Умывание росой и другие магические любовные ритуалы на Руси

0
0

Понравиться мужчине и удержать избранника женщина стремилась во все времена. Для этих целей использовались разные средства, в том числе и магические. И на Руси женщины поступали так же. Какие привороты были самыми популярными?

Естественная красота

Русские женщины всегда стремились быть красивыми. В стародавние времена косметических средств не было, их изготавливали сами, из природных компонентов. Например, выбеливали кожу травяными мазями и настойками, а румянили ягодами.

У замужних женщин был особый ритуал – умывание утренней росой. Также особыми травами они натирали тело. Считалось, что это поможет быть всегда желанной для супруга.

Магия волос

В древности славяне верили, что энергия Земли и Солнца впитывается волосами. Поэтому девицы с раннего детства отращивали длинные волосы, заплетая их в косы. Считалось, что в этом заключена особая женская сила, помогающая быть мужу духовной опорой.

Пряди волос часто использовались в магических обрядах, их дарили возлюбленному, чтобы помнил всегда о любимой. Одно из поверий гласит, если девушка хочет привлечь парня, она должна распустить волосы, думая о нем, и показаться избраннику с распущенными волосами.

Любовные наговоры

Магические любовные ритуалы были популярны на Руси как в дохристианский период, так и после принятия христианства.

Например, избранника девушка могла "привязать" к себе несколькими узелками: на простой бельевой веревке девица вязала узелки (четное количество), представляя счастливую семейную жизнь с возлюбленным. Четко представляя семейную идиллию, произносился заговор:

Как веревочка ни длинна, а последний узелок будет. Как бы (имя парня) от меня ни ходил, а меня (имя девушки) полюбит.

Затем веревку подбрасывали в дом парня или максимально близко к нему.

Еще один ритуал заключался в ношении булавки на одежде на протяжении трех дней. Затем произносился заговор:

Носи, носи (имя мужчины) не потеряй, рабу Божью (свое имя) не забывай.

Затем следовало незаметно пристегнуть булавку к одежде возлюбленного. Правда, не применим этот ритуал к женатым мужчинам.

Ревнивая жена могла сделать "привязку" мужа любимым блюдом. В процессе его приготовления следовало думать обо всех хороших моментах, забывая об обидах. Перед подачей мужу произносился заговор:

Как мой муж (имя) эту пищу (название блюда) съест, так его любовь ко мне (имя жены) и проснется.

Обряд необходимо проводить в течение недели каждый день. И непременно соблазнять супруга после трапезы.

Вернуть блудливого мужа в семью помогал ритуал с нитками. Для обряда брали восковую свечу, новый отрез ткани и нити красного, синего и розового цветов. Действо следовало проводить на растущей Луне в полночь. К концам красной нити привязывали две другие и читали заговор:

Как нити крепко связаны между собой, так и ты мой любимый (имя мужчины) навсегда крепко связан со мною. Никто не сможет нас ни разъединить, ни разлучить, ни развести. Да будет так!

Воском горящей свечи запечатывали узелки, что должно было укрепить чувства супругов.

Затем нужно было сказать:

Связано слово мое, так связано дело мое.

Нитки, свернутые в клубочек, заворачивали в отрез ткани и прятали подальше от посторонних глаз. Подействовать магия должна была через 3 дня. Если женщина по каким-либо причинам позже не желала больше с этим мужчиной отношений, необходимо было достать припрятанный клубок ниток и узелки развязать, начиная с розового. После этого нитки следовало выбросить на перекрестке.

Действительно ли работала магия? Вероятнее, что, совершив магический ритуал, женщина становилась более уверенной в себе и этим притягивала желанного мужчину. Однако вера в чудодейственность ритуалов сохранялась веками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание