Быть добрым полезно для здоровья: 3 научных доказательства

0
0

Редко кто пытается намеренно быть злым и недоброжелательным человеком. Но иногда людям просто не хватает сил и желания быть милыми по отношению к другим. Но, возможно, все поменяется, если стает ясно, что доброта может с пользой сказаться на здоровье.

И для того чтобы получать положительное воздействие, необязательно превращаться в доброго самаритянина и помогать всем и каждому. Даже небольшие проявления доброты могут активировать три полезных эффекта.

Снижение признаков стресса

В прошлом году было опубликовано исследование о влиянии проявления доброты на организм человека. 77 опрошенных отмечали, что даже небольшие милые поступки такие, как помощь с определением нужного направления, открытие дверей и так далее, помогли снизить симптомы стресса.

Исследования показали, что, когда симптомы проявлялись особенно сильно, участники эксперимента чувствовали себя плохо. Они не хотели улыбаться прохожим, думать о чем-то хорошем и так далее. Но помогая людям в такие дни, они не замечали за собой негативного мышления.

Таким образом можно смело сказать, что проявление небольших добрых поступков помогает сохранить душевное равновесие. И при этом человеку не обязательно делать что-то сложное. Достаточно не отказывать в помощи, придерживать двери даже для незнакомцев и помогать с поиском нужного направления. Все эти мелкие поступки помогут заметно снизить признаки стресса и поддерживать себя в хорошей ментальной форме.

Чувство счастья

Будучи добрым по отношению к другим людям, можно не просто избавиться от стрессового состояния. Милые поступки помогают почувствовать себя намного лучше. Люди, проявляющие доброту к другим, более довольны своей жизнью. Они реже страдают от негативных мыслей, им проще начать что-то новое, они не так часто чувствуют сожаление.

Об этом положительном воздействии доброты свидетельствуют и исследования, проведенные научными работниками в Гарварде. Они выяснили, что трата денег на других людей тоже вызывает чувство счастья.

Для проведения эксперимента они отобрали определенное количество студентов. Потом их разделили на две группы. Первая должна была потратить от пяти до двадцати долларов на подарок для себя. Вторая группа должна была эту же сумму отдать на благотворительность или купить подарок для другого человека.

Результат эксперимента удивил многих. Оказалось, что те, кто потратил деньги не на себя, испытывали более сильное чувство счастья. Чтобы почувствовать радость не обязательно тратить баснословные суммы на благотворительность.

Исследования в который раз доказали, что проявления доброты и дружелюбия по отношению к другим людям, имеет положительный эффект. Можно не только избавиться от стресса, но и стать намного счастливее.

Доброта улучшает работу сердца

Будучи милым по отношению к другим людям, можно не только улучшить свое эмоциональное состояние. Доброта положительно сказывается и на физической форме. Так, исследования 2006 года доказали, что те, кто с добротой относился к другим, показывали лучшую работу сердца. Также ученые установили связь между дружелюбием и депрессией, и даже артериальным давлением. Будучи добрым по отношению к другим, можно значительно поправить свое эмоциональное и физическое состояние.

Будьте дружелюбными каждый день

Даже если день не задался с самого утра, не стоит отказывать случайным прохожим и знакомым в небольших проявлениях доброты. Эти маленькие, но такие важные поступки, не только улучшат ваше физическое, эмоциональное и психическое состояние. Люди вокруг начнут вам улыбаться в ответ, а друзья в будущем тоже не откажут в небольшой помощи. Поэтому быть добрым – это очень полезно для многих аспектов жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание