Медитация: новый модный тренд среди звезд шоу-бизнеса

0
0

Медитация становится все более популярной тенденцией не только среди обычных людей, но и среди знаменитостей. Все время находясь под прицелами камер, они постоянно испытывают стресс. А ведь ничто не справляется с волнением лучше, чем медитация. В чем же заключается смысл этой практики и какие именно звезды прибегают к ее помощи?

Польза медитации

Современные люди страдают от обилия информации. Где бы мы ни были: в метро, на улице или дома, нас ежесекундно атакуют новые письма, сообщения, уведомления и реклама. Неудивительно, что все большему числу людей хочется отдохнуть и побыть в тишине, наедине со своими мыслями.

Врачи подтверждают пользу медитации и говорят о том, что она снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышает когнитивные навыки и делает нас менее тревожными. Сплошные плюсы для здоро вья! При этом для того, чтобы практиковать эту методику, многого не нужно: достаточно иметь пару свободных минут каждый день.

Принц Гарри

Если вы все еще не можете решиться и сесть в позу лотоса, то вот вам весомый аргумент - принц Гарри медитирует каждый день. Неудивительно, что в последнее время он нуждается в этом больше обычного. Свадьба, беременность Меган и постоянное внимание прессы, смакующей подробности отношений Маркл с отцом, кажутся достаточными поводами искать тишины и покоя.

Во время визита в Мерсисайд в начале этого года принц в беседе с буддийским монахом упомянул о том, что он медитирует каждый день. В ответ тот подарил ему книгу «Восемь шагов к счастью».

Считается, что именно Меган познакомила Гарри с медитацией. Сама актриса уже давно занимается йогой и счастлива, что когда-то открыла для себя эту духовную практику. Меган неоднократно упоминала, что медитация помогла ей стать счастливее.

Кэти Перри

В прошлом году в своем интервью для US Vogue Кэти Перри сказала, что ключ к ее успеху - это трансцендентальная медитация (ТМ) два раза в день. Это особая техника и новое религиозное движение, созданное Сахари Махе Йоги в 1959 году. Данная методика снижает стресс и раскрывает полный потенциал ума. Обучать ей имеют право только сертифицированные специалисты.

Где бы не находилась Кэти, она не пропускает ни один из 20-минутных сеансов, которые, по ее словам, позволяют ей чувствовать себя более осознанной и счастливой. Другими известными поклонниками ТМ являются Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Жизель Бундхен, а также Кейт Хадсон (на фото выше). Многие из них упоминали, что именно медитация помогала им справляться с различными трудностями и переживаниями. Миранда Керр тоже не отстает от своих коллег.

Научное обоснование

В то время как многим может показаться, что медитация - это очередной трюк шарлатанов, ученые и врачи не сомневаются в ее эффективности. Одно недавнее исследование, проведенное в Университете Майами, показало, что регулярная медитация улучшает способность концентрироваться и предотвращает возрастную деменцию.

Другие эксперименты доказывают, что спокойное дыхание и самосозерцание может повысить иммунитет, снизить тревогу, уменьшить депрессию и улучшить сон. На данный момент существует несколько видов медитаций. Например, Гарри и Меган практикуют ведическую - нерелигиозный метод, основанный на концентрации ума. Другие же предпочитают трансцендентальную медитацию. Какой бы вид вы не выбрали, он однозначно пойдет на пользу вашему здоровью. Так считает и бразильская актриса Жизель Бундхен (на фото ниже).

Медитация доступна каждому

«Дело не в том, что сейчас это модно и популярно, - говорит Джулиан, учитель йоги. - Вам не обязательно иметь много времени или денег, любой может медитировать». Также она добавляет, что две сессии по 20 минут способен провести даже самый занятой человек. Но при этом нельзя рассматривать медитацию как скучную рутину, которая отнимает драгоценное время. Эта практика даст вам больше сил, что, в свою очередь, увеличит вашу эффективность, и вы сможете делать свои дела быстрее. Так что считайте это отличной инвестицией в свое будущее.

Что касается места - то это можно делать буквально везде. Для медитации не обязательно садиться в позу лотоса или быть в абсолютной тишине. Даже в метро люди умудряются отвлекаться от всего и сосредотачиваться на своих внутренних ощущениях. Если у вас не получится - ничего страшного. В этом случае вы просто посидите 10 или 20 минут в тишине, что само по себе неплохо.

3 способа медитировать

Если вы вдохновились опытом звезд и тоже хотите попробовать пережить опыт медитации, то вот три способа это сделать:

  1. Меттабхавана порождает любовь ко всему живому на Земле. Во время этой практики вы словно бы концентрируетесь на доброте и пытаетесь передать ее всему живому, даже самым заклятым врагам.
  2. Осознанное дыхание - самый простой способ, который чаще всего используют новички. Дышите глубже и сосредоточьтесь на мыслях, которые скользят в вашем уме, но старайтесь не задумываться ни о чем надолго.
  3. Медитация осознанности. Это, скорее, образ жизни, а не 20-минутный сеанс. Для того чтобы внедрить ее в свою повседневность, нужно постоянно быть в настоящем и не задумываться о возможных вариантах, говоря "а что, если...".

Медитация может помочь не только снизить стресс, но и улучшить качество нашей жизни. Ведь, практикуя этот метод, мы чаще начинаем прислушиваться к себе и жить настоящими, а не выдуманными вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание