Игра в «невозможное» - новый способ вернуть мотивацию

0
0

Шальные мысли и чувства часто мешают нам сосредоточиться на работе или выполнении бытовых обязанностей. Когда это внутреннее сопротивление становится подавляющим, трудно взять себя в руки и заставить делать хоть что-либо. В итоге мы тянем до последнего, откладываем важные дела на завтра, срываем сроки и корим себя за несобранность. К счастью, существует психологическая игра, которая позволит вам быстро вернуть мотивацию.

Правила

Суть игры "невозможное" заключается в следующем: каждый раз, когда вы замечаете внутреннее сопротивление принятию решения, бросайте себе вызов. Впрочем, вы можете пойти на поводу у своего желания не делать что-либо и остаться в зоне комфорта. Но в этом случае вы не сможете получить гордое звание "победитель". У вас есть только несколько секунд на раздумья, чтобы побороть лень, скуку или прокрастинацию.

Я давно пользуюсь этим методом, когда мне очень не хочется вставать с постели. Я просто говорю себе: "Досчитаю до трех и немедленно встану". После того, как в голове пронесется счет, я сразу же вскакиваю. Еще ни разу я не проигрывала.

Обычно вы делаете то, что шепчет вам ваше доброе сознание:

  • "Зачем тебе вставать?".
  • "Поспи еще немножко".
  • "Хватит работать".
  • "Ты совсем себя не бережешь".

Суть игры "невозможное" в отказе плыть по течению с последующей демонстрацией прочности собственной воли.

Как это выглядит на практике

Вот некоторые варианты, при которых можно использовать эту игру.

Вы просыпаетесь утром, чувствуете, что не выспались и хотите машинально нажать на кнопку "отложить сигнал". Но вместо этого вы бросаете себе вызов, чтобы как можно быстрее встать с кровати. Вместо контрольного отсчета вы можете придумать для себя контрольное слово, которое будет немедленно запускать механизм подъема с постели.

Это можно делать во время водных процедур, когда вы не хотите выбраться из ванной и продолжаетесь нежиться под струей теплой воды. Вы бросаете себе вызов, чтобы в течение нескольких секунд завернуться в полотенце и выйти на освежающую прохладу утреннего жилища.

Обычно за обедом вы покупаете себе к чаю кекс с шоколадной стружкой. В этот раз вы тоже поглядываете в сторону вкуснейшего десерта. Бросьте себе вызов, взяв зеленое яблоко.

Вы приходите домой после утомительного рабочего дня. Все, о чем вы мечтаете, это распластаться на диване с пультом от телевизора в руках. Бросьте себе вызов после ужина. Сядьте на стул, возьмите в руки научно-повествовательную книгу и прочтите хотя бы несколько страниц.

Возможности этой игры бесконечны. Как вы понимаете, их можно использовать и для устранения проволочек, и для борьбы с ленью, и для воспитания характера.

Почему эта игра работает?

Игра в "невозможное" позволяет вам тренировать свою волю и оттачивать мастерство по преодолению шальных мыслей. Это научит вас быстро принимать "непопулярные" меры и становиться на крошечный шаг ближе к вашей текущей цели.

Подумайте об этой тренировке, как о широко полезном навыке. Все, что стоит делать – это сопротивляться своим внутренним желаниям. Восстановленная мотивация может быть использована во всех аспектах жизни: в работе, в спорте, в бытовой рутине и в межличностных отношениях.

Игра в "невозможное" учит вас преодолевать ограничения своего собственного разума. Тем самым, вы увеличиваете шансы делать больше в соответствии с вашими целями. Это работает, так как устремляет вас вперед и дает лишь несколько секунд на раздумья. Если бы вы имели больше времени, вряд ли бы вы вскочили с постели так быстро.

Небольшое предостережение

Чем больше вы играете в эту игру, тем больше вы ощущаете себя всемогущим человеком, держащим нити управления своей жизнью под контролем. Хотя это отличный бонус, вы не должны отходить от своей главной цели.

Не нужно играть только ради того, чтобы чувствовать себя королем положения. Ваша задача заключается в том, чтобы научиться противостоять шальным мыслям и чувствам, если таковые возникают.

Также не забывайте, что игры должны доставлять нам удовольствие. Поэтому "невозможное" не должно ассоциироваться с серьезным внутренним диктатором. Это не вопрос жизни и смерти, это просто глупый вызов.

Ваше участие в этой игре будет добровольным. И если в какой-то из дней вы не хотите играть – так тому и быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание