20 фактов о счастье, которые наверняка поразят вас

0
0

Вы одержимо подсчитываете мгновения своего счастья? Может быть, даже знаете, что больше способствует вашему благополучию? Речь идет не о счастливом дне, мгновении или голливудском хеппи-энде. Разговор о настоящем, реальном, подлинном и длительном счастье.

Конечно, вы будете счастливы, получив по электронной почте письмо от Google с приглашением на работу в Силиконовой долине или узнав, что этот замечательный парень, сидящий напротив вас в баре, просит ваш номер телефона.

Безусловно, это события, заставляющие губы поневоле растягиваться в улыбку, но после того, как вы переедете в Калифорнию или встретитесь несколько раз с мистером (мисс) Совершенство, улыбки исчезают, и вы остаетесь один на один с чувством пустоты в душе и вопросом: "Ну и что дальше?"

Быть может, вы с головой погрязли в синдроме под названием "Трава на другой стороне зеленее". Вы ловите себя на мысли: "Если бы я только мог перебраться в другой город, а дети прекратили бы ныть так много, если бы я мог позволить себе европейские каникулы, о которых мечтал, вот тогда я был бы по-настоящему счастлив".

Но счастливый человек радуется тому, что у него есть. Свадьбы, награды, любовные романы, деньги, туфли, автомобили сделают вас счастливым, но ненадолго. Если вы мечтаете о настоящем счастье, то, возможно, вы не там его ищете. Ниже перечислено 20 фактов о счастье, которые могут удивить вас.

1. Счастье - это пожизненная гонка с преследованием

Победы, достижения и торжество - лишь временные улыбки фортуны. "Долго и счастливо" - это тяжелый труд, который никогда не заканчивается. Живите каждый день настолько счастливо, насколько сможете. День, прошедший в страданиях, потерян навсегда.

2. Во всем находите хорошее

Алиса Герц-Зоммер - узница Холокоста, прожившая 110 лет. Когда ее спросили, как она может быть счастливой после такого количества пережитых трагедий, она сказала: "Я во всем ищу добро. Я знаю, что вокруг много зла, но я ищу хорошие вещи".

3. Перестаньте подсчитывать мгновения вашего счастья

Измерения не увеличат его количество. Это похоже на ежедневное взвешивание во время диеты, во время которого вы обнаруживаете, что потеряли всего 400 грамм. Вы приходите в отчаяние. Превратите счастье в альтернативный образ жизни, как вашу новую веганскую диету.

4. Счастье - это привычка

Попробуйте быть счастливым в течение дня. Сформируйте у себя позитивный настрой. Как спортсмен тренируется для прохождения трассы в биатлоне, так и вы тренируйте в себе навыки положительного отношения к жизни. Сделайте счастье привычкой. Пусть оно станет определенным ритуалом, которого нужно неукоснительно придерживаться. Если вам удастся в таком состоянии провести месяц, можно будет сказать "привет!" новой привычке.

Специалисты считают, что процесс выработки навыка проходит 3 этапа. Вы выбираете цель (научиться убирать кроссовки на место, а не бросать их у входной двери). Затем назначаете себе награду за "хорошее поведение" (например, возможность съесть шоколадку). Когда вы видите брошенные в прихожей кроссовки, ваш мозг жаждет шоколада, и постепенно вырабатывается привычка к порядку.

5. Счастье - это навык

Порой вам приходится прокапывать себе путь в зловонном мусорном ведре жизни. Научиться превращать негативные мысли в позитивные - процесс, который требует усилий. Целью является не освобождение от эмоций и не их преодоление, а способность регулировать свою жизнь и поступки при их появлении. То есть речь идет о контроле над чувствами.

6. Счастливые люди достигают успеха

Большинство людей думает, что успех рождает счастье. На самом деле, все наоборот. Это счастье формирует успех. Удачливые люди уверены в себе, коммуникабельны, полны энергии и оптимизма. Как правило, они успешны в браке и любовных отношениях, имеют высокие доходы, превосходную работоспособность, коммуникабельность, крепкое здоровье и даже долгую жизнь.

7. Счастье приходит к тем, кто имеет жизненную цель

Вы чувствуете, что живете в соответствии со своим предназначением? Если жизнь имеет цель, она вызывает счастье. Один заключенный должен был поливать растения, находящиеся в саду снаружи, поворачивая ручку крана, расположенного внутри помещения. Ежедневно он делал это. Спустя много лет, когда его освободили, он захотел увидеть растения, которые поливал, и попросил показать ему сад. Однако ему сказали, что ни одно растение не сохранилось. Услышав это, человек упал и умер.

8. Заплати за следующего

Если вы покупаете чашечку кофе себе и незнакомому человеку, стоящему в очереди за вами, ваше счастье продлится дольше, чем если бы вы купили только для себя. Психологи доказали, что положительные эмоции при совершении добрых поступков возникают на физиологическом уровне. И даже если вы только наблюдали, как кто-то совершил доброе дело, у вас возникает удивительное чувство благодарности и сопричастности.

9. Улыбайтесь

Улыбка шлет в наш мозг сигнал об эмоциональном благополучии. Она полезна для вашего здоровья. Улыбаясь, можно даже увеличить продолжительность жизни. Она снижает кровяное давление и уровень гормонов стресса. Лицевые мышцы отправляют в эмоциональную область мозга сообщения, так что воздержитесь от ботокса в этой зоне. Как ни странно, улыбка способствует хорошему самочувствию лучше, чем шоколадка или деньги.

10. Счастье заразительно

Мы все связаны между собой: то, что мы чувствуем, влияет на окружающих нас людей. Обратите внимание, что происходит, когда вы улыбаетесь незнакомцу на улице. Если между вами возник зрительный контакт, он наверняка улыбнется в ответ. Вы только что передали положительную энергию другому человеку.

11. Счастливые люди получают удовольствие от глубоких бесед

Сплетни - удел пессимистов. Счастливые люди ведут глубокие философские разговоры, стимулирующие интеллект. В общение они вступают вдвое чаще несчастных сограждан.

12. Домашние животные - источник счастья

Если у вас есть собака, вы знаете, что чувствуете, когда четвероногий друг прыгает от радости при виде вас. Но есть и медицинские доказательства того, что собаки полезны для вашего здоровья. Они составляют вам компанию, заставляя ходить на свежем воздухе, снижая артериальное давление. Даже простой взгляд на вашу кошку, свернувшуюся клубком на крышке компьютера, может снизить риск сердечного приступа, уменьшить беспокойство и улучшить настроение. Доказано, что дети, у которых есть домашние питомцы, имеют более крепкую иммунную систему.

13. Счастье вызывают упражнения

Физическая активность способствует выработке большого количества эндорфинов. Вот вам навскидку 7 преимуществ регулярных физических упражнений: контроль веса, борьба с болезнями, улучшение настроения и сна, увеличение энергии, повышение сексуальной активности, наконец, это весело.

14. Некоторые продукты способны сделать нас счастливее

Каждая девушка, которой разбили сердце, знает: ничто так не успокаивает, как грамм 500 мороженого. Имеется тому и научное доказательство. Лондонские неврологи обнаружили, что холодный десерт действительно непосредственно влияет на те части мозга, которые отвечают за веселье. В то же время нездоровая пища делает нас несчастными. У тех, кто потребляет нездоровые продукты, развивается депрессия, снижается активность и развивается медлительность в работе.

15. Удовлетворенность работой делает вас счастливым

Вы часами сидите за столом. Ваша спина болит, и Fitbit напоминает, что пора начинать ходить. Вы идете домой, чувствуя, что силы на исходе, высыпаетесь, а затем начинаете все сначала. Осмысленна ли ваша работа, или это только способ платить по счетам? Найдите что-то значимое в рутинных операциях. Наличие цели позволит получать удовлетворение даже от монотонного труда.

16. Повторимся: счастье заразно!

Что вы чувствуете, когда входите в дом после тяжелого дня в конторе и видите там сварливое лицо, приветствующее вас? Счастье зависит от людей, с которыми вы общаетесь, и от людей, с которыми общаются они. Счастье столь заразно, что мы можем подцепить его даже в соцсетях! Увы, столь же заразна и печаль, потому будьте осторожны, выбирая друзей в Facebook, "Контакте" или "Одноклассниках".

17. За деньги покупается счастье/счастье за деньги не купить

Согласно одному из исследований американских ученых, деньги делают вас счастливыми, но лишь до суммы в 75000 долларов. За пределами этой суммы все зависит от того, что вы понимаете под словом "счастье".

Если говорить об общем удовлетворении жизнью, то увеличение количества денег повышает "уровень счастья". Но когда речь идет о ежедневной радости, большее количество денег не делает тебя счастливым. Так что финансовое благополучие обеспечивает удовлетворение жизнью в целом, но не дает ощущение счастья каждый день и каждый час.

18. Счастье - это выбор

Часто это непростой выбор. Вы должны простить, когда хочется отомстить; быть хорошим, когда хочется злиться; давать, когда хочется получать; вылезать из кровати, когда единственное, чего хочется, - это лежать весь день в постели и смотреть последний сезон "Игр престолов".

19. Счастье вызывают танцы

Танец - сильнодействующее средство. Он укрепляет иммунную систему, снимает стресс и его последствия. В США его используют даже в терапии больных онкологией, аутизмом, депрессией, болезнью Паркинсона. Кроме того, что может быть лучше, чем схватить в руки микрофон, включить на iPod рэпера Питбуля и скакать по комнате?

20. Счастье становится лучше с возрастом

Это факт: чем старше вы становитесь, тем счастливее. Люди в возрасте больше помнят хорошие времена, чем плохие. Пенсионеры также умеют находить вещи, поднимающие настроение.

Счастливые люди живут дольше. Так, исследование, проведенное Институтом проблем старения имени Альберта Эйнштейна, показало, что все 243 долгожителя, участвовавшие в опросе, демонстрировали позитивное отношение к жизни и были полны оптимизма.

Быть счастливым просто: начните танцевать, заведите собаку, ведите глубокие беседы и улыбайтесь. И вы будете жить дольше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание