"Я ничего не успеваю": 10 признаков неорганизованной хозяйки

0
0

Многим девушкам сложно себя организовать и начать успевать выполнять все дела по дому. Так трудно сконцентрироваться, пребывая в обстановке хаотичного беспорядка! Но, может, просто нужно поработать над собой, дабы в дальнейшем облегчить самой себе жизнь? Это не так уж и сложно! Достаточно избавиться от 10 признаков неорганизованной хозяйки, которые в полном объеме перечислены в нашей статье.

Поздний выход из дома

Очень важно установить себе определенные временные рамки. Если никак не удается выйти из дома в намеченный час – надо разработать для себя систему, которая поможет организоваться. Попробуйте начать составлять планы! Ориентируясь на них, всегда получится держать в голове мысли о намеченных делах и срок, в который их надо успеть выполнить.

Беспорядок вокруг

У хорошей хозяйки дома всегда чисто. Не потому, что она круглосуточно убирается. Просто хорошая хозяйка не мусорит, а все бытовые дела (стирка, глажка, готовка) планирует на определенное время. Ей не нужно лихорадочно бегать по дому, пытаясь привести его в порядок перед приходом гостей, ведь влажная уборка была запланирована на вчера, и она с ней справилась, так как следит за ежедневником.

Обеденный стол превращается в офисный

Не надо превращать место, предназначенное для умиротворенного приема пищи, в беспорядочную зону для работы! Лучше украсить его цветами, сувенирами и фотографиями. Для папок, документов, канцелярских принадлежностей и вещей иного предназначения надо выделить отдельное место.

Задержки с отчетностями и кредитами

Признак хорошей хозяйки – финансовая грамотность. Она не задерживает уплату налогов, всегда рассчитывается с долгами по кредитам, потому что знает – в противном случае будет нанесен удар по бюджету. А это чревато множеством проблем.

Забывчивость в оплате счетов

Здесь, в принципе, все то же самое, что и в предыдущем пункте. Если приучить себя всегда в один и тот же срок оплачивать счета, то удастся стать и в обычной жизни более организованной. Все наши привычки переносятся на разные сферы деятельности.

Поздний ужин

Если девушка ничего не успевает за день, то логично, что у нее совсем нет времени поесть. Вечерний прием пищи ограничивается быстрым перекусом, состоящим из бутербродов, наскоро сваренных пельменей или фастфуда, купленного по дороге домой.

И ничего, если все это ей действительно по вкусу. Но когда девушка питается абы как, потому что просто не успевает приготовить себе любимое блюдо – это тревожный сигнал. Надо превратить ужин и его приготовление (либо тщательный выбор блюда из доставки на заказ) в ритуал.

Немытая посуда

Очень важно выработать в себе привычку сразу мыть столовые приборы после еды. Отсутствие грязной посуды в раковине действительно придает пространству более ухоженный вид!

К тому же, немытые приборы – это своеобразный «якорь» вчерашнего дня. Представьте: вы просыпаетесь, наступает новый день, идете на кухню, чтобы выпить чашечку ароматного кофе… а раковина завалена грязными тарелками со вчерашнего дня. Мелочь, но на настроение влияет, нельзя этого отрицать.

Отсутствие рабочего уголка

Даже если деятельность девушки никак не связана с офисной сферой, ей нужно трудовое пространство. Пусть это будет маленький столик с аккуратно разложенными на нем ножницами, ручками, линейками, карандашами и бумагой.

Зато когда ей нужно будет распечатать пришедшие счета, упаковать бандероль, или написать открытку – она смело отправится к конкретному уголку в квартире, а не начнет судорожно искать по дому завалявшуюся где-то ручку.

Такие продуманные мелочи делают вас практичнее.

Отсутствие себя в приоритетах

Это, пожалуй, главный признак неорганизованности. Человек, который всегда думает лишь об остальных, напрочь забывает о самом себе. Это неправильно! Вы – собственная главная ценность. Да, взаимовыручка – это важно, однако о себе нужно думать в первую очередь. Если вы не позаботитесь о своем благополучии – никто этого не сделает.

Жизнь в постоянной борьбе

Это последний тревожный сигнал. Если девушка круглосуточно чувствует себя расстроенной, подавленной и угнетенной – пора все менять. Образ жизни, отношение к ней, возможно даже место работы. Не нужно бояться перемен. В итоге они всегда приводят к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание