Как отбросить все и стать счастливым: советы психологов

0
0

Внимание, странный вопрос: зачем людям счастье? На протяжении веков счастьем занималась в основном философия. У каждого учения или философа было (и есть) свое понимание счастья. Кто-то видел его в наслаждении, кто-то – в познании. И конечно, философы так и не договорились между собой. Но это и не нужно, ведь весь смысл в разнообразии полета мысли. Наша эпоха отвергает полет мысли, абстрактность, ей подавай резоны, статистику и конкретные ответы, почему лучше быть счастливым, чем несчастливым. Что ж, давайте посмотрим, что у нас есть.

Какая польза от счастья?

Странно, да? Наверное, такой вопрос мог родиться только в эпоху, когда каждый спрашивал себя: «А что я буду с этого иметь?» В любом случае счастье не так просто, и ему есть что предъявить пытливому, но меркантильному уму.

Ученые Джулия Бем и Соня Любомирская из Калифорнийского университета подтвердили, что счастье и успех идут рука об руку, потому что успех порождает счастье. Удивительным итогом было и то, что счастье порождает успех. Счастливые люди также больше зарабатывают и охотнее помогают другим. Очевидно, потому что у них больше денег.

Отношение счастья к успеху

Гораздо интереснее понять, как может счастье порождать успех. Понятно, что, когда у человека много денег, он чаще всего счастлив, особенно учитывая современную систему координат. Но вот, кажется, возможен и обратный ход: когда человек счастлив, он и успешен вне зависимости от количества денег, которые он зарабатывает. Потому что ему нравится его дело, а удовольствие от труда и зарплата не всегда связаны прямо пропорционально. Иногда, правда, говорят, что счастливый в профессии человек найдет способы заработать, если ему надо. Это вопрос дискуссионный.

Счастливые люди здоровее

Потому что в их организме выделяется меньше гормона стресса – кортизола. Соответственно, им и жить хорошо, и жизнь хороша.

Неправда, что человек может быть счастлив почти в любых условиях. Например, говорят, отправь его в бразильские трущобы без работы, и он бы и там тоже нашел счастье. Не всегда человек может воспитать в себе счастье. Например, приличное медицинское обслуживание все-таки необходимо, но верно и то, что счастье в меньшей степени зависит от внешних условий, чем принято считать. Хорошее расположение духа обеспечивается активностью самого человека и его внутренним состоянием, нежели внешними характеристиками.

Общие черты счастливых людей, или как добиться нирваны при жизни?

Давайте сначала рассмотрим список общих черт, которые выделяют психологи у счастливых людей, а затем прокомментируем:

  • склонность к установлению социальных контактов;
  • романтизм;
  • энергичность;
  • решительность;
  • доминирование творческого начала;
  • общительность;
  • доверие к миру;
  • отзывчивость.

Наверное, люди читают и думают: «Какие-то супермены, а не счастливые люди!» Да, это наша жизнь приучила нас думать, что ничего светлого просто так быть не может. Но в мире полно счастливых людей, и дело не в кошельке и не в уровне жизни. В противном случае на Западе были бы все более или менее счастливы, а мы были бы глубоко несчастны, и ничто бы этого не могло изменить. Практика показывает, что несчастные встречаются и там, и там. Вывод: счастье обеспечивается методологически верным подходом к жизни. Здесь, конечно, помогает психология.

Что же делать, чтобы быть счастливым? Это и просто, и сложно. Нужно ломать устоявшиеся паттерны (шаблоны) поведения. Если счастливый человек более контактный, чем несчастливый, а у вас катастрофически не хватает дофамина, то попробуйте найти старых друзей, реанимировать старые хобби или найти клуб по интересам для свежих увлечений. Сходите в спортзал или хотя бы купите велотренажер.

Если сводить счастье к одному синониму, то это «активность». Нужно быть активным и физически, и умственно. Стараться быть продуктивным, и тогда настроение улучшится. Главное – понимать активность правильно и не становиться Шурочкой из «Служебного романа» или ее мужским вариантом. Вот такие вот советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание