Цельтесь в проблему, а не в человека: десять простых способов решить семейные конфликты

0
0

Хотя многие семейные конфликты действительно имеют серьезные причины, за подавляющим большинством стоят банальные обиды на невнимание или нечестное и безответственное поведение.

Удержание обиды или даже борьба за нее влечет за собой бесполезную трату времени и энергии для всех заинтересованных сторон, участвующих в конфликте. Именно поэтому очень важно на начальных стадиях проблемы понять, как решить ситуацию.

Цельтесь в проблему, а не в человека

Если член семьи обвиняет вас в том, что вы сделали что-то не так, важно быть осторожным с тем, как вы себя защищаете и отстаиваете свою точку зрения. Не рекомендуется причинять боль, говоря неосторожные фразы и бросая в оппонента оскорбления, даже если они помогут сделать правильное замечание.

Вспомните ситуации из жизни, когда вы делали то, в чем вас обвиняют. Если обвинения обоснованные, постарайтесь признать свою неправоту. При этом покажите своему собеседнику, что вы делаете это не просто так, чтобы "отвязаться", а из-за уважения к нему и к вашим отношениям.

Сомневайтесь

Когда у вас происходят постоянные трения с членом семьи, вы можете начать думать, что все досадные вещи, которые он совершает и которые вам не нравятся, являются преднамеренными. Умышленное плохое поведение встречается редко. Люди часто слишком вовлечены в собственную жизнь, чтобы стремиться раздражать окружающих какими-то мелочами. Обычно причины кроются в другом. Поставьте подобное чувство под сомнение и пытайтесь найти истинную причину раздражающего вас поведения.

Помните, что люди разные

Даже если член семьи обычно идет против ваших разумных желаний, вы должны понимать, что все люди разные, и их жизненные убеждения могут отличаться от ваших. И это совершенно нормально. Подумайте об этом, когда в очередной раз предъявляете своему родственнику претензии по поводу того, что он ведет себя не так, как вам этого хочется.

Ищите закономерности

Подумайте о семейных конфликтах, о которых вы сейчас беспокоитесь. Проверьте, есть ли параллель с проблемами, которые были у ваших родителей. Чаще всего люди, которые выросли в семьях, дублируют поведение своих родителей. Например, если они часто дрались или повышали друг на друга голос, вероятно, что их ребенок, когда вырастет, будет вести себя точно так же. Вспомните свое детство. Если вы вспомните такие ситуации, попытайтесь предпринять попытку изменить ситуацию, разрушив старые привычки, которые доставляют вам проблемы.

Поймите, что воспоминания имеют тенденцию меняться

В давних семейных спорах все вовлеченные стороны, как правило, имеют совершенно разные воспоминания об исходной проблеме. Но не стоит забывать, что ваш мозг обладает способностью менять способ запоминания вещей и явлений до такой степени, что воспоминания в конечном итоге не имеют никакого отношения к реальному событию.

Обсудите проблему с членом вашей семьи и попытайтесь выяснить, с чего на самом деле начался конфликт.

Подумай о детских драках

Чаще всего детские конфликты и драки веселят родителей. Им забавно видеть, как маленькие дети цепляются за свою гордость в вопросах, не имеющих значения. На самом деле подобные ситуации могут помочь взрослым людям решить их проблемы.

Хорошенько подумайте. Быть может, для кого-то более опытного ваши проблемы тоже кажется ерундой. Видя, как глупо относиться к себе слишком серьезно, можно помочь кому-то преодолеть проблемы.

Что если это случилось с кем-то еще?

О чем бы вы ни злились, подумайте, насколько серьезно вы бы восприняли проблему, если бы это случилось с кем-то другим. Еще лучше - подумайте о том, будете ли вы недовольны своим другом, если он сделает то же самое с кем-то еще. Извлечение ваших собственных чувств из уравнения может помочь вам понять, что ваша проблема не так серьезна, как кажется. Многие конфликты вызывают именно переживания людей, а не то, чем вызвана проблемная ситуация.

Подумайте о целебном эффекте времени

Попробуйте вспомнить проблемы, которые волновали вас раньше. Скорее всего, вы едва можете восстановить их в своей памяти. Это говорит о том, что то, что волнует вас сегодня, заставляет нервничать и проявлять агрессию, через определенное время потеряет свое значение и утратит свою власть над вашим разумом. То есть получается, что сейчас вы понапрасну тратите свою энергию и силы. Сэкономьте время, забыв об этих проблемах сегодня.

Используйте гнев не для атаки, а для информирования

Гнев - очень полезная, но опасная эмоция. Хотя он может заряжать вас энергией и давать силы, когда вам нужно защищать себя или тех, кого вы любите, но он также может побудить вас реагировать не так, как следует. В порыве гнева вы можете обидеть своего родственника, причинить ему боль. Поймите, что гнев хорош только как способ зарядить энергией. Но не стоит позволять ему руководить вашими действиями.

Подумайте, как вы заботитесь о другом человеке

Семья - это невероятно интересная ячейка. Хотя члены семьи часто не испытывают ничего, кроме обиды друг на друга, они будут рядом в том случае, если возникнут серьезные проблемы.

Когда вы чувствуете обиду на кого-то, подумайте о том, на что вы способны ради этого человека, если он вдруг окажется в беде. Это может помочь смягчить конфликт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание