Весна - пора любви: вместо того, чтобы искать вторую половинку, осознаем, кто нам на самом деле нужен, и начинаем работать над собой

0
0

Голливуд, любовные романы, безупречное изображение отношений в социальных сетях: слишком легко поверить в родственные души.

Но хотя почти две трети взрослых американцев верят в них, согласно опросу, проведенному Университетом Монмута в 2017 году, профессор психологии Гари Левандовски-младший говорит, что термин «родственная душа» может быть опасным. Это может означать перфекционизм - а совершенство в отношениях по существу недостижимо. «Если вы верите в родственных душ, то у вас меньше шансов справиться с проблемами, потому что этот человек должен был быть идеальным, а отношения легкими», - говорит он. «Но способность противостоять конфликту в паре необходима для развития здоровых отношений», - добавляет он.

Бесконечный поиск

По словам Рамани Дурвасулы, психолога из Калифорнии, когда люди ищут свою вторую половинку, они могут оказаться в бесконечном поиске. Если вы верите в родственные души, легко подумать, что вам нужен кто-то еще, чтобы вы чувствовали себя полноценным. «Но отношения всегда должны быть удовольствием, а не необходимостью», - говорит она.

Вместо того, чтобы искать того самого, начните строить отношения, которые являются более реалистичными, честными и здоровыми. Специалисты объясняют, как это сделать.

Сделайте список качеств

Дурвасула говорит, что, записав качества, которые вы ищете в ком-то, вы можете найти правильного партнера. Поиск определенных качеств вместо смутной идеи, такой как родственная душа, позволяет вам быть более точно понимать, что вы хотите.

Попробуйте записать черты, которые наиболее важны для вас. «Это может заставить вас сделать шаг назад и сказать: «Это действительно нужно мне или кому-то еще», - говорит Дурвасула. Процесс может стать упражнением для самопознания.

Больше внимания нужно уделять личностным качествам и идеологиям, которые, как правило, имеют большее значение, чем такие факторы, как то, где кто-то работает или каковы его интересы. Дурвасула отмечает такие качества, как доброта, сострадание, последовательность, верность и открытость, как примеры тех черт, которые нужно записать.

«Затем добавьте объективные черты - например, этническую или религиозную принадлежность человека - в свой список, если они являются неотъемлемой частью вашего поиска партнера», -говорит она.

«Возвращайтесь к своему списку не только после того, как вы найдете партнера, но и по мере развития ваших отношений», - отмечает Левандовски. Таким образом, вы можете отслеживать, как ваш партнер соответствует характеристикам, которые вы искали.

Наблюдайте за отношениями вокруг вас

По мнению Дурвасулы, поиск самых близких вам людей - лучший способ найти реалистичные и честные цели в отношениях. «В Instagram не бывает отношений», - говорит она.

Найдите множество реальных пар, которых вы хорошо знаете, и спросите себя, какими качествами вы восхищаетесь в этих отношениях. «Попытайтесь уловить и негатив», - добавляет Левандовски. Если вам не нравится, как один партнер всегда подавляет другого, запомните это.

И если вы достаточно близки с кем-то - спросите человека, что заставляет его или ее отношения работать (или, если кто-то развелся, узнайте, что в конечном итоге привело к их прекращению). «Я думаю, что мы всегда хотим знать больше о счастливых отношениях, но будет нелишним выяснить о причинах расставания», - говорит Дурвасула.

По мнению Левандовски, выяснение способов эмулировать позитив и избежать некоторого негатива может помочь вам понять, что вы делаете, а чего не хотите делать ни в коем случае.

Приоритет на себя

Пребывание в преданных, здоровых отношениях начинается с концентрации внимания на себе. «Иногда я волнуюсь, что когда человек ищет родственную душу, он пытается заполнить пустоту внутри себя», - говорит Дурвасула.

Затрачивание времени на работу над собой - будь то ваша карьера, личная жизнь или просто то, кем вы являетесь как личность - может подстегнуть вас к отношениям. Лучшее время найти кого-то - это когда вы полностью удовлетворены тем, кто вы есть. «Пребывание с кем-то еще не заполнит эту пустоту, независимо от того, насколько велик этот человек», - добавляет Дурвасула.

Вы уже в отношениях?

По словам Левандовски, нужно сосредоточиться на росте как индивидуально, так и в паре. Если вы любите бегать, не прекращайте записываться в марафоны только потому, что вы находитесь в отношениях - и поощряйте вашего партнера также следовать его страстям. Затем попробуйте участвовать в мероприятиях, которые вам нравятся, вместе. Необходимо, чтобы кто-то ценил ваш рост как личности, поскольку это является важным компонентом здорового партнерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание