Почему школьные отличники редко добиваются успеха в жизни: 8 простых причин

0
0

Мы любим, когда наши дети хорошо учатся. Мы считаем, что это их святая обязанность. И искренне негодуем, когда ребенок отказывается делать домашнее задание по математике, или не пошел на урок физкультуры, потому что поссорился с учителем. Нам кажется, что это испортит его жизнь и сделает неудачником. Но нужны ли ему эти отличные оценки? Хочет ли ваш ребенок постоянно учиться?

Быть отличником в школе - не значит быть успешным в жизни. Есть несколько причин, почему комплекс отличника в школе может привести к очень печальным последствиям.

Проблемы со здоровьем

Если ребенок успевает учиться, заниматься спортом и проводит время со сверстниками, все в порядке. Но многие дети испытывают сильный стресс в погоне за хорошими оценками. Редко деятельность ребенка ограничивается только школой. Часто это уроки музыки, английского и другие занятия в дополнение к тому, что нужно подготовить поделки в школу.

В попытке сделать своего наследника гением, родители не учитывают возможности его организма. Зачастую они игнорируют его жалобы на плохое самочувствие. Мало кто уделяет внимание физической активности ребенка, потому многие дети страдают от избыточного веса и проводят свободное время перед компьютером, чтобы отключиться от реальности.

Запомните, что физическое и психическое здоровье вашего ребенка так же важно, как и интеллект: их необходимо развивать и защищать, чтобы вырастить гармоничного человека.

Выбор приоритетов

Что важнее: получить пятерку по всем дисциплинам за квартал или не быть отличником, но готовиться к важной конференции, которая поможет поступить в университет? Ответ кажется очевидным. Но не для тех, кто привык к тому, что его хвалят за высокую успеваемость. В старшей школе для этих детей гораздо важнее получить одобрение родителей и учителей, чем выбрать то, что поможет им преуспеть во взрослой жизни.

Быть способным учеником — это хорошо. Но важнее научить мальчика ориентироваться в реальной жизни и определять свои жизненные приоритеты.

Выбор мотивации

Может показаться, что отличники — это самые мотивированные дети. Но это не так. Многие из них ощущают на себе давление со стороны родителей, которые требуют от них хороших оценок и выполнения домашних заданий. В старших классах эти дети продолжают учиться хорошо, но всячески противятся любому контролю над ними.

Другие дети боятся наказания или огорчить родителей, и это толкает их много учиться. Но важно понять, что взрослому человеку нужное его личное уважение к себе и своим потребностям. Те, кто в детстве не привыкли делать что-либо без внешнего давления, рискуют не добиться самостоятельно успеха в жизни и остаться в неудачниках.

Умение общаться

Вы, скорее всего, не раз видели фильмы, где обычный подросток становится объектом для насмешек со стороны одноклассников. И хорошая учеба в школе не спасает его от унижений. Умение постоять за себя, как и другие навыки общения, — это то, что приобретается за счет практики. А если ваш ребенок все время проводит за учебниками, не общается со сверстниками и даже понятия не имеет о том, что значит свое мнение, то о какой ценности личности мы говорим?

Забитый отличник всегда будет проигрывать общительному троечнику, который легко общается с девочками и любит педагогов, которые ставят ему оценки потому, что он «просто пришел на урок». Научите ребенка общаться с другими, иметь свое мнение и не изолируйте его от общества ради того, чтобы он свободное время посвящал только учебе.

Сравнение с другими

Многие дети не любят «ботаников», потому что им кажется, что они считают себя умнее других. И в этом сложно обвинить самого «ботаника»: с ранних лет ему навязывают мнение, что хорошие оценки — это все, к чему стоит стремиться. Если так думать, то можно не только лишиться друзей, но и карьеры. Потому что любой бизнес, любая деятельность строится на умении устанавливать нужные связи.

Что еще важно — это научиться принимать свои неудачи. Если вы оцениваете себя только по собственным достижениям, то любая неудача обернется для вас катастрофой. Важно, чтобы ребенок понимал безусловную ценность себя и других, чтобы он понимал, что ни оценки, ни кубки, ни медали не определяют ни его личность, ни личности окружающих его людей.

Боязнь провала

Каждый рано или поздно сталкивается с трудностями в своей жизни. Хорошо, если ребенок научится заранее справляться со своими неудачами. Когда он найдет свой способ справляться с неприятными эмоциями, он будет двигаться дальше. В этом случае риск возникновения зависимости от алкоголя или наркотиков сводится к минимуму.

Для людей, которые привыкли оценивать свои способности как врожденные, неудача является признаком того, что они не такие умные или талантливые. Те, кто понимает, что навыки развиваются, считают неудачу уроком и неизбежными ошибками на пути к улучшению. Другими словами, для ребенка более полезно получить плохую отметку, проработать свой негатив и извлечь урок из этой ситуации, чем все время бояться не оправдать надежд своих родителей.

Мыслить творчески

Хорошие оценки в значительной степени являются результатом хорошей памяти и упорства. Но взрослая жизнь не предлагает готовых решений и не ставит за них оценку. Ребенку придется столкнуться со сложными этическими проблемами, часто принимая решения в ситуациях, когда нет единого и правильного решения, самостоятельно анализировать данные и делать выводы на их основе.

Воображение, мысль и логика гораздо полезнее в жизни, чем способность запоминать два абзаца в течение ночи. На этом и стоит сосредоточиться.

Иметь свою точку зрения

Если ваш ребенок много учится, ответственно выполняет задания и прислушивается к вам, то вам переживать не стоит. Дети могут играть в футбол весь день, читать учебники по истории или фантастические романы. И это нормально: отстаивать свои интересы и стараться избегать того, чего не хочется делать.

Но если ребенка не интересует больше ничего, кроме его хороших оценок, он боится возразить взрослым, что хочет заняться чем-то другим, то что-то идет не так. Послушание и уступчивость - не лучшие качества для взрослой жизни. Лучше дать ребенку хотя бы минимальную свободу и ответственность принимать решения даже в сфере образования. Это разовьет независимость и облегчит его жизнь. Но все хорошо в меру, о чем стоит помнить.

Быть отличником — это здорово, когда это твое решение и твой выбор. Но и в средних оценках нет ничего плохого, ведь успех в жизни не определяется школьным аттестатом. Хотя с этим могут быть согласны далеко не все. Многие из нас, кто привыкли быть отличниками, продолжают искать верный способ «жить на пятерку» и часто разочаровываются в неидеальности этого мира. Если вы один из таких, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание