Хорошо ли это - скучать по кому-то и как можно себе помочь уменьшить боль разлуки?

0
0

Чувство привязанности, которое мы испытываем друг другу, часто приводит к появлению тоски, когда мы находимся в разлуке. Она может преследовать постоянно или охватывать в отдельные моменты. Если вы часто скучаете по отсутствующим людям, попробуйте помочь себе, используя проверенные приемы.

Если вы скучаете по человеку, который живет далеко

Если ваш друг или подруга переехали жить в другое место, возможно вы будете скучать, ведь вам так весело было вместе ходить на фитнес или в кафе. Вы можете общаться по Skype, звонить друг другу, но не стоит предаваться печали.

К тому же нужно разобраться, скучаете вы именно по человеку или вам удобна была функция дружбы?

Если ваши друзья оказались в другом районе или стране, смиритесь с тем, что вам придется налаживать новую жизнь.

Не общайтесь с ними слишком много в интернете, чтобы освободить время для новых встреч, а также уменьшить зависимость от былой дружбы. Пусть ваши беседы будут реже, но содержательнее и радостнее.

Иногда мы скучаем по кому-то просто потому, что мы скучаем. Нет хобби, нет планов, нет целей, зато есть эмоциональная зависимость и воспоминания о том, с кем было весело и беззаботно.

А если друзья настоящие, то планируйте встречи, приглашайте друг друга в гости, отправляйтесь вместе в путешествия.

Как перенести краткосрочную разлуку?

Если вы расстались с кем-то ненадолго, психологи советуют вычеркивать в календаре прошедшие дни и поздравлять себя с тем, что день встречи приближается. Сосредотачивайтесь только на текущем дне, чтобы преодолеть его в одиночку с успехом.

У вас нет большого повода для тревоги, поэтому постарайтесь провести время с пользой, переделать личные дела, которые вы откладывали. Вы можете встретиться с друзьями, навестить родственников, которых давно не видели, сходить к врачу и к парикмахеру, дошить платье, раскроенное в прошлом году.

Чем еще можно себя занять, чтобы отвлечься? Попробуйте сконцентрироваться на мелких и полезных делах по дому: помойте окна, пересадите цветы, разберите вещи в шкафах.

Уехавшему надолго члену семьи отправляйте посылки, а детей привлекайте к изготовлению рисунков или поделок, которые можно туда положить.

Возвращение к нормальной жизни после разрыва отношений или развода

Как бы желательна и объективна ни была разлука, чувства иногда могут взять верх, даже если вы сами были ее инициатором. Еще хуже остаться в роли оставленного.

Нужно хорошо продумать, чем заполнять время, которое раньше проводилось совместно, чтобы не было пустых и одиноких вечеров с бесконечными воспоминаниями.

Нужно выплакаться и окрепнуть после удара судьбы, вернуть себе способность радоваться и дождаться момента, когда пережитые события будут не такими важными.

Чтобы это случилось быстрее, нужно избегать некоторых болезненных моментов.

Проблемы могут возникнуть с общими друзьями, которые могут занять ту или другую сторону, напоминать о былых событиях и сообщать новые подробности.

Легче тем, кто умеет жаловаться и плакаться в жилетку, а некоторые совершенно не могут обсуждать с кем-то драмы своей жизни и делиться проблемами.

В таком случае нужно взять бумагу и ручку, чтобы описать свои чувства, воспоминания, которые причиняют боль.

Это обидно, когда кто-то оставляет, а тем более любимый человек, но жизнь показывает, что часто это случается к лучшему.

Нужно честно вспомнить и записать, что когда-то не устраивало в отношениях, на что пытались закрывать глаза, недостатки бывшего партнера. Теперь самое время их проанализировать. Затем нужно негативные моменты зачитывать вслух, пока не дойдет до сознания, что прекрасный образ отчасти создан собственным воображением.

Избавьтесь от якорей

Даже невольный взгляд на вещи, которыми когда-то пользовались вместе, может причинить душевную боль или включить в уме цепочку воспоминаний, что вскоре скажется на настроении, которое опять устремится к нулю.

Дома вам нужно избавиться от предметов, которые говорят о прошлом. Это могут быть фотографии, подарки, собственная одежда, парфюм. Нужно собрать все и выбросить или убрать до той поры, когда это перестанет волновать.

Иногда душевная травма настолько сильная, что нужно пригласить друзей, чтобы они помогли разобраться с общими вещами.

Прощальное письмо

Для того чтобы поставить точку в отношениях для себя, нужно написать прощальное письмо, которое не надо отправлять. Вспомнить в нем плохие и хорошие моменты, описать страдания от разлуки. В конце нужно поблагодарить и попрощаться, сказав что вам больше не нужна эта боль. И это будет правда, чем быстрее ее преодолеть, тем скорее начнется новая жизнь, которую можно наполнить удивительными событиями.

Не нужно искать поводов для общения, так как это только продлит переживания. Не следует звонить, чтобы узнавать, как идут дела.

Любой контакт будет только усиливать отрицательные эмоции, заставлять скучать по человеку еще больше. Если вы вынуждены встречаться во время учебы или работы, ограничивайтесь приветствием.

Удалив номера телефонов и контакты в соцсетях, можно приступить к планированию нового этапа жизни.

Не стесняйтесь своих переживаний и не заставляете себя разделять радость с окружающими вас людьми, которым сейчас весело, если вам это трудно дается, но продолжайте бороться с отрицательными эмоциями.

Что поможет отвлечься?

Конечно, нелегко чем-то заставить себя заниматься в состоянии депрессии и апатии, но есть проверенные методы. Одним из них является физическая активность. Задействуя тело, вы быстрее сможете преодолеть последствия психологической травмы, так как этому помогут объективные факторы: изменение обмена веществ, усиление аппетита, появление естественной усталости, улучшение качество сна.

Перекопайте грядки, покрасьте стены, переклейте обои, отправьтесь в туристический поход. Включайте юмористические передачи, чтобы сменить эмоции.

Вместо того чтобы углубляться в анализ разрыва, подумайте, какой жизненный урок вы получили на будущее, а если мысли о прошлом преследуют вас, давайте ход только позитивным воспоминаниям.

Если вы расстались с любимым человеком, вы можете, по крайней мере, быть за него спокойны, что с ним все в порядке.

Гораздо сложнее справиться с чувством тоски, когда близкий человек умирает.

Что делать, кода скучаешь по ушедшему на небеса?

Большинство людей плохо психологически подготовлено к потере близких и философскому принятию неизбежных законов жизни. Горе просто сокрушает, а многих даже лишает рассудка на время или навсегда.

Существует несколько этапов преодоления стресса, которые помогают человеку справиться с ним и выйти на новый этап жизни: отрицание, оцепенение и шок, переговоры, депрессия, гнев, принятие. Прохождение любого из этих периодов может занять разное количество времени, а застревание в одном из них требует медицинской помощи.

Но не случайно в странах Африки и Индии существует традиция окружать таких людей вниманием и заботой, не оставлять в одиночестве. Друзья, знакомые, соседи приходят один за другим. Они будто заполняют собой опустевшее пространство, чтобы оно не поглотило и не разрушило, особенно в первые дни.

Хорошо, когда есть рядом люди, способные проявить сочувствие, которые могут просто обнять и дать возможность выплакать горе. Но если никто не придет, нужно идти на улицу, гулять, ходить в музеи, находиться в обществе, чтобы не погружаться в пучину депрессии.

Чем сильнее была привязанность, тем большую боль человек испытывает. Он должен препятствовать развитию чувства вины, которое часто приходит в виде запоздалого раскаяния перед ушедшим.

Если есть возможность, то можно уехать из дома на какой-то период, отправиться в путешествие. Нужно делать все то, что наполняет энергией: играть с детьми, кормить животных на улице, помогать тем, кому хуже, обращаться к Богу об исцелении от тоски, молиться, заниматься медитацией и активным спортом.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обратиться к психотерапевту можно сразу. Чем быстрее начать прорабатывать ситуацию, тем меньше она затронет глубины психики. Однако если состояние апатии затягивается, невозможно есть, спать, работать, появляются суицидальные мысли, то срочно нужно идти к врачу.

Заключение

Трудные ситуации нужно переносить мужественно, собрав всю волю, стараясь быстрее выходить из любого тяжелого состояния. Человек должен и может сделать все возможное, чтобы не превратить свою жизнь в ад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание