На пути к успеху правильный настрой важнее, чем уровень интеллекта: говорят психологи

0
0

Когда дело доходит до достижения успеха, мы полагаем, что люди, наделенные высоким уровнем интеллекта, всегда будут первыми на финишной прямой. Однако новые исследования сотрудников Стэнфордского университета изменят это устойчивое убеждение.

Позитивное отношение к делу или уровень IQ?

Психолог Кэрол Двек на протяжении всей своей профессиональной деятельности изучает один важный вопрос. Что важнее для достижения успеха в бизнесе: правильный настрой или уровень интеллектуальных способностей? По мнению эксперта, мышление деловых людей можно разделить на два типа: фиксированное и мышление роста.

Фиксированный тип мышления

Если вы принадлежите к числу лиц с ярко выраженным фиксированным мышлением, это означает, что вы верите, что в этой жизни невозможно ничего поменять. Судьба дала вам определенное количество способностей, и вы полагаете, что не сможете прыгнуть выше головы. Человек с фиксированным типом мышления никогда не будет стремиться изменить себя.

Это создает определенные проблемы в том случае, если вам бросают вызов. Вам кажется, что вы не справитесь со сложностями, ведь у вас не хватит навыков, опыта или интеллекта. В результате при каждой сложной ситуации возникает чувство безнадежности и перегруженности.

Мышление роста

Люди, обладающие мышлением роста, верят, что они могут стать лучше, бросив вызов судьбе. Они превосходят своих оппонентов с фиксированным складом ума, даже имея более низкие показатели IQ. Эти люди не боятся принимать вызовы, они готовы учиться и открывать что-то новое. Они прогрессируют, а у интеллектуалов с фиксированным складом ума, напротив, часто наблюдается стагнация.

Мы могли бы предположить, что умному человеку все в этом мире дается легко. Он блестяще учится, поступает в престижный вуз и может рассчитывать на хорошую должность. Однако это работает только в случае, если на пути у везунчика не встречается сложностей. Как только появляется первое препятствие, интеллектуал с большими возможностями начинает протестовать или искать обходные пути.

К успеху ведет умение справляться с неудачами

Решающим фактором на пути к успеху является то, как вы справляетесь с неудачами. Люди с мышлением роста охотно принимают вызовы, им скучно, когда все идет по накатанной. Хотите стать победителем по жизни? Тогда вам придется "прокачать" этот полезный навык. Поговорим о методах, которые помогут это сделать.

Не поддавайтесь чувству беспомощности

Мы все сталкиваемся с ситуациями, когда вещи выходят из-под контроля. Но как мы реагируем на это чувство? Бесчисленное количество успешных людей никогда не поддаются чувству беспомощности. Если бы Уолт Дисней, Опра Уинфри, Стивен Спилберг или Генри Форд так настойчиво не стучались в закрытые двери, мир бы никогда о них не узнал.

Если бы у каждого из этих героев был фиксированный тип мышления, они бы испытывали панический страх перед неудачей. Это означает, что они никогда бы не совершали новую попытку продвинуть свои идеи.

Следуйте за мечтой

Успешные люди на протяжении многих лет неустанно вынашивают свои идеи. Они следуют за своей мечтой и никогда не предают ее. Даже если им не хватает таланта, они с лихвой восполняют эту нехватку неумолимым стремлением к совершенству.

Уоррен Баффетт нашел способ выявления истинных увлечений. Для этого вам необходимо записать 25 вещей, которые вам небезразличны, а затем вычеркнуть нижние 20 позиций. Оставшиеся 5 вещей с уверенностью можно назвать вашей страстью. Все остальное – приходящие и уходящие увлечения.

Принимайте меры

Люди, наделенные мышлением роста, могут преодолеть свои страхи. Они знают, что идеального момента для продвижения вперед не существует. Вы можете сколь угодно долго ждать, когда страх и тревога отступят, но просто потеряете время. Начните действовать и принимать меры. Это превратит ваше беспокойство о провале в позитивную, сфокусированную энергию.

Сделайте немного больше

Психология людей, обладающих правильных настроем, не велит им сидеть на месте или почивать на лаврах. Наши герои принадлежат к числу тех, кто пройдет лишний километр или сделает дополнительное упражнение, что позволит им отточить желаемый навык.

Это правило может распространяться на вашу профессиональную деятельность или на ваши убеждения. Снимите ограничения, избегайте попадания в плато. Вы должны постоянно улучшать свои результаты.

Верьте в успех

Люди, обладающие мышлением роста, знают, что неудачи неизбежны. Тем не менее они никогда не настраивают себя на провал. Ожидание хороших результатов позволяет им сохранять мотивацию и расширяет возможности. В конце концов если вы не уверены в успехе затеи, тогда для чего было все начинать?

Не жалуйтесь

Если ситуация вышла из-под контроля, ищите другие возможности достижения цели. Жалоба – это очевидный признак фиксированного мышления. Стремитесь проявлять гибкость и воспринимайте неудачи как возможность извлечь полезный опыт на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание