Как избавиться от дурных привычек: 10 рекомендаций

0
0

Трудно найти человека, у которого не было бы ни одной плохой привычки. Многие люди хотят от таких привычек избавиться, но это получается не всегда – не у всех хватает силы воли, чтобы справиться с цепочкой неудач и добиться результата. Некоторые заранее думают, что не справятся, и даже не хотят пытаться. На самом деле, любой человек может победить свои дурные привычки. Главное, действительно захотеть и начать действовать. Вам помогут простые рекомендации, проверенные опытом других людей.Дурные привычки

Найдите в себе мотивацию

Большую часть времени люди просто думают о том, как хорошо было бы отказаться от плохой привычки. Но это слабая мотивация. Вам нужно сильное стремление. Вы должны осознать, к примеру, что курение убивает и что этим вы сократите не только свою жизнь, но и жизнь своих детей, которые могут перенять привычку. Если у вас появится веская причина, которая будет актуальной на протяжении всего пути, вам будет куда проще добиться успеха. Запишите свою мотивацию на листке, на котором будете составлять план отказа от дурной привычки.

Приложите максимум усилий

Как только вы поняли, в чем ваша мотивация, начните действовать. Часто люди решают начать с завтрашнего дня, а как только возникает проблема, сдаются. Будьте целеустремлены, расскажите о своих намерениях всем вокруг и попросите помощи. Сообщайте друзьям о своих успехах. Пусть ваш партнер поддерживает вас в трудную минуту. Делайте все, что в ваших силах.

Разберитесь, что вас провоцирует

Что заставляет вас поступать не слишком правильно? Привычка не появляется сама собой, ее вызывают какие-то внешние причины – можно начать курить за компанию, покупать одежду из-за стресса, есть фастфуд от скуки и все в таком духе. Контролируйте свое поведение несколько дней подряд, впишите все причины, подталкивающие вас к вредным привычкам, в свой план по избавлению от них. Следите, когда они снова появятся в вашей жизни, за своими эмоциями, не поддавайтесь.

Узнайте, какую потребность удовлетворяет плохая привычка

У всех плохих привычек есть причина, они всегда удовлетворяют какую-то потребность. Рассмотрите каждую причину и подумайте, какая потребность может за ней скрываться. Своей вредной привычкой вы просто справляетесь со стрессом, грустью или скукой. Подумайте, как можно иначе утолить свою потребность, используйте более позитивный способ.Избавиться

Пользуйтесь полезной привычкой в каждый тяжелый момент

Каждый раз, когда вам захочется вспомнить свою прежнюю привычку, пользуйтесь полезной новой. Вам потребуется сделать сознательное усилие, чтобы не поступать автоматически. Если вы сорветесь, простите себя, но вам следует обязательно продолжать усилия. Доводите до автоматизма новую привычку. Весь день что-то будет вызывать стресс, и вам придется контролировать каждый порыв.

Контролируйте свои мысли

Нередко в своих мыслях мы оправдываем себя. Следите за своим подсознанием и не позволяйте себе искать оправдания, иначе изменений не будет. Не поддавайтесь слабости, это не то, чего вы на самом деле хотите от своей жизни - всегда жить в плену дурных привычек и поддаваться им.

Бросайте постепенно

Куда комфортнее отказываться от привычки постепенно. Если вам слишком тяжело забыть о прежнем образе жизни, используйте такую методику. К примеру, сократите число сигарет с двадцати до пятнадцати. Потом перейдите к десяти. Потом остановитесь на пяти. Вскоре их количество будет равняться нулю. Если вы будете тратить по неделе на каждый этап, вам не будет так сложно забыть о прошлом, ваш шанс добиться успеха станет выше.

Учитесь на своих ошибках

Все мы сталкиваемся с неудачами. Если вы с чем-то не справились, учитесь прощать себя, не корите себя в промахе. Подумайте о том, что произошло, примите это и выработайте лучший план для следующего раза. Запишите его в свой список действий по отказу от привычки. Этот ваш план будет все лучше и лучше, вы постоянно будете работать над ним и проверите его на личном опыте. Ваши ошибки помогут вам совершенствоваться. Не значит, что будет совсем легко. Но попытаться стоит. Люди, у которых ничего не получилось, просто не вдумывались в это. Не следуйте их путем. Приложите усилия, найдите источник мотивации, замените привычку на более приятные тактики поведения и не поддавайтесь раздражителям. Вы сможете это сделать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание