Как предостеречь себя от негативного эффекта бумеранга. Реальные истории из жизни и объяснение данного феномена

0
0

В психологии существует такое понятие, как «эффект бумеранга». Речь идет о той ситуации, когда люди в результате получают не то, что ожидали. Или когда они попадают в ситуацию, которую срежиссировали для других и никак не надеялись на то, что попадут в нее сами. Как не попасть в ловушку своих поступков и мыслей, расскажут опытные психологи.

Понятие «эффект бумеранга»

С точки зрения психологов, педагогов и политологов, бумеранг является информацией, которая должна произвести яркое впечатление на людей, но по какой-то причине воспринимается не так, как представлял информатор. Основными поводами для такого восприятия являются устаревшие (уже неактуально), ложные (можно опровергнуть) или непроверенные (источник оказался недостоверным) данные. Все эти аспекты могут спровоцировать то, что формация будет искажена или воспринята на ином уровне.

Пример «бумеранга»

Самым показательным примером эффекта являются действия кандидатов на выборах. Чтобы победить в гонке, один кандидат находит компрометирующую информацию на другого. Причем подает ее в таком ключе, чтобы она могла шокировать людей (раскрывает правду во всех подробностях, преувеличивает или дополняет события вымышленными эпизодами). Он ожидает, что после такого обличения люди станут негативно относиться к его сопернику. Но неожиданно возникает обратный эффект. Общество начинает жалеть «бедного» кандидата и проявлять к нему эмпатию. В результате побеждает именно тот, на кого было нацелено оружие. Поэтому многие предпочитают сами устроить себе этот пиар, чтобы вызвать жалость у электората.

Аналогичная история произошла с певицей Наташей Королевой. Каким-то образом в сеть попали ее откровенные снимки, которые, по идее, должны были ее скомпрометировать. Это заметил депутат Госдумы Милонов. Он попытался предать «проступок» артистки гласности и настаивал на том, чтобы ее лишили звания. Но сработал эффект бумеранга, поскольку люди встали на сторону Королевой и принялись рьяно ее защищать. В результате Наташа не только не пострадала, но и обрела поддержку, о которой даже не мечтала, что обусловило поднятие ее рейтинга.

Восприятие обычных людей

Об эффекте бумеранга знали еще наши далекие предки. Доказательством тому служат множество пословиц и поговорок. Например, «что посеешь, то и пожнешь», «как запряжешь, так и поедешь», «на чужом несчастье счастья не построишь», «как аукнется, так и откликнется» и пр. Основой этой теории являлась религия, поэтому священники призывали людей вести смиренный образ жизни, не причинять никому зла и избавляться от плохих мыслей. Их психология была верной, только сами они иногда не выполняли того, что проповедовали прихожанам (но это — другая история). А обычные люди старались контролировать свои поступки, не совершать того, за что могли поплатиться сами или их потомки. Для некоторых добросовестных людей эта тенденция актуальна и по сей день. Они поступают так, как хотят, чтобы поступали с ними и их близкими.

История одной начальницы

Показательной в плане эффекта бумеранга будет история одной начальницы. Она была неплохой женщиной и отличным специалистом, но очень любила принимать от жизни подарки. Если бы ее вознаграждала исключительно судьба, не было бы никаких проблем, но женщина пользовалась услугами всех, кто ее окружал. При этом она считала, что должность начальника позволяет ей делать это безвозмездно. Она приносила испорченные вещи из дома и заставляла их ремонтировать, брала работников для строительства дачи, одним словом, старалась взять все по максимуму и ни за что не платить. Мало того, она даже озвучивала свои принципы: «Захочу, и мне все сделают бесплатно». При этом ее подчиненные даже не удостаивались минимальных снисхождений и чувствовали себя униженными.

В итоге женщина взяла кредит под залог собственного дома, и по старой привычке не стала его погашать. Она оттягивала момент оплаты в надежде, что все решится само собой, и кто-то ей поможет или будет выполнять бесплатную работу в ее новом бизнесе. Результат оказался катастрофическим. Женщина потеряла все до копейки и осталась банкротом.

Обратный эффект

Как вы поняли из предыдущего рассказа, все в жизни приходит к своему логическому завершению, и каждый получает по своим заслугам. Нельзя постоянно надеяться на то, что все сойдет с рук, или бесконечно пользоваться благами, не отдавая ничего взамен. Чтобы не попасть в неловкую (или очень тяжелую) ситуацию, следует придерживаться правил, которые обозначены ниже.

1. Не отзывайтесь плохо о людях

Речь идет о банальных сплетнях, которые знакомы нам всем. Многие люди любят перемывать косточки другим, обсуждая каждый поступок и движение человека. Этого делать не стоит, даже если ваш знакомый совершил самый гнусный поступок в мире. Вы должны просто сделать вывод для себя об этом человеке, но ни в коем случае не обговаривать его с другими. Вы ведь не представляете, что именно побудило его поступить так и не иначе. К тому же есть много скрытых нюансов, о которых вы не знаете. Поэтому предоставьте это право более компетентным людям и оставьте свои обсуждения при себе. Возможно, завтра вам тоже понадобится помощь, но никто не согласится вам ее оказать.

2. Избегайте негативных мыслей о людях

Никогда не думайте о людях плохо, даже если они этого заслуживают. Постарайтесь просто игнорировать их общество не только в физическом плане, но и в своих мыслях. Ни в коем случае не желайте никому зла и не проклинайте. Предоставьте это высшим силам, они сами разберутся, как наказать грешного человека. Если вы будете плохо думать или желать, часть этого негатива обязательно вам вернется. Вы же не знаете, в какой именно момент вас услышит небо. Возможно, тогда, когда вы будете желать зла другому человеку, а высшие силы подумают, что вы просите для себя. Не думайте плохо, и тогда вам будет легко на душе.

3. Не навредите другим людям

Постарайтесь ничем не навредить другим людям. Даже если вы точно знаете, что ваши советы смогут помочь, никогда их не навязывайте. Поскольку все мы разные, нет универсального рецепта для счастья. Кого-то это спасет, а кого-то просто уничтожит. Поэтому всегда действуйте осторожно. А о том, чтобы умышленно навредить человеку, не может быть даже и речи. Плохие поступки обязательно возвращаются людям, которые их совершили. Поскольку энергия находится в постоянном движении, она не исчезает, а переходит из одного состояния в другое (негативная в том числе), то злому человеку стоит ожидать от высших сил ответных действий на их зло. Только когда и от кого можно получить «нож в спину», неизвестно.

4. Не завидуйте

Когда вы неистово завидуете другому человеку, ваша душа приобретает черный цвет (есть проверенная теория о цвете ауры человека). А все мы знаем, что черный цвет во Вселенной воспринимается как тьма и негатив (тому пример — черные силы). Таким образом, своей завистью вы сможете собрать всю отрицательную энергию, которая вас окружает на земле и на небе. А чего может ожидать человек, который несет в себе негатив и его притягивает? Это только страдания, неудачи и разочарования. Поэтому оставьте зависть слабым людям, сильные стремятся к своим результатам и высоким показателям, а не плачут над успехами других.

5. Дарите радость

Делайте это ежедневно и всечасно, дарите радость себе и окружающим. Вы уже убедились в том, что все возвращается, и даже в геометрической прогрессии. Представляете, сколько счастья вы получите за минимальные проявления вежливости, внимания и сострадания! Говорите всем «спасибо», приветствуйте людей, постоянно улыбайтесь. Поверьте, никто не подумает о том, что вы не в себе, все поймут, что у вас хорошее настроение, и вы готовы делиться счастьем с окружающими. Делайте так, чтобы окружить себя положительной энергией, которая будет притягивать к себе самые светлые и радостные события в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание