Люди, которые исчезли без следа: самые интригующие истории со всего света

0
0

В наши дни очень трудно потеряться. Больше шансов, что вас похитят. Но история знает множество историй, когда не только отдельные люди, но и целые поселения буквально растворились в воздухе. Многие из них стали лакомым кусочком для любителей теорий заговоров, которые обвиняли во всем как правительство, так и инопланетян. В статье представлены 8 самых интригующих историй, разгадки которых до сих пор не найдены.

8. Колония Роанок

Это самая, пожалуй, известная и таинственная история исчезновения людей.

Все началось в 1587 году, когда колонисты под предводительством англичанина Джона Уайта, друга сэра Уолтера Рейли, прибыли в колонию на острове Роанок (нынешняя Северная Каролина). Первое время все шло по плану: заселение нового мира приносило только радость. Дочь самого Уайта даже родила первого английского ребенка на новой земле. Но вскоре отношения с коренными американцами начали ухудшаться. Когда ситуация начала выходить из под контроля, Уайт отправился обратно на родину за подкреплением и припасами.

К сожалению, штормы и война с Испанией задержали его возвращение на целых 3 года. Но когда он вернулся на Роанок, то не нашел ни одного признака присутствия своей семьи и других колонистов. Единственным ключом к их местонахождению, казалось, были буквы CRO, высеченные в дереве, и слово Croatoan, высеченное на столбе забора. У поселенцев были указания: в случае переезда высечь знак места, куда они собираются или, если люди попадут в беду, добавить в конце сообщения крест.

Уайт не нашел креста, но он обнаружил беспорядок из разбитых и испорченных вещей. Он предположил, что поселенцы ушли жить вместе с дружественным племенем Croatoan, но плохая погода и другие неудачи помешали ему дойти до острова, где проживало племя. Джону так и не удалось связаться с колонистами, и о них больше ничего не слышали.

Сегодня ходят самые разные слухи: от ассимиляции в соседние племена до похищения общины инопланетянами. Большинство исследователей придерживаются теории, что колонисты разбрелись кто куда. Одни добрались до соседних островов, другие же решили вернуться домой и погибли в море.

Так или иначе, загадка колонии Роанок вряд ли в скором времени будет разгадана.

7. Экипаж "Марии Целесты"

5 ноября 1872 года корабль "Мария Целеста" отплыл из Нью-Йоркской гавани, направляясь в Геную с грузом спирта. Почти месяц спустя корабль был замечен дрейфующим в 650 км к востоку от Азорских островов. Капитан заметившей его лодки, Дэвид Морхаус, отметил что-то странное поведение судна и послал своего главного помощника и небольшую команду для расследования.

Поднявшись на борт, моряки стали свидетелями странной картины: "Мария Целеста" шла под полными парусами, но ни одной души они не встретили. Также команда отметила, что огромная часть продовольствия и рома была нетронута. Пропала только спасательная шлюпка, как и большинство судовых документов и несколько навигационных инструментов. Последняя запись в журнале капитана была сделана 10 дней назад.

Многие теоретики считают, что экипаж покинул корабль намеренно, опасаясь взрыва от протекшего в трюме рома. Они, возможно, сели в шлюпку и намеревались наблюдать за кораблем с безопасного расстояния, пока дым не рассеется. Но волей шторма или другого бедствия, вернуться им так и не удалось.

Другие теории об исчезновении экипажа касаются мятежа, пиратства, призраков и даже мифического Кракена.

Но, независимо от правды, тайна исчезновения продолжает очаровывать, чему способствуют многочисленные пересказы (и приукрашивания) как в литературе, так и в фильмах.

6. Бенджамин Батерст

В 1809 году британский посол в Вене Бенджамин Батерст буквально растворился в воздухе. Он зарегистрировался в отеле, отобедал и вернулся в свой номер. В 21-00, когда слуги отправились проведать его, они обнаружили, что Бенджамин бесследно пропал.

Первая теория была выдвинута незамедлительно: так как дело было в годы Наполеоновских репрессий, коллеги Батерста предположили, что до него добрались французские агенты. Необходимо отметить, что посол и сам опасался за свою жизнь. Одна женщина в отеле даже видела, что Батерст так дико нервничал во время обеда, что даже не смог пить чай из чашки.

Через несколько недель две пожилые женщины нашли пару брюк Батерста, в которых были пулевые отверстия, но не было крови. И письмо Батерста его жене, в котором он боялся, что больше никогда не увидит Англию. Сами французы яростно отрицали любые покушения и настаивали на том, что Батерст покончил жизнь самоубийством. Сам Наполеон даже заверил жену посла, что не имеет к этому никакого отношения, и позволил ей отправиться в Рейн.

Другие историки предположили, что Батерста убил собственный камердинер. В 1852 году скелет человека, умершего от удара тупым предметом, был найден в подвале отеля, где проживал Бенджамин. Но когда сестре бесследно исчезнувшего мужчины показали череп, она с уверенностью заявила, что это не он.

5. Амброуз Бирс

Амброуз Бирс был писателем, который много раз утверждал, что устал от жизни. Бирс также рассказывал друзьям, что он заинтересован в революции, которая происходила в Мексике, где Панчо Вилья и другие сражались с федеральным правительством.

Ходят слухи, что Бирс пересек границу с Мексикой и собирался вступить в ряды армии Вильи. В своем последнем письме, написанном 26 декабря 1913 года своей секретарше, Бирс сказал, что он был с Вильей и они уезжают на следующее утро в Оджинага. Армия Вильи захватила Оджинагу после 10-дневной осады, и некоторые ученые считают, что Бирс, возможно, был убит в боях, а его тело сожгли из-за эпидемии тифа. Но ни один из американских журналистов, освещающих битву, не упомянул о присутствии Бирса.

Однако есть сообщения о том, что в Оджинаге был убит "старый гринго". Также сообщается, что Бирс мог погибнуть в других точках во время Мексиканской революции. Другие считают, что Бирс вообще никогда не посещал Мексику, а отправился в Гранд-Каньон, где свел счеты с жизнью выстрелом в голову из револьвера.

4. Перси Харрисон Фосетт

Солдат, исследователь и мистик Перси Харрисон Фосетт, вдохновленный историями Индианы Джонса, отправился в джунгли Амазонки в поисках затерянного города Z.

Фосетт, вместе со своим сыном и его школьным другом, отправили остальной отряд назад в город Куяба, а сами двинулись дальше. Последним их сообщением было письмо жене, в которой пропавший написал: "Можете больше не бояться за меня".

Больше ничего не было о них слышно. Один швейцарец по имени Штефан Раттин сообщил о встрече со старым белым человеком, который, как полагают, и был сам Фосетт. Отправившись вновь на его поиски с парой журналистов, швейцарец и сам пропал без следа. С тех пор было более десятка попыток найти пропавших, но никто не смог доказать, что же на самом деле с ними случилось.

3. Джимми Хоффа

30 июля 1975 года босс одного из сильнейших союзов Северной Америки, Джимми Хоффа (который, к слову, сам был гангстером), должен был встретиться со своими коллегами из других крупных мафиозных семей на стоянке ресторана в городе Блумфилд, штат Мичиган. Примерно в то время, когда должна была состояться встреча, Хоффа позвонил своей жене, жалуясь на то, что его "кинули". На следующее утро он не вернулся домой и больше его никогда не видели.

Полиция обнаружила машину Хоффа на стоянке незапертой, без каких либо подсказок внутри. Свидетели сообщили, что видели двух мужчин, беседующих с Хоффом на стоянке вечером, но у предполагаемых собеседников (тех, с кем Джимми и должен был встретиться) было железобетонное алиби.

На протяжении многих лет большинство людей предполагали, что Хоффа был убит. Но как, почему и где - так и сталось загадкой.

За прошедшие десятилетия несколько человек выступили с заявлениями о том, что они принимали участие в убийстве Хоффа по тому или иному сценарию. Но каждый раз появлялись необъяснимые факты в их признаниях. ФБР также предприняло несколько попыток расследования, но тело Хоффы так и не удалось найти.

2. Гарри Холт

17 декабря 1967 года Гарольд Холт, тогдашний премьер-министр Австралии, отправился на пляж неподалеку от Мельбурна и не вернулся. Власти организовали одну из крупнейших поисково-спасательных операций в истории страны, но следов пропавшего так и не нашли.

Несмотря на то, что 59-летний Холт был крупным, сильным и активным мужчиной, у него были также и проблемы со здоровьем. В частности, травма плеча, которая причиняла ему невыносимую боль. Также коллеги отмечали проблемы Холта с сердцем.

После нескольких недель безуспешных поисков, правительство сошлось во мнении, что министр стал жертвой прилива пляжа Чевиот. Но отсутствие тела породило несколько теорий заговора. Некоторые говорят, что в то время у Холта были серьезные психологические проблемы и, возможно, он покончил жизнь самоубийством. Другие говорят, что его убили из-за его поддержки войны во Вьетнаме. Возможно, его похитила китайская или советская подводная лодка (или, конечно, инопланетяне).

1. Ричард Джон Бингэм, граф Лукан

Ричард Джон Бингэм, 7-й граф Лукан, был известен своим вкусом к роскоши, азартным играм, быстрым автомобилям и лихим усам (однажды его образ даже предлагали на роль Джеймса Бонда). Однажды Бингэм женился на Веронике Дункан, дочери офицера. Правда, их брак длился недолго, и после развода в 1973 году граф начал безбожно пить и отстаивать права на опеку над собственными детьми.

7 ноября 1974 года Ричард пришел в дом Вероники и убил няню. Пытался убить и саму Веронику, но ей удалось сбежать. Полиция выдала ордер на его арест, но Лукана нигде не было. Однако, прежде чем покинуть город, он остановился у друга, которому рассказал интересную историю: он только что проходил мимо дома Вероники, где увидел как на нее напали. Своей матери он также сообщил, что в доме жены произошла "ужасная трагедия". Окровавленный "Форд Корсар", который он одолжил у друга, позже нашли брошенным в Ньюхейвене, со свинцовой трубой внутри, практически идентичной той, которая была найдена на месте убийства.

Некоторые думают, что он убил няню, перепутав с женой, а затем покончил с собой, когда осознал ошибку. Был период, когда полиция, казалось, арестовала его. Но они поймали Джона Стоунхауса, бывшего министра британского правительства, который инсценировал собственное самоубийство в Майами. С тех пор Лукан был замечен на вулкане Этна, в трактире в Ботсване, вечеринках на Гоа и даже в Ирландии. Одна из маловероятных теорий гласит, что Лукан решил потусить в частном зоопарке своего друга Джона Аспиналла, где его растерзал тигр. Граф был официально объявлен мертвым только в 1999 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание