Как похудеть без жестких диет и ограничений: главные факторы

0
0

Кому из нас не знаком мучительный страх, приходящий в моменты, когда мы поглощаем пищу бессистемно и беспорядочно? Все знают, каково это – сгорать от стыда и отвращения к себе после того, как позволишь себе еду, которой не должно быть в твоем рационе. Многие отмахиваются от этого, называя «обманным приемом пищи», однако вам трудно не концентрировать на этом внимание и не начать играть в привычную игру самоистязания.

Проблема – усиленный самоконтроль

Как засвидетельствуют многие люди с расстройством пищевого поведения, проблема начинается задолго до того, как становится повседневной борьбой. Расстройства пищевого поведения часто проявляются в качестве механизма преодоления тревоги или других психических проблем, которые могут оказаться вне вашего контроля. Микроуправление каждой областью вашей жизни, включая то, что вы едите, дает вам чувство самоконтроля, которого вы жаждете, а сосредоточиться на еде оказывается гораздо проще, чем решать проблемы в других областях вашей жизни.

Как бы вы ни старались контролировать ситуацию, привычки в еде и ваше окружение не позволят вам быстро продвинуться вперед. Ограничения в меню, модные диеты, чрезмерная физическая нагрузка и прочие психологические неудобства не дают желаемого эффекта. Благодаря им можно похудеть, но проблему в целом это не решает.

Измените отношение к себе

Главным врагом в этой борьбе становится ваш разум, который стыдит вас при каждом удобном случае, вызывая у вас ненависть к себе. Поэтому прежде всего нужно перестать рассматривать еду, как средство поддержания видимости самоконтроля, чтобы вывести эту ненависть из системы. Если вы действительно собираетесь что-то сделать для себя, вам понадобится для этого и ваше тело, и ваш разум.

Рассматривая беспорядочное питание с разных точек зрения, можно прийти к выводу, что главный враг – это не калории, а негативное к ней отношение. То, что питает ваше тело, выходит далеко за рамки той пищи, которую вы ему предоставляете. Тело усваивает нематериальные вещи в вашей жизни, от подсознательного разговора с самим собой и новостей, которые вы читаете, до сообщений, которые вы видите в социальных сетях, и тех, которые вы выбираете, чтобы сосредоточиться на росте. Если вы постоянно зацикливаетесь на своем теле, ваши проблемы с ним будут только усугубляться.

Прислушайтесь к себе

Изменения начинаются внутри. Как только вы начнете проявлять сочувствие к себе и перестанете себя ненавидеть, вы сможете начать слышать то, что действительно просит у вас ваше тело. Новые исследования подтверждают, что не выбор продуктов и подсчет потребляемых калорий, а именно такое внимание к потребностям собственного тела, является лучшей техникой для поддержания здоровья. Это означает, что нужно ценить пищу и научиться справляться с чувством вины и беспокойством по поводу еды, позволяя вашему телу делать то, что оно делает естественным образом: усваивать пищу для получения питательных веществ.

Осознанное питание помогает понять свое тело, лучше настроиться на чувство голода и сытости, распознать внешние признаки продуктов, обрести чувство сострадания к себе, уменьшить тягу к еде, количество проблем, связанных с ней, и снизить количество пищи, употребляемой в качестве вознаграждения (поощрения).

Снимите ограничения

Снятие ограничений и умение услышать потребности собственного организма сделает вас здоровее, чем любые диетические причуды. Смиритесь с мыслью, что для успеха не важна борьба, и ваше тело станет здоровее и сильнее, чем когда-либо. Не позволяйте своим отношениям с едой управлять вашей жизнью. Избавившись от чувства вины, вы тем самым избавитесь от расстройства пищевого поведения. Ваше тело, не чувствуя жестких рамок контроля и ограничений, способно самостоятельно справиться с проявлениями беспорядочного, бессистемного питания и позволит вам вместо этого сосредоточиться на том, что для вас действительно важно.

Нужно помнить, что ответственность и чувство вины – это совершенно разные понятия. Развивая в себе комплекс вины за нарушение пищевого режима, вы никогда не добьетесь результата. А уж если при этом станете это чувство вины «заедать» - попадете в замкнутый круг, выбраться из которого будет весьма проблематично. Ответственность предполагает знание собственных потребностей и умение предоставить своему организму все необходимое для его гармоничного развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание