Быть успешным или счастливым – что лучше? К чему приводят ошибочные ожидания родителей

0
0

Родительский опыт основан на стереотипах. Соседский Ваня в три года начал играть на скрипке, значит, и моему нужно идти в музыкальную школу. Мама или папа в детстве мечтали рисовать, и малыш отправляется на курсы изобразительного искусства. Ребенок, от которого так долго ждали успехов, может вырасти и разочаровать вас. Но это будет обусловлено не его личными проблемами, а вашими ошибочными ожиданиями. В конце концов, каждый из нас представляет счастье по-своему.

Два брата - две судьбы

Художник Марина Дайковская рассказывает, как родители видят будущее детей. Она долгие годы наблюдала за тем, как родственники воспитывали своих сыновей. Они были очень близки, и мальчики росли буквально на глазах. Несмотря на то что оба ребенка любимые и желанные, воспитывали их по-разному. У старшего было больше обязанностей и ответственности. Он с раннего детства привык к тому, что старший и должен соответствовать определенным рамкам. У младшего - больше свободы. Его просто любили, независимо от того, что он делал. Многое прощали, ведь он маленький.

Взрослые люди

Время идет неумолимо. Еще вчера они были детьми, их разница не бросалась в глаза. Сейчас оба взрослые. Примером всем мужчинам может служить старший брат. Он настойчиво достигает целей, готов несколько недель сидеть над сложной задачей, решение которой откроет новые двери. Легко ли ему это удается? Едва ли, но молодой человек не подаст вида. Он старший и должен соответствовать ожиданиям.

Недавно расстался с девушкой и пережил это достаточно тяжело. Чтобы отвлечься, решил серьезно заняться своей карьерой (возможно, среди целей стояла задача доказать и себе что-то там). Составлен список компаний, работа которых, по его мнению, может обеспечить эту карьеру: в нем насчитывается дюжина, три из списка в приоритете. Он отправляет резюме каждому из работодателей и получает тестовые задания. Последние несколько месяцев он днем ​​и ночью, отказываясь от всего себя, решает эти тесты и переходит на следующие уровни. И наконец он получает предложения от двух из этих компаний. Он может выбрать лучшую, и карьера в его кармане.

Можно ли назвать его счастливым

Человек это успешный и очень упорный, готов идти наперекор всему. Но испытывает ли он от этого полное удовлетворение? Этот молодой человек выглядит измотанным, нервным, хотя на его лице всегда есть улыбка. Даже она неестественно смотрится на изможденном лице.

Одет всегда со вкусом, с иголочки. Рубашка выглажена, на работе запасной костюм, туфли сияют. Вымытый и выбритый, красавец, успешный мужчина. Мама и папа за своего сына абсолютно спокойны: не пропадет. Но счастлив ли? Безусловно, ему доставляет удовольствие достижение очередной вершины. Но забравшись на нее, начинает нервно озираться в поисках следующей. И так до бесконечности.

Младший брат

Вечная головная боль и беспокойство для родителей. Он живет с удовольствием, для себя. На лице всегда сияет улыбка. Но школу окончил с трудом. Институт, в который устроили родители, бросил. Ни профессии, ни стремлений, плывет по течению. Работает два-три месяца в разных компаниях (либо в туристической, либо на устройстве праздников) творческим сценаристом, ведущим и тому подобное. Он счастлив и не думает о будущем и прошлом.

Сейчас участвует в волонтерской программе в Израиле: в каком-то кибуце выращивает овощи по новым технологиям. Делает это просто из удовольствия, которое приносит новый опыт. В любой момент брат и родители помогут, поддержат, ведь он маленький. Вряд ли он свяжет с этим свое будущее, скорее всего, не планирует связывать его с чем-то определенным вообще. Сомнений в том, что он полностью удовлетворен своей жизнью, не возникает ни у кого, кто его видел.

Вместо заключения

Эти два человека могут быть идеальными, если их сначала сложить, а затем разделить поровну. Жаль, это невозможно. Одному все завидуют, он с упорством идет к целям, но несчастен в своей душе. Это отражается даже в мимике. О втором все пекутся и переживают. Стоит ли говорить, что как раз у него все отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание