10 изречений Будды, которые напомнят о главном в трудную минуту

0
0

Будда Шакьямуни жил и проповедовал свое учение более 2000 лет назад. Его имя переводится как "Пробужденный мудрец из рода Шакья". При рождении он получил имя Сиддха́ртха Гаута́ма, и только позже стал именоваться Буддой. Его жизнь была примером бескорыстного служения всем живым существам. Он дал множество наставлений своим ученикам и тем, кто приходил послушать его учение. Однако только спустя 50 лет после его смерти все то, о чем он беседовал с последователями, было записано ими.

Будда из рода Шакья

Будда родился в царской семье, и отец, чтобы избавить его от неприятных сторон жизни, запретил показывать сыну страдающих людей, старость и неприглядность обыденности. И долгое время Сиддха́ртха Гаута́ма пребывал в уверенности, что жизнь - это сплошной праздник и удовольствия. Но однажды ему на глаза попался старик, последовав за которым, Будда увидел реальность во всем ее многообразии.

С этой минуты он решил посвятить свою жизнь поискам средства избавления людей от страданий. Будда покинул дворец, отказался от трона и ушел странствовать. Результатом его духовных поисков стало учение, которое впоследствии легло в основу буддийский религии. Сначала оно было распространено в Индии, но затем его полностью уничтожили на этой территории. Только благодаря преданным последователям древняя мудрость была перенесена в Тибет и там сохранялась столетиями.

Сегодня день рождения Будды (5 апреля) является национальным праздником в Калмыкии, Японии, Таиланде, Мьянме, Шри-Ланке и других государствах.

Время тишины

Мы редко можем позволить себе время тишины. Суета жизни заставляет нас находиться в постоянном движении и в состоянии беспокойства ума. Наши мысли практически никогда не оставляют нас в покое. Мы привыкли к этому, а потому, оставаясь наедине с собой, испытываем тревогу. Мало кто из нас знает, как справляться с ней, поэтому чтобы отвязаться от беспокоящих мыслей, мы погружаемся в телевизор или интернет, заедая при этом стресс чем-нибудь вкусненьким.

Следует осознать, наконец, что наши мысли могут быть упорядочены. Этому может способствовать йога или медитация, а также повседневные дела, которые вы будете выполнять с осознанностью. Часто на все это не хватает времени. Тогда вам может помочь древняя мудрость - подборка высказываний Будды.

Перечитайте их и постарайтесь вникнуть в скрытый смысл этих посланий, которым уже 2000 лет:

1. Каждое утро мы рождаемся вновь. Что мы делаем сегодня - это самое главное.

2. Мир приходит изнутри. Не ищите его снаружи.

3. Ты теряешь только то, за что цепляешься.

4. Нет ничего более непослушного, чем недисциплинированный ум, и нет ничего более послушного, чем дисциплинированный ум.

5. Держаться за гнев - все равно что хватать раскаленный уголь с намерением бросить его в кого-то другого.

6. Не верьте ничему, где бы вы это ни прочли, кто бы это ни сказал. Даже если бы это сказал Я, если это не согласуется с вашим собственным разумом и здравым смыслом.

7. Имейте сострадание ко всем существам, как богатым, так и бедным, у каждого есть свои страдания. Одни слишком много страдают, другие - слишком мало.

8. Никто не спасет нас, кроме нас самих. Никто не может и никто не должен. Мы сами должны идти по этому пути.

9. Большинство проблем, если вы дадите им достаточно времени и пространства, в конечном итоге истощат себя.

10. Настрой свое сердце на добрые дела. Делайте это снова и снова, и вы будете наполнены радостью.

Если вы возьмете за правило обращаться к советам древних мудрецов, то ваша жизнь обретет другой смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание