Почему нельзя ставить сумку на пол и бить яйца об стол: самые известные приметы и их объяснение

0
0

Издавна существуют приметы и суеверия, и многие в них свято верят. Однако далеко не каждый знает, откуда именно пошли эти суеверия. Многие из них даже кажутся достаточно абсурдными. Однако, узнав объяснение этих народных примет, можно понять, откуда они пошли.

Если ставить сумку на пол – денег не будет

Денежный вопрос сильно беспокоит людей, поэтому они пытаются приманить богатство самыми разными способами. Денег не будет, если бездумно их тратить, если не работать.

Пол считается просто волшебным местом в доме. Вся отрицательная энергетика собирается именно на полу. Именно поэтому, если ставить сумку на пол, то нечисть сразу же в нее проникнет. Это может привести к самым негативным последствиям. Кроме того, если в сумке есть деньги, то нежелательно, чтобы они соприкасались с чужой негативной энергетикой.

Просыпать соль – к ссоре

Объяснение этой приметы довольно простое. В наше время соль стоит достаточно дешево, однако примерно 100-150 лет назад ее было очень сложно достать. Все дело в том, что на соль был большой спрос, поэтому ее не успевали добывать. Кроме того, технология производства была несовершенна.

Процесс добычи соли жестко контролировался государством, и лицензия выдавалась только некоторым компаниям. Так как этот продукт был дорогим и дефицитным, то его нужно было беречь и потреблять только по назначению, а не просыпать попусту. Легко предположить, что если кто-то из семьи просыпал соль, то другие были этим недовольны и могли отругать неловкого родственника.

Перед дорогой нужно присесть

Это объясняется тем, что домовые сильно не любят, когда кто-то покидает дом. Из-за этого они могут расстроиться и начать сильно шалить, например, они могут сговориться с другими духами, чтобы помешать поездке.

Именно поэтому, чтобы убедить домового в том, что нет совершенно никакой суеты и никто не собирается покидать дом, нужно присесть перед выходом из дома на несколько минут. Это успокоит домового, а когда он поймет, что его обманули, будет уже слишком поздно.

Это объяснение сводится к тому, что сборы в дорогу – всегда суета, поэтому нужно выделить минутку спокойствия, чтобы все тщательно обдумать и вспомнить, все ли взяли.

Если вернулся домой – посмотри в зеркало

У этой приметы в наше время нет практического значения, но, может, оно было в древние времена, а сейчас сложно понять надобность этой приметы. Зато есть магические объяснения. Если человек вышел из дома, а затем вернулся, то он меняет движение энергии в другом направлении. Это может грозить различными неудачами.

Чтобы запустить ход энергии в требуемом направлении, нужно посмотреться в зеркало. Кроме того, это связано с пересечением порога. Его ранее считали границей, проходящей между двумя мирами. Возвращение за забытой вещью может привести к тому, что вся дорога пройдет с неправильным настроением.

Беременным нельзя шить

Беременные в давние времена наравне с мужчинами могли участвовать в сенокосе, а также выполнять другую работу. Однако шить женщинам, вынашивающим ребенка, категорически запрещалось. Согласно поверьям, если нитка запутается, то ребенок родится несчастливым или мертвым.

Вокруг беременности и родов во все времена ходило множество поверий и суеверий. В давние времена не было нормальной медицины, и из-за любых патологий при родах могла умереть мама или ребенок. Беременность была смертельно опасной, поэтому и появилось множество суеверий.

Беременным нужно как можно больше гулять на свежем воздухе, а рукоделие предполагает длительное сидение в одном положении, что негативно сказывается на ребенке.

С ножа есть – быть злым

Нож, прежде всего, оружие. Он обладает просто колоссальной энергией, и не всегда она положительная. Если человек будет есть с ножа, то вся отрицательная энергетика перейдет на него, и он станет злым.

Смысл этого суеверия в том, что есть с ножа вообще опасно, так как можно сильно порезаться. Любые порезы ротовой полости очень неприятны, поэтому человек, который порезался, вряд ли будет счастливым.

Нельзя разбивать яйца о стол

В давние времена столу приписывали магические свойства. Нужно относиться к этому месту уважительно. Нельзя на нем сидеть или разбивать о стол яйца. Это может привести к тому, что духи могут очень сильно разозлиться и забрать еду у людей.

Настоящая причина заключается в том, что если яйцами стучать о стол, то это может привести к порче его поверхности.

Черная кошка перебежала дорогу – к несчастью

Нужно отметить, что далеко не у всех народов черная кошка считается символом несчастья. В Великобритании, наоборот, это символизирует удачу. Это суеверие достаточно абсурдное. Многие полагают, что черный кот в давние времена был спутником магов и колдунов, которые также могли превращаться в черных котов.

Следовательно, если черный кот перебегает дорогу, то это значит, что на пути человека становятся темные силы.

Разбить зеркало – к несчастью

История этого суеверия схожа с историей относительно соли. Зеркала были довольно дорогостоящими и редкими вещами, поэтому с ними обходились максимально бережно. Помимо дороговизны, была еще одна причина, по которой боялись разбивать зеркала. Все дело в том, что для изготовления зеркал использовали ртуть. Ее пары очень ядовиты и могут принести вред здоровью.

Кроме того, многие считают, что зеркало имеет магический смысл. Оно записывает всю информацию, которая в нем отражается. Поэтому зеркала стараются завешивать, если в доме умирает человек. Если же разбить зеркало, то вся информация, которая в нем содержится, может принести несчастье.

Птичий помет – к деньгам

Суеверные люди считают, что птицы – своего рода посредники между землей и небом. Все что они посылают людям, считается хорошим знаком, даже если это их помет. Люди могли придумать поверье относительно того, что птичий помет сулит деньги, чтобы скрыть свое отвращение.

Другие суеверия

Многим известна давняя примета относительно того, что в новый дом первым должен войти пожилой человек. Ее можно истолковать сразу с нескольких сторон. Прежде всего, она отображает уважение и почет старшего поколения. Во-вторых, в давние времена веровали, что переезд в новый дом требует новых жертв.

Считалось, кто первым переступит порог нового дома или переночует в нем, тот в скором времени умрет. Поэтому эту роль брал на себя самый старый член семьи.

Обычай пускать в новый дом кошку объясняется теми же самыми суевериями. Кроме того, это животное может определить негативные места. Кошка ложится на энергетически неблагоприятные области и нейтрализует их.

Магическими свойствами, согласно народным суевериям, обладал веник. В давние времена люди верили, что именно под ним живет домовой. Не зря существует примета, что нужно в новый дом забирать старый веник, так как домовой – хранитель домашнего очага и благополучия. Кроме того, веник помогает защититься от сглаза и нечистой силы. Для того чтобы домовой помогал и оберегал своего хозяина, веник должен стоять в углу ручкой вниз. С практичной точки зрения, такое хранение поможет увеличить срок службы веника.

Распространена примета относительно свиста в доме. Свист напоминает ветер, который может нанести ущерб дому и забрать добро.

После ухода родственника или гостя нельзя сразу подметать и мыть в доме, так как это может принести вред этому человеку. Это равносильно тому, что его выгоняют из дома.

Нельзя хранить разбитую посуду, так как это принесет несчастье. Она навлекает разногласия в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание