Под светом одинокой лампы: 7 причин иметь меньше вещей

0
0

Порой кажется, что современный мир стремительно сходит с ума. В нем умеренность и стремление к душевной простоте заменяется жаждой обладания вещами и погоней за социальным статусом. Производители, стремясь увеличить прибыли, создают искусственный спрос на товары и услуги. С помощью рекламы миллионам людей внушаются искусственные желания, потребительские стандарты и модели поведения.

Компаниям мало, чтобы покупатели приобретали только необходимые вещи, им нужно неудержимое, практически бесконтрольное потребление, которое они превращают в норму. По уверениям производителей, материальные ценности и услуги должны приносить комфорт и экономить время, но в какой-то момент их становится так много, они требуют столько внимания и средств, что их владелец начинает жить ради их обслуживания.

Обещанные выгоды оборачиваются потерей денег, здоровья и времени, которое можно было бы потратить на себя или семью. Вещи начинают загромождать жизнь человека. Изнурительная гонка за ними превращается в бесконечный процесс. Но маркетологи и рекламщики не зря едят свой хлеб. Они продолжают укореняют в сознании покупателя жажду владения материальными ценностями, связывая ее с самооценкой и превращая вещи в неотъемлемый атрибут высокого социального положения.

И люди попадают в расставленные сети, как неосторожная муха в паутину. Стремясь возвысить эго или вызвать одобрение и зависть окружающих, они превращаются в эталонных потребителей, продолжают тратить уйму сил и денег, чтобы без особых раздумий купить очередную не очень нужную вещь.

Вырваться из этой потребительской ловушки очень сложно, но при должном желании можно. Для начала нужно осознать губительность подобного образа жизни. Обладание материальной ценностью приносит лишь мимолетную радость, но она быстро сменяется душевной пустотой и желанием снова что-то купить. Лечение от этого недуга одно - умышленное стремление обладать меньшим количеством вещей.

Такой радикально новый подход к жизни может испугать человека, который многие годы руководствовался универсальным правилом: чем больше у него вещей, тем он успешнее и счастливее. Но следующие семь причин помогут по-новому взглянуть на ценности, внушаемые потребительским обществом, и осознать преимущества минимализма и умеренности.

Больше возможностей для по-настоящему важного

В юности жизнь кажется бесконечной, но с возрастом приходит понимание, что она коротка, а время – одна из важнейших ценностей. Погоня за вещами, а затем усилия по их сохранению и обслуживанию съедают громадное количество времени, которое можно было бы посвятить настоящим жизненным ценностям: любви, семье, познанию и развитию себя.

Оптимизация жизненных ресурсов

Помимо времени, в потребительском угаре люди транжирят другие ценнейшие ресурсы: физические, интеллектуальные и психические силы организма, энергию, мотивацию к действию, деньги, пространство. Выбирая минимализм, человек получает возможность накапливать и употреблять эти ресурсы более разумно, а не на приобретение ненадежных и пустых по своей сути вещей.

Контроль над своей жизнью

Общество потребления неустанно внушает свои ценности, прямо или косвенно указывая людям, как им нужно себя вести, чего хотеть, что покупать. Отказавшись от безудержного приобретения вещей и навязанных извне желаний, человек сможет лучше контролировать свою жизнь. Ведь из нее исчезают фальшивые стимулы, на их место приходят важные и долговременные жизненные устремления.

Освобождение и новые возможности

Достаточно даже на время очнуться от морока потребления, чтобы осознать простую мысль: обладание вещами – своего рода рабство. Привязываясь к вещам или отождествляясь с ними, люди вместо счастья находят страдания. Источником негативных эмоций становятся потраченные на обслуживание и ремонт деньги, кража, поломка, даже мысль о возможной утрате дорогой вещи может лишить покоя и довести до невроза. Но все материальное по своей природе ненадежно и рано или поздно разрушается. Избавляясь от излишних вещей, человек освобождается от множества страхов и страданий и значительно повышает качество собственной жизни.

Новые возможности

Вещи привязывают людей к месту и обстоятельствам. Например, человек, поддавшийся желанию владеть громадным домом, осознанно надевает на себя ярмо многолетних ипотечных выплат. Минимализм дает большую свободу выбора и возможность влиять на свою судьбу. Становится проще сменить работу или местожительство, посвятить себя интересному занятию, а не расходовать все ресурсы на зарабатывание денег, необходимых для расплаты по счетам.

Добрые дела

Ненасытное потребительство возводит эгоизм в ранг высшей добродетели. Все помыслы людей начинают вращаться сугубо вокруг их собственных интересов и выгод, их душа черствеет, что в итоге выливается в разочарование жизнью. Минимализм помогает понять вред тотального эгоизма и высвобождает силы и время, которые хочется тратить на добрые дела и помощь другим людям.

Заразительный пример

Наблюдается странная закономерность: у людей все больше вещей, но при этом все меньше счастья. Если потерять чувство меры, то погоня за материальным достатком превращается в изнурительный процесс, который приносит депрессию, хроническую усталость, сожаления и неудовлетворенность. Осознанный отказ от этой гонки подобен беззаботному отдыху после многих лет тяжелой работы или длительной болезни.

Человек, выбравший минимализм в качестве нового образа жизни, вскоре обретает душевный покой, довольство жизнью и понимание истинных ценностей. Он становится счастливее, что, конечно, не укрывается от взгляда окружающих. Ему начинают подражать. Сначала близкие, потом знакомые. Через такие постепенные изменения начинается преобразование всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание