8 снов, которые могут действительно предупредить об опасности

0
0

Основателем психоанализа является Зигмунд Фрейд. В 1900 году он написал знаменитую книгу «Толкование сновидений». В ней автор развивал теорию о том, что любой сон может быть истолкован, он служит своеобразным порталом для доступа к подсознанию. В отдельную категорию можно выделить повторяющиеся сновидения. Что они могут нам рассказать?

Что означают повторяющиеся сновидения

Такие сны являются сигналом подсознания о необходимости решения какой-либо внутренней проблемы. Это способ поговорить с самим собой, вытащить наружу то, что днем скрыто в глубинах бессознательной части нашего мозга. Нерешенная проблема или сложная ситуация могут проявлять себя снами, которые время от времени повторяются. Они либо идентичны, либо очень похожи.

Давайте подробнее познакомимся с повторяющимися сновидениями. Всего их выделяют восемь видов.

Падение с высоты или ощущение полета

Психолог Иен Уоллес считает, что такие ощущения во сне символизируют наш страх потерять контроль над чем-то. Тем не менее, в жизни есть сферы, которые нельзя отследить полностью. Подумайте, какие области наиболее уязвимы в вашем случае. Осознайте свой страх. В конце концов, контролировать все и вся просто нереально.

Вы видите, как выпадают ваши зубы

Наше подсознание идентифицирует зубы как оружие или силу. Если во сне вы их теряете - возможно, в последнее время в реальности вы чувствуете себя безоружным или беспомощным. Эксперт в области снов Патриция Гарфилд говорит, что выпадение зубов также снится, если человек сдерживает гнев. Возможно, пришло время избавиться от негатива?

Выступление на публике

Некоторым людям часто снится один и тот же сон - они выходят на сцену, чтобы рассказать о чем-то большому количеству зрителей. Но, вот досада, ничего не помнят или не могут даже вымолвить слово. Возможные причины такого сна в том, что незадолго до этого вы пережили какой-то стресс или просто сильно о чем-то беспокоитесь. Если так, найдите время для себя и разберитесь в этой проблеме.

Без одежды или в неприличном виде

В таких снах человек попадает в общественное место в неприглядном виде - полностью голым или в нижнем белье. Важны чувства, которые мы испытываем во время таких сновидений, как правило, это смущение и стыд. Возможно, вы чувствуете себя неуверенно на новой работе или в личных отношениях. Боитесь, что другие найдут ваши слабые места и воспользуются этим.

Однако, если во сне вы испытываете не стыд, а гордость за себя, то он может иметь другое значение - вы чувствуете, что ваш талант и личность не находят должного признания со стороны окружающих.

Вас кто-то преследует или домогается

«Человек, который избегает конфликтов из-за боязни разозлить или обидеть людей, будет видеть такие сны», - говорит эксперт Лаури Ловенберг. Поэтому важно задуматься над тем, что или кто преследует вас. Обычно этот образ символизирует неприятные ощущения или ситуации, о которых вы стараетесь не думать.

Стихийное бедствие или апокалипсис

Эти сны указывают на личные проблемы в жизни человека, которые вышли из-под контроля, либо о том, что он не чувствует себя в безопасности. Как вариант, перестаньте смотреть новости о катастрофах и терактах. Если вы - человек впечатлительный, то такая информация может заставить вас чувствовать себя незащищенным.

Опоздание

Кому из нас не снилось, как мы бежим за автобусом или поездом, не успевая на важную встречу? Такого рода сновидения могут символизировать страх потери чего-то очень важного - отношений с любимым человеком или работы. Если вы слишком загружены и не имеете времени на семью, то подсознание предупреждает вас - пересмотрите свою жизнь, уделяйте внимание близким.

Травма или смерть

Сны о болеющих или умирающих друзьях и близких, с точки зрения психологии, не так уж плохи. Возможно, они показывают нам наши страхи о будущем, которое, тем не менее, неизбежно. Если же вам снится, что умерли вы сами - это значит, что-то в внутри вас уходит в прошлое, уступая место для новых событий и людей.

Повторяющийся сон может сказать нам о том, что существует эмоционально важная ситуация (застрявшая и непроработанная, возможно, еще с детства или подросткового возраста). В то время человек не смог преодолеть и пережить то, что с ним случилось. Казалось бы, он давно забыл о травмирующем случае, но наш мозг все помнит.

И время от времени дает сигнал, чтобы предупредить - пора вернуться в тот момент и пережить его. Отпустить боль, злость и обиду. И жить дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание