«Просто опусти стакан!» Поучительная притча о том, как справляться с проблемами

0
0

Проблемы – тяжкий груз, который люди носят на своих плечах. Вы даже представить себе не можете, насколько проще и счастливее станет ваша жизнь, если вы научитесь их отпускать. А поможет вам в этом притча, содержащая в себе многовековую мудрость.

«Просто опустите стакан!»

Представьте себе урок в классе. Преподаватель берет в руки стакан с водой и держит его до тех пор, пока ученики не замечают этого. Учитель спрашивает аудиторию о том, сколько весит предмет в его руках. Ученики начинают высказывать различные предположения. Они допускают, что стакан может весить 200, 300 и даже 500 грамм.

Преподаватель, выслушав все варианты ответов, в итоге признается, что не имеет ни малейшего представления о весе стакана. Затем он спрашивает класс о том, что будет, если он продержит этот предмет в руке еще пару минут. Ему отвечают, что это не будет иметь никаких последствий для него. Учитель интересуется, что произойдет, если он не опустит стакан в течение двух часов? Ученики предполагают, что у него заболит рука. Они удивляются тому, зачем педагог задает все эти вопросы.

Наконец, учитель спрашивает о том, какие его ждут последствия, если он продержит стакан с водой целый день. Ученики со смехом сулят ему онемение и паралич руки. Они предполагают, что педагога придется отправить в больницу. Но затем учитель интересуется, изменится ли в течение дня вес стакана, находящегося в руке. Ему отвечают, что, конечно же, нет. Он спрашивает класс о том, откуда тогда возьмутся напряжение и боль. На этот вопрос у аудитории ответа нет.

Учитель задает вопрос, как ему избавиться от боли. Ему советуют просто поставить стакан на парту.

Конец притчи

Мудрость причты раскрывается в самом конце. Учитель объясняет классу, что стакан с водой – это наши проблемы. Мы носим их с собой вместо того, чтобы научиться отпускать. Ничего не меняется от того, что мы вновь и вновь мысленно возвращаемся к ним.

Достаточно подумать о проблеме пару часов для того, чтобы вами овладело напряжение. Если же вы будете предаваться этому занятию весь день, ваши мысли парализуют вас. Вы просто не сможете заниматься другими вещами, думать о чем-то еще. Однако никаких положительных изменений от этого не произойдет.

Что же делать

Научитесь отпускать свои проблемы. Представьте себе, что это стакан с водой, который пора поставить на стол. Выполняйте это мысленное действие в конце каждого дня. Не позволяйте себе ложиться спать с грузом на душе.

Ваши проблемы не исчезнут, но вы сможете подумать о них завтра. На свежую голову вам будет легче найти правильное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание