Мастер разговора: 9 фраз в общении, которыми не пользуются умные люди

0
0

Мы часто говорим то, что люди интерпретируют иначе, чем мы думаем. Эти, казалось бы, безобидные комментарии вызывают неприятные чувства, о которых мы даже не подозреваем. Устные ошибки часто происходят, потому что мы говорим те или иные фразы, не зная тонких последствий, которые они несут. Понимание этих последствий требует социальной осведомленности – умения воспринимать эмоции и переживания других людей.

Проверка эмоционального интеллекта более миллиона человек показала, что социальная осведомленность - это навык, которого многим из нас не доступен. Нам не хватает социальной осведомленности, потому что мы сильно сосредоточены на том, что мы собираемся сказать дальше. Это проблема, обусловленная различными качествами характера людей. Вы не можете понять другого человека, пока не сосредоточите все свое внимание в определенном направлении. Прелесть социальной осведомленности заключается в том, что несколько простых корректировок того, что вы говорите, могут значительно улучшить ваши отношения с другими людьми.

Существует несколько фраз, которые интеллигентные люди в непринужденной беседе стараются избегать.

1. «Ты выглядишь усталым»

Уставшие люди невероятно непривлекательны - у них наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, внешне они имеют грязные волосы и мешки под глазами. Говорить человеку, что он выглядит усталым, подразумевает все вышеперечисленное. Вместо этого используйте выражение: «Все ли у тебя в порядке?» Большинство людей спрашивают, устал ли человек только потому, что они намереваются ему помочь, то есть они хотят знать, в порядке ли он. Вместо того, чтобы предполагать об усталости, просто спросите. Таким образом, собеседник может поделиться с вами своей проблемой. Что еще более важно, он увидит вас обеспокоенным, а не грубым.

2. «А ты похудел!»

Еще один благонамеренный комментарий - в данной ситуации даже комплимент - создает впечатление, что вы критичны. Сказать женщине, что она сильно похудела, говорит о том, что раньше она выглядела толстой или непривлекательной. Вместо можно сказать: «Ты выглядишь фантастически». Вместо того, чтобы сравнивать, как она выглядит сейчас с тем, как она выглядела раньше, просто похвалите ее за то, что она выглядит великолепно.

3. «Ты все равно был слишком хорош для нее»

Иногда люди разрывают близкие отношения, личные или профессиональные, и данный комментарий подразумевает, что у человека плохой вкус и, в первую очередь, он сделал плохой выбор. Вместо этого скажите: «Это не твоя потеря!» Это обеспечивает такую же восторженную поддержку и оптимизм без какой-либо подразумеваемой критики в адрес собеседника.

4. «Ты всегда ...» или «Ты никогда ...»

Никто ничего не делает регулярно. Люди не считают себя постоянными, поэтому не стоит пытаться определять их таким образом. Эти фразы закрывают людей для общения с вами, поэтому лучше придерживайтесь фактов.

5. «Для своего возраста ты прекрасно выглядишь»

Такая фраза в разговоре всегда кажется снисходительной и грубой. Вместо этого подойдет следующее высказывание: «Ты выглядишь великолепно».

6. «Как я уже говорил ...»

Эта фраза подразумевает, что вы оскорблены тем, что вам приходится повторяться. Необходимость повторять фразы говорит о том, что вы либо не уверены, либо думаете, что вы лучше, чем все остальные, хотя некоторые люди, которые используют эту фразу, на самом деле так считают.

7. «Удачи»

Такая фраза подразумевает, что человеку нужна удача для того, чтобы стать успешным в определенном деле. Вместо можно сказать: «Я знаю, что у тебя все получится».

8. «Это зависит от вас»

Хотя вы можете быть безразличны к этому вопросу, но ваше мнение важно для человека, который об этом спрашивает. Вместо этого скажите: «У меня нет особого мнения на этот счет, но некоторые моменты, на которые вы должны обратить внимание». Когда вы предлагаете свое мнение, это показывает, что вы заботитесь о человеке.

9. «Ну, по крайней мере, я никогда ...»

Подобная фраза является агрессивным способом отвлечь внимание от вашей собственной ошибки в жизни, указав на ту, которая была допущена другим человеком.

В повседневной беседе все мелочи имеют решающее значение. Поэтому, прежде чем что-то сказать, нужно подумать, не обидит ли ваша фраза собеседника, и правильно ли он ее воспримет. Нельзя жить по принципу: "Что на уме, то и на языке". Умный человек лучше промолчит, чем скажет какую-нибудь глупость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание