит дон Мигель Руис, автор «Четырех соглашений»: «Не принимайте ничего близко к сердцу». Когда вы решаете не принимать ничего на свой счет, вас ничего больше не волнует. Вы слышите чьи-то оскорбительные слова и решаете не применять их суждения к себе (будто это сказано не вам), потому что вы знаете, что вы стоите большего.

Сказать в этот момент вежливо, что вы не принимаете их слова на свой счет, - это способ быть социально правильным, выбирая не злость, а доброту. Мистер Мигель Руис говорит следующее: «Что бы ни происходило с вами, не принимайте это на свой счет». Это лучший способ избежать глупых проблем. Вы будете здоровы и счастливы!

Лицевые морщины

Беспокойство, разочарование, гнев, беспокойство - все это морщит ваше лицо, когда вы демонстрируете эти эмоции, но подавление их также вызывает морщины. Причина? Ваше лицо пытается скрыть ваше естественное выражение в ответ на что-то.

Сдвиг зубов

Люди часто используют зубы, когда пытаются подавить свои эмоции. Мы думаем о ком-то или о чем-то, скрипя зубами.

Шлифование зубов ослабляет защитное эмалевое покрытие на них. Скрежет от подавленных эмоций также заставляет их смещаться во рту и деформироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание